Что на самом деле не так с новыми «Звёздными войнами»

Мало какая новость вызывает больший бугурт в комментах, чем обсуждение новых частей звездных войн. Оно и понятно, для многих Звездные Войны стали не просто любимой франшизой, но частью детства и источником множества теплых воспоминаний.
Я бы хотел попробовать без эмоций рассказать, что же не так с седьмым и восьмым эпизодами и, вероятно (а…

3737 показов
29K29K открытий

Что не так с новыми Звездными Войнами?
На мой взгляд — взгляд простого зрителя, не очень интересующегося расширенной вселенной, — практически ничего. Эти фильмы, конечно, не шедевры всех времен, но кино вполне смотрибельное и даже развлекательное. Во всяком случае, они не сильно хуже оригинальной трилогии (серьезно, пересмотрите ее и увидите, насколько она несовершенна по драматургии), и превосходит приквелы во всем, кроме идей (Лукас захотел сделать нечто совершенно новое в старой вселенной, но кино снял неважное).
А теперь по пунктам.
1) Про расширенный лор — тут ничего не скажу. Как я уже говорил, расширенная вселенная меня слабо интересует. Тем более что оба "расширенных" фильма — Изгой и Соло — очень хилые картины (Мандалорца пока не видел).
2) Про "разрушение старого". Новая трилогия — кино про новое поколение, поэтому на главных ролях и новые герои. А претензия "за что умер Дарт Вейдер", на мой взгляд, неудачная: так можно сказать, что приквелы — вообще пустая трата времени, ведь Республика в итоге пала и Анакин сделался ситхом.
3) Про новый лор. На мой взгляд, сравнивать новую трилогию с приквелами некорректно — это разные фильмы, ведь в приквелах Лукас хотел вырастить из компактной оригинальной трилогии эпик, подобно тому как Толкин сделал "Властелина колец" из мира "Хоббита". А новая трилогия гораздо ближе к старой — и там тоже не сказать чтобы много лора было: там Татуин — просто пустыня с бандитами, Хойт — просто ледяная планета и так далее. А эпищоды в Канто-Байт, столь ненавистные многим "тру-фэнам", дают весьма неожиданную перспективу заглавных войн как таковых. Плюс почему рандомную схватку Йоды с Сидиусом вы считаете важным событием, а, скажем, битвы из новых эпизодов — нет, это страшная тайна. Алло, это и есть новый лор!
4) Тут все субъективно. Лично я отмечу, что в оригинальной трилогии драма тоже совершенно дубовая — я как раз недавно пересматривал эти фильмы, и откровенно скучал. Так что не сказал бы, что раньше было лучше.
5) Про инклюзивность. Это вообще смех. В фильме показаны командующие-женщины, которые тоже делают косяки (утаивание информации — один из них), но вам этого недостаточно. Тем более что главная героиня — Рей — вполне интересна: она и косячит, и сомневается, и совершает наивные ошибки. Чего вам еще надобно?
6) Тут опять дело индивидуального вкуса. Но на мой взгляд, схватки на световых саблях в приквелах — скука смертная. Да, персонажи машут мечами по полчаса, прыгают и кувыркаются. Но уровень постановки очень низкий (хороший ищите в азиатских фильмах, к примеру). Ну а разыгранная на полном серьезе битва хохочущего дедули против компьютерного маппета в "Мести ситхов" — вообще зрелище не для слабонервных.
И еще раз повторюсь: я нормально отношусь к "Звездным войнам".  Я не считаю ни один из этих фильмов шедевром, но и несмотрибельными они не являются. И да, бОльшая часть ненависти к новым эпизодам совершенно не оправдана. Тем более называть их худшими частями франщизы, когда есть симпатичные, но зачастую чудовищно сработанные приквелы — это такое себе.

Ответить

Не соглашусь. В старых фильмах весьма качественная драматургия (как для приключенческого фильма). Это история становления Энакина избранным, его трагедия, падение и перерождение. Историей про новое поколение можно как раз таки назвать 4-6 эпизоды, где дети Скайвокера осознают трагедию отца и помогают ему искупить вину.
В 7-8 эпизодах новые персонажи ну просто никакие вообще. Да и старые тоже (

Ответить

Вы - зритель мимопроходящий и непритязательный, а речь о фанах. Они-то видят и скучных новых героев (у Рэй получается все, за что она берется, ее сомнения не приводят к настоящим последствиям, По и Финн ей просто подыгрывают, на сюжет почти не влияя), и очень слабые сюжеты (зачем была арка с казино в 8 эпизоде, которая съела треть хронометража, но не дала ничего сюжету?), и отсутствие той элегантности картинки и подтекстов, которые были у Лукаса. Его фехтование ставили по выдуманным стилям, таких у азиатов нет, а в новых фильмах схватки - шаг назад. Новые фильмы не хочется обсуждать, копаться в них, разбирать по полочкам, они именно что сделаны для непритязательных зрителей. Как кинокомиксы: посмотрел разок и забыл. Многим это - ножом по сердцу.

Ответить

Представь, после Второй Мировой войны прошло 30 лет и сын Гитлера из Уругвая опять наносит ответный удар.

Построил в Уругвае ракеты фау 3, атомную бомбу и прочие дела, а партизаны, которые его папу когда-то победили, все 30 лет в землянке сидят, сухари жуют.

Вот как-то так выглядит сюжетец с поправкой на то, что это в космосе.

Ответить

Я поставил вам плюс за попытку аргументации, хоть и не люблю новые фильмы. 
Я не буду спорить с приведёнными пунктами и просто скажу о главном. Для меня ЗВ 1-6 - это в первую очередь что-то из детства, это красивая и богатая на события сказка с героями, которых легко любить или ненавидеть. Там режиссёры не играли со зрителями в угадайку и не сливали важных сюжетных персонажей, вообще их не раскрыв. Там всегда была понятная мораль, которая только чуть "посерела" в 3 эпизоде. У вселенной есть свое уникальное лицо и её ни с чем не спутать - дизайн и звуки это уже часть нашей культуры. Разумеется, я согласен с тем, что ЗВ это не шедевр кинематографа, но это эталон развлекательного кино.
Сверхновая трилогия прокидывает через срамной уд эпик предыдущих трилогий и делает бесполезным весь путь Дарта Вейдера и борьбу повстанцев. Её действия как будто происходят где-то в ещё более далёкой галактике, где есть только повстанцы, Первый Орден и пара рандомных планет, и не понятно, за что они все вообще воюют. В прошлых фильмах мы всегда ощущали, что на экране лишь часть вселенной, а вокруг ещё куча удивительных миров и событий.
Наверно, главная моя претензия - за нераскрытыми мерисьюшными персонажами просто неинтересно следить - мы ничего о них не знаем и нам безразлично, что с ними станет. Был Сноук, его убили, а какие последствия это несёт (да и кто это вообще был) - неизвестно и никого как будто не заботит. Персонажей из прошлых частей сделали малополезными свадебными генералами. Ну кроме Люка, его превратили в посмешище.
Я люблю приключенческие фильмы, мне понравился Хан Соло; я с удовольствием сейчас смотрю Мандалорца, потому что мне действительно интересно, что будет дальше. Но 9 эпизод меня интересует исключительно с формальной точки зрения - посмотреть, что учудит Дисней на этот раз и как забьёт последний гвоздь в крышку гроба сверхновой трилогии.
События этой трилогии я никогда не смогу уместить в голове. Похожее чувство я испытывал, когда смотрел продолжение "Иронии судьбы" - новогодняя сказка, которую все знают наизусть, оказывается, закончилась плохо и главные герои расстались! Как можно в это поверить? И тут то же самое - годами мы пересматривали эти фильмы, и тут оказалось, что у нас тут новая империя с ситхами во главе и что вообще Палпатин живёт и здравствует. А нахера тогда была оригинальная трилогия?
Эпизоды 1-3, возможно, где-то не получились, но они не паразитировали на оригинале и были смотрибельными для тех, кто никогда оригинальную трилогию не видел. Эпизоды 8-9 пытаются выехать на фансервисе и спецэффектах, но в сухом остатке не предлагают никакого развития вселенной. А смотреть их без знакомства с оригиналом и получать удовольствие сможет разве что совсем непритязательный зритель.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Двачую адеквата. Вы сияете как бриллиант разума среди тьмы поехавших конформных фанатов

Ответить

они не сильно хуже оригинальной трилогии (серьезно, пересмотрите ее и увидите, насколько она несовершенна по драматургии), и превосходит приквелы во всем, кроме идейLol what?
А претензия "за что умер Дарт Вейдер", на мой взгляд, неудачная: так можно сказать, что приквелы — вообще пустая трата времени, ведь Республика в итоге пала и Анакин сделался ситхомОпять-таки чего? Это законченная история. Называть приквелы пустой тратой времени странно - они же приквелы - они показывают предысторию.
Тут опять дело индивидуального вкуса. Но на мой взгляд, схватки на световых саблях в приквелах — скука смертная. Да, персонажи машут мечами по полчаса, прыгают и кувыркаются. Но уровень постановки очень низкий (хороший ищите в азиатских фильмах, к примеру). Ну а разыгранная на полном серьезе битва хохочущего дедули против компьютерного маппета в "Мести ситхов" — вообще зрелище не для слабонервных.Даже не знаю что сказать. Ну наверное вы не поклонник ЗВ, световых мечей и т.п., ну смотрите свои азиатские шедевры постановки.
И еще раз повторюсь: я нормально отношусь к "Звездным войнам". Я не считаю ни один из этих фильмов шедевром, но и несмотрибельными они не являются. И да, бОльшая часть ненависти к новым эпизодам совершенно не оправдана.В том то и дело - вам на вселенную в принципе параллельно и часть её особенностей вам вообще не нравится. Вот вы и оцениваете их как обычные фильмы. Ну как обычные фильмы они, возможно, не отвратительные - да, как фильмы же во вселенной про световые мечи, джедаев и силу - полное УГ.
Тем более называть их худшими частями франщизы, когда есть симпатичные, но зачастую чудовищно сработанные приквелы — это такое себе.Т.е. абсолютно бездарный седьмой эпизод (несуразный продукт желания напихать побольше фансервиса и ремейкнуть эпизод4), по-вашему лучше любого из приквелов которые хотя бы что-то новое старались показать? Имеете право, конечно, считать как вам угодно - но для меня это вообще непонятно.

Ответить