Большой побег: почему Союзники спасались из Дюнкерка

Трогательное спасение простых солдат как результат бездарной стратегии.

Большой побег: почему Союзники спасались из Дюнкерка
99 показов
10K10K открытий
11 репост

Выдающийся британский военный историк сэр Бэзил Генри Лиддел Гарт пишет о том, что Гитлер симпатизировал Британии и, пытаясь сохранить договороспособность, остановил войска перед Дюнкерком, дав возможность англичанам уйти.
Об этом можно почитать в книге "По ту сторону холма".

Ответить

Видимо от повышенной симпатии он чуть позже устроил Лондонский Блиц.

Ответить

Наверное, именно из-за любви к Британии ВВС утюжили Дюнкерк и потопили при эвакуации почти 300 судов.

Ответить

Когда одолжил формат у друзей из Disgusting Men http://disgustingmen.com/history/dunkirk-story-behind-the-movie

Ответить

Несколько уточнений к тексту статьи.
1. Говоря "Германия использовала все ресурсы для победы над Польшей, оставив на линии Зигфрида 23 резервные дивизии<>Французы могли бы опрокинуть Вермахт за считанные недели." Нужно понимать, что всего через 2 недели после начала войны Польша была, фактически, разгромлена и 23 дивизии оставалось бы очень не долго. Французы ждали англичан, а когда дождались - у Германии уже высвободились дивизии польской кампании.
2. "Будь у Франции хотя бы 20 таких дивизий, какую сформировал де Голль". Де Голль командовал ТАНКОВОЙ дивизией. У целенаправленно готовившейся именно к танковому блицкригу Германии на момент начала французской кампании было всего 10 танковых дивизий. Так что мечты о 20 французских дивизиях - ну это не из реального мира :)

Ответить

Согласен, насчёт 20 дивизий немного перегнул) Но проблема была ведь в том, что правительство Франции полностью отвергло идеи де Голля. Быть может, хватило бы и тех сил, что есть, если бы Союзники догадались заблокировать Арденны. Ах, альтернативная история!

Ответить

Странно видеть подобный текст на этом сайте. В тексте сквозит презрение к европейцам, якобы готовым переметнуться на сторону Гитлера, а тот факт, что в этот момент Сталин вполне по настоящему дружил с Гитлером и даже поздравлял его со взятием Парижа почти не отражён.

Ответить

Текст всё-таки далёк от событий на восточном фронте, как и фильм, послуживший инфоповодом. Если тут и есть презрение, то к крайне слабым правительствам ВБ и Франции, которые не отреагировали на нарушение Версальского договора (ремилитаризация Рейнской области - тогда Франция была ОБЯЗАНА ввести войска, но этого не случилось), а потом проводили политику умиротворения. Хотя Сталин тоже сделал большой вклад в эту катастрофу, ведь благодаря пакту Рейх мог не беспокоиться о восточной границе и обрушить все силы на западных Союзников.

Ответить

Ну справедливости ради, Австрию и Чехословакию ваши европейцы натурально слили со своей политикой умиротворения. А потом слили и Польшу со своей сидячей войной. Это по вашему очень достойное поведение?
Сталина то чего вы сюда приплели? И откуда информация с кем и как он "по настоящему" дружил?

Ответить

дружил с Гитлером и даже поздравлял его со взятием Парижа почти не отражён.Не дружил и не поздравлял

Ответить

DTF исторический, что ж

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

тот неловкий момент)

Ответить

Хорошая статья, спасибо автору. Жаль только, что подобные темы поднимаются только когда массовый кинематограф "снизойдет" до них. Что бывает довольно редко.

Ответить

Красота же

Ответить

Еще британци оставили там почти всю свою, и так малочисленную, технику. Танковые подразделения пришлось создавать с нуля.

Ответить

Ну, скажем так, очень поверхностная статья, но, с другой стороны, dtf не исторический портал)
Очень жду фильм про Крит, думаю он точно будет. Там есть что снимать, и трагизм, и героизм некоторых солдат, которые пересекли море на лодках к Египту)

Ответить

Спасибо, самое лучшее лаконичное и детальное описание.
Читать 20листов лонгрида как у СиП про Ост Индскую Кампанию с кучей мелких ненужных деталей - невозможно, а у ДисгастингМен получилось сумбурней и непонятней.
Тут все по полочкам и не длинно и с нормальными картинками

Ответить

>множество других боевых судов

кораблей

Ответить

Диды отступали.

Ответить

Бежали поджав хвосты и оставив всю технику и артиллерию нацистам, не говоря уже о припасах. Если бы немцы не остановили наступление, то эвакуировать бы никого не пришлось.

Ответить

Есть книги на подобие этой статьи, чтобы с различными картами(схемами, планами) про 2-ю мировую(1-ю)? Или интересную литературу на подобную тематику в разных эпохах (про римскую империю, например)?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить