Пользователь Reddit нашёл первый короткометражный фильм Кристофера Нолана — прежде его не было в сети

Все перезаливы видео оперативно удаляет компания режиссёра, но ролик всё ещё можно посмотреть.

Пользователь Reddit нашёл первый короткометражный фильм Кристофера Нолана — прежде его не было в сети

Короткометражный фильм «Тарантелла», который Нолан снял в 1989 году, опубликовал реддитор Генри Адамс.

По его словам, он занимался поисками четыре месяца. Пользователь выяснил, что картину показывали в эпизоде под номером 1313 программы Image Union о независимом кинематографе, выходившей на чикагском телеканале WTTW. Тогда Нолана никто не знал, и участие в выпуске было для него возможностью публично показать одну из своих первых работ.

Реддитор связался с создателем шоу Image Union Томом Вайнбергомом, который вывел его на Джейми Чизера — продюсера программы в начале 1990-х. Вместе они вышли на сотрудника архива канала WTTW, который помог им найти физическую копию «Тарантеллы» в «глубоких туннелях», где находятся все старые записи.

В августе 2021 года поклонник творчества Нолана получил доступ к первой короткометражке постановщика, которую в начале месяца опубликовали в независимом видеоархиве Media Burn. Пользователь также разместил фильм на YouTube и Vimeo. Его пост не набрал большой популярности на Reddit, и зарубежные СМИ пока не обратили на него внимания. Несмотря на это, команда юристов производственной компании Нолана Syncopy оперативно удалила «Тарантеллу» из публичного доступа.

Пользователь Reddit нашёл первый короткометражный фильм Кристофера Нолана — прежде его не было в сети

Позже автор находки отметил, что хотя фильм удалили, его успели скопировать другие пользователи. В середине августа ленту опубликовали в соцсети «ВКонтакте», где её на момент публикации заметки можно посмотреть.

«Тарантелла» — первый из трёх короткометражных картин Кристофера Нолана, который он представил до выпуска своего полнометражного фильма «Преследование» в 1998 году. Двумя другими короткометражками были «Воровство» и «Жук-скакун».

Нолан снял «Тарантеллу» вместе с режиссёром Роко Беличем в конце 80-х. Оба постановщика также снялись в фильме. Картина, в которой нет диалогов, показывает страдания молодого человека, которому снится кошмар о тарантулах и демоне в исполнении самого Нолана.

«Тарантелла» Нолана

13K13K открытий
22 репоста
74 комментария

Нолан:

Ответить

Нолан сейчас такой:

Ответить
Ответить

А если вы ходите найти контент, который давно ищите - приходите к нам) 

Ответить

Мне твиттер предложил как очень актуальный тег
#нюдсочетверг
Есть идея

Ответить

Расти, малютка)

Ответить

Ой, не докапывайтесь до Нолана. Вы что ли хуйни в детстве не снимали и которую не хотели бы видеть в интернетиках?
Надеюсь никто не найдёт мою твёрдонаучную фантастическую короткометражку, про космического лорда, где костюмом был батин халат, оружием - мамин фен, а спецэффектами кадры из геймплея X3

Ответить