Майклу Китону пришлось перечитать сценарий «Флэша» несколько раз, чтобы понять, как устроена мультивселенная DC

Тонкости мира комиксов актёру пытались объяснить и для «Морбиуса», где он, судя по всему, действительно играет Стервятника из «Человека-паука».

Майклу Китону пришлось перечитать сценарий «Флэша» несколько раз, чтобы понять, как устроена мультивселенная DC

О своих грядущих работах, в том числе о ролях в фильмах по комиксам Marvel и DC, Китон рассказал в интервью для журнала The Hollywood Reporter.

Актёр, сыгравший главную роль в «Бэтмене» 1989 года и его сиквеле, отметил, что его не раз посещала мысль о том, чтобы всё-таки вернуться к образу Тёмного рыцаря. В своё время он отказался от «Бэтмена навсегда» из-за сценария, однако сольный фильм о Флэше заинтриговал Китона.

Скажу честно, где-то в глубине души я всегда думал: «Я точно смогу вернуться и охренительно исполнить эту роль». Поэтому и решил проверить, удастся ли мне это, раз уж они сами ко мне обратились.

Майкл Китон, актёр

Однако концепция мультивселенной, благодаря которой в сюжете будет задействовано по несколько версий одного и того же персонажа, далась актёру нелегко. Он признался, что по-прежнему не до конца понимает её, но постарался отдать должное персонажу, популярность которого только росла с тех пор, как он впервые сыграл его.

Мне пришлось перечитать сценарий как минимум три раза, чтобы вообще задаться вопросом: «Погодите, а как это работает?» Им пришлось мне всё объяснять несколько раз.

Кстати, надеюсь, что это не прозвучит с моей стороны высокомерно. Я не хочу сказать, что слишком крутой. Просто я глупый. Есть многое, чего я не знаю. Так что в этом случае мне удалось как-то разобраться, но всё ощущалось совсем по-другому.

Особенно интересно то, насколько лучше я понял Бэтмена, когда сыграл его снова. Теперь я понимаю этого героя на совершенно другом уровне и полностью уважаю его. И уважаю то, что делают с ним другие люди.

Майкл Китон, актёр

Похожие сложности возникли и на съёмках «Морбиуса»: создатели фильма пытались объяснить Китону события других картин по комиксам Marvel, хотя ему самому было достаточно информации о его собственном персонаже.

Трейлер фильма «Морбиус» — Майкл Китон появляется в финале ролика

В материале THR при этом подтвердили, что актёр играет в фильме Sony Эдриана Тумза по прозвищу Стервятник — того же героя, в образе которого он появлялся в «Человеке-пауке» из киновселенной Marvel. Однако прямой цитаты актёра об этом нет.

Они рассказывали мне обо всём, а я кивал, будто понимал, о чём мне там талдычат, приговаривая: «Угу». А сам думал: «Да вы мне с таким же успехом могли о законах квантовой физики говорить. Со своим персонажем я знаком. Азы я уже знаю».

В итоге они посмотрели на меня и начали смеяться: «Вы же не понимаете, о чём мы сейчас говорим?» А я им: «Нет, без понятия».

Майкл Китон, актёр

Китон признался, что никогда не был поклонником комиксов и сам не ожидал, что они займут такое важное место в поп-культуре. И он по-прежнему считает, что неоценимый вклад в популяризацию жанра внёс режиссёр «Бэтмена» Тим Бёртон — по словам актёра, со времён того первого фильма он сам ни разу не посмотрел от начала до конца ни один супергеройский фильм.

Да, у меня как-то не доходили до этого руки. Так что вы сейчас общаетесь с человеком, который совсем не в теме всего этого мира.

Даже когда я ездил в Атланту на съёмки фильмов Marvel… Это будто целый город, выделенный для них… Делать фильмы Marvel они будут до бесконечности. Их будут снимать, даже когда я сам уже умру.

Майкл Китон, актёр
8.3K8.3K открытий
47 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Когда прочитал и нужно еще раз 

Ответить

«Вы заебали деда Китона»

Ответить
Ответить

Майкл Китон о мультивселенной DC:

Ответить

Китон советуется со своим внутренним Бэтменом.

Ответить