«Мы могли бы написать об этом книгу»: Тим Миллер рассуждает о провале фильма «Терминатор: Тёмные судьбы»

Фильм, рождавшийся в огне конфликтов режиссёра с Джеймсом Кэмероном.

Тим Миллер, режиссёр первого «Дедпула», стал гостем подкаста The Buisness от KCRW. Режиссёр поделился мыслями о провале своего нового фильма «Терминатор: Тёмные судьбы», рассказал о многочисленных творческих разногласиях с продюсером фильма Джеймсом Кэмероном.

Мы послушали подкаст и выбрали из высказываний режиссёра главное.

«Мы могли бы написать об этом книгу»: Тим Миллер рассуждает о провале фильма «Терминатор: Тёмные судьбы»

О провале «Тёмных судеб»

Мы могли бы написать книгу о том, почему фильм не сработал. Я пока не могу сказать с уверенностью, я всё ещё обрабатываю информацию. Но я горжусь этим фильмом.

Некоторые говорили мне: «Зачем ты рассказываешь об этом, даёшь интервью?». Но я считаю, что нельзя прятаться, нужно возвращаться в седло. Нужно брать на себя ответственность.

Фильм, конечно же мог бы быть лучше: я пересматриваю его и жалею, что не сделал некоторые вещи, не сражался так яростно, как мог бы.

Люди говорят об «усталости от франшиз», и я тоже успокаиваю себя этим оправданием. Я чувствую себя немного лучше из-за того, что не случилось такого, чтобы фанаты «Терминатора» дружно пошли в кино, и им бы не понравилось что-то конкретное из того, что они там увидели. Они просто не пошли на мой фильм.

«Мы могли бы написать об этом книгу»: Тим Миллер рассуждает о провале фильма «Терминатор: Тёмные судьбы»

Сильнее всего тех, кто на фильм всё-таки сходил, похоже, разозлило то, над чем у меня не было никакого контроля. Я никак не мог изменить тот факт, что вам не понравился «Терминатор: Генезис», или что вы восприняли «Терминатор 4» как предательство.

Я не говорю, что «Терминатор 4» и «Генезис» хуже, чем мой фильм. Я не собираюсь сидеть тут и заявлять, что я лучше Джеймса Кэмерона. Разумное решение с моей стороны, не правда ли?

Я ужасно себя чувствую из-за того, что люди потеряли деньги из-за моего фильма. На днях я ужинал с [продюсером фильма] Дэвидом Эллисоном, и я настоял на том, чтобы оплатить счёт. Оплатил ужин миллиардеру!

Мне самому фильм нравится. Я считаю, что нам просто не повезло, или он просто вышел в неудачное время. Ну, или это просто гордыня.

«Мы могли бы написать об этом книгу»: Тим Миллер рассуждает о провале фильма «Терминатор: Тёмные судьбы»

О конфликтах с Кэмероном

Хотя Джим [Кэмерон] и Дэвид Эллисон — продюсеры, и технически у них была полная власть над финальным монтажом, я всё ещё указан в титрах как режиссёр. Даже когда я знал, что проиграю эту битву, я всё равно ощущал, что должен продолжать сражаться. Потому что этим и должен заниматься режиссёр — сражаться за фильм.

Я ненавижу проигрывать. Даже когда мне говорили, что стоит отступить, я говорил: «да пошло оно», и продолжал сражаться.

Я не согласен очень со многими решениями, и до сих пор считаю, что я был прав. Но это его [Кэмерона] франшиза, и я вынужден был подчиниться.

«Мы могли бы написать об этом книгу»: Тим Миллер рассуждает о провале фильма «Терминатор: Тёмные судьбы»

Я предлагал сделать Легион (новую версию Скайнета) настолько могущественным, чтобы единственным способом его остановить было отправиться в прошлое и «задушить его в колыбели». На это Джим сказал: «Что драматичного в том, что человечество проигрывает?». А я ответил: «Ну а что драматичного в том, что человечество побеждает, и теперь ему нужно просто продолжать побеждать?». Я люблю сюжеты про «последнюю битву» — ему это не близко.

Я больше не буду работать с Кэмероном, но это не имеет никакого отношения к тем травмам, которые мне причинило это наше сотрудничество. Скорее дело в том, что я больше не хочу быть в ситуации, когда у меня нет возможности делать всё так, как я считаю правильным. Конечно, всегда приходится кому-то подчиняться, если ты не миллиардер, который снимает всё за свои деньги, но мне хотелось бы, чтобы этого было чуть меньше.

На прошлой неделе я получил письмо от Джима [Кэмерона], в котором он написал: «У нас был небольшой конфликт, но я списываю это на то, что мы — две сильных творческих личности, у которых различаются мнения. Я думаю, в итоге это сделало фильм лучше. Я буду в Лос-Анджелесе в декабре, давай выпьем пива вместе».

«Мы могли бы написать об этом книгу»: Тим Миллер рассуждает о провале фильма «Терминатор: Тёмные судьбы»

О «Дедпуле 2»

В случае с сиквелом «Дедпула», в какой-то момент стало понятно, что Райан [Рейнольдс] хочет контролировать франшизу. В таких условиях можно снимать кино, и довольно успешно. Но я так не могу.

Я ничего не имею против споров, но только если я имею шанс выиграть. Если его нет, то я не буду играть.

Райан Рейнольдс был самым важным звеном франшизы. Неудивительно, что в итоге он её и забрал.

1818 показов
24K24K открытий
195 комментариев

Извините меня фанаты Дэдпула но Миллер хреновый режиссер. Я даже удивился, что именно он ставил нового терминатора. Как его вообще подпустили? Благодаря Дэдпулу? К фильму можно относиться по разному(лично я считаю его дерьмом), но режиссура в нем была отвратная. Фильм стал успешен только благодаря рекламной компании(маркетологи реально боги, заставили меня пойти на первый же сеанс хотя я вообще ничего не знал о персонаже) и Райану Рейнольдсу. Но уж ни как не Миллеру. Так что провал Терминатора не был сюрпризом.

Ответить

Так первый Дедпул, кроме харизмы Рейнальдса, ничего и не имеет - это абсолютно проходное кино. 

Ответить

В Т1 и Т2 была проделана просто колоссальная работа над множеством всяких деталей. Актёры тренировались до изнемождения, а сцены снимались в натуру, с любовью и вниманием к каждому кадру. Чего только стоит история с Робертом Патриком, которого заставляли бегать и стрелять одновременно, не моргая при этом. А потом спецы по анимации корректировали бег Т1000 так, чтобы он максимально совпадал с бегом Патрика, который немного прихрамывал из-за травмы на футболе. Шикарная постановка, достоверный отстрел патронов в магазинах, отличная актёрская игра и никакого блевотного cgi во все дыры - вот в это всё хочется верить. 

А что сделал Миллер? Заставил играть абсолютный мискаст историю про "сильных женщин" на фоне зелёного экрана. И что удивительного в том, что фильм провалился? 

За 28 лет не сняли ничего лучше. И не снимут, видимо... 

Ответить

проблема что всем фанатам Терминатора давно уже за 40+ надо просто отпустить,основную кассу всегда делает 15-25лет.

Ответить

я сразу как узнал что он режиссер, подумал что фильм будет чем то типа генезиса и первый трейлер все подтвердил, сам фильм на один раз он не плохой и не хороший он никакой. проходняк. в отличии от генезиса который был пародией, а не фильмом. до сих пор считаю что 4й фильм сильно недооценен и он реально крутой и все в нем отлично особенно натуральные съемки с минимум графики. косяки и ляпы его чутка испортили но в целом он лучшее после второй части и странно что он провалился я бы хотел увидеть его продолжение да еще и с кристианом бейлом. миллеру с дедпулом крупно повезло потому что весь фильм то по сути сделал рейнольдс, все шутки его. и второй фильм без миллера крутой потому что его делал рейнольдс. а кэмерон как говорится просто исписался.

Ответить

Единственный фильма из супергеройчатины, где я мог получить удовольствия не только от взрывов и мордобоя. Вкусы у всех разные, чувак. И да, в этот жанр за хорошей режиссурой не ходят)

Ответить

Согласен. Первый дедпул говно , 2й лучше

Ответить