Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Выкладывая статью на прошлой неделе я даже и думать не мог что будет такой позитивный фидбэк, за что спасибо всем читателям и низкий поклон. А значит я продолжу знакомить вас с миром кинематографа :) Сразу скажу чтобы не было разногласий - имеется ввиду непопулярность этих фильмов во всяких списках и топах и среди обычных зрителей, киноманы и особенно любители хорроров скорее всего видели большую часть списка или слышали о ней, так что не серчайте. Так же больше не буду писать под каждым фильмом личную оценку, скажи что в этом списке все фильмы на моём КП оценены от 7 до 10, идём на убыль :)

Плёнки из Поукипзи (The Poughkeepsie Tapes) (2006)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Пожалуй этот фильм более-менее популярный из всего списка среди обычных зрителей, но как показывает моя личная практика до сих пор не всего его смотрели и это нужно исправлять)

Пожалуй для меня это лучший представитель жанра found footage вместе с "Охотниками на троллей", я не люблю "Паранормальное явление" и прочие фильмы этого жанра, а вот "Плёнки" меня очень впечатлили. Джон Эрик Даудл снимет потом еще один фильм в похожем стиле "Париж: Город мёртвых" который тоже показался мне довольно интересным, но "Плёнки" это настоящий шедевр в жанре, весь фильм рядом с вами присутствует очень больная атмосфера, а в сценах, где маньяк приходил к родителям жертв так и бежит холодок по коже.

О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore) (1993)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Микеле Соави, ученик Дарио Ардженто выступив отличные "Водолей", "Собор" и "Секта" кажется вложил в этот фильм всю свою любовь и старание и создал свой magnum opus, после которого надолго ушёл работать на тв.

Главный герой - парень работающий на кладбище, его цель убивать восставших мертвецов, которые после захоронения строго через неделю восстают и мешают окружающим, помимо работы он встречает очень красивую девушку в которую ясен пень влюбляется, но в жизни так бывает и её к нему привозят как клиента, а вот дальше как завертелось, что спойлеры приравниваются к греху :)

Очень красивый фильм как картинкой так и музыкой, с очень важными для всех нас поднятыми темами в нём, фильм после которого в мозгу будет происходить мыслительный процесс, а не схема посмотрел-забыл. Для гиков с сайта интересный факт - фильм снят по мотивам романа Тициано Склави из франшизы про Дилана Дога и считается косвенной экранизацией комиксов.

Зомби 2 (Zombi 2) (1979)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Культовая Итальянская классика, но опять же попадает в этот список по простой причине, все видели зомби Ромеро, не все видели Фульчи.

Пускай название вас не пугает, Зомби 2 его обозвали только из-за того что "Рассвет мертвецов" упомянутого Ромеро выше вышел в Италии просто под названием "Zombi" да еще смонтирован был Дарио Ардженто, так что после коммерческого успеха эту картину решили обозвать просто "Zombi 2" дабы зритель точно уж сходил в кино.

Но отличий зомби Фульчи и Ромеро - множество. Если у Джорджа зомби это метафора на общество потребления, то Фульчи приземляет зрителя до реализма, никаких метафор, только старые и отвратительные мертвецы что восстают из своих могил и очень голодны. Пожалуй это мой самый любимый фильм на эту тему, он довольно реалистичен, зомби медленные и пугающие, их ничего не остановит и бежать с острова особо некуда, до рассвета мало кто доживёт. Грим здесь это просто 11/10, музыкальная тема от Фабио Фрицци пугает и восхищает одновременно. Послушайте сами :)

Кстати даже Андрей Тарковский при жизни успел ознакомиться с данным творением сказав:

…был с Франко в кино. Смотрели «Зомби 2» — фантастический фильм ужасов. Кошмар — противно и бездарно.

«Мартиролог. Дневник Андрея Тарковского», 5 сентября 1979 г

Но есть одна интересная статья от блога Cinezilla, где автор думает что Тарковского фильм впечатлил больше, чем он о нём сказал, ведь в последующих фильмах Андрея были использованы художественные приёмы Фульчи. Теория интересная, кому надо, скину статью в комменты.

Страна призраков (Ghostland) (2017)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

И опять, довольно популярный среди киноманов фильм, но среди обычного зрителя прошёл почти незамеченным. А всё по одной причине - везде красуется надпись "От создателя "Мучениц". Но ради прекрасной Милен Фармер уж могли и посмотреть!

Паскаль Ложье очень филигранно работает с построением сюжета и кадра, ожидая увидеть что-то мозговыносящее как "Мученицы" , я в принципе получил даже то, что ожидал, но гораздо в лайт-варианте. "Страна" явно про призраков, но не оживших духах или тёмных магов, а про призраков внутри обычных людей, которые живут с нами и мы кормим их каждый день.

Если вы хотите получить крепкую и интересную драму с примесью хоррора, да посмотреть на шикарную Милен Фармер не только в качестве крутой певицы - очень срочно исправлять такое недоразумение :)

Месть нерожденному (À l'intérieur) (2007)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

И еще один представитель французской школы хоррора. Что выгодно отличает Европейскую и Американскую хоррор-сцену, так это тем что Европейцы всегда пытаются найти что-то новое для жанра и сделать его интереснее. Даже когда вроде всё идёт как следует, у них может начаться на экране настоящий водоворот дичи и знаете, мне это нравится. Вот как раз этот фильм один из таких представителей. И очень даже яркий представитель!

Дебют Александра Бустильо и Жюльена Мори вышел очень крепким и попал в так называемую "Новую французскую волну" вместе с "Мученицами", главное отличие от обычных хорроров здесь это явно преобладающая драматическая составляющая и с ней создатели справились на ура. За главную героиню переживаешь до самого конца, даже когда происходят сюрреалистические пассажи они не выбиваются из общего настроения фильма, а очень дополняют всю картину безумия и беспомощности. Кто неравнодушен к интересным евро-работам, вэлком к просмотру.

Весна (Spring) (2014)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Как заметили в моей прошлой статье в комментариях "Весна - лучший фильм о любви", одновременно согласен и нет с этим изречением, но не рассказать об этом необычном и шикарном фильме я конечно же не могу.

И опять тут два режиссёра как у коллеги по цеху выше :) Джастин Бенсон и Аарон Мурхед два очень интересных парня из США, что за небольшие деньги создают нетипичные и довольно интересные фильмы. Чего стоит их мини-франшиза из "Ломки" и "Паранормального" и собственно "Весна" которая меня впечатлила сильнее остальных их работ.

Хоть и сюжет не нов, (хотя с другой стороны - где его найти то сейчас, совершенно нового сюжета? Кажется нигде.) но подано и снято на достаточно высоком уровне, парень, приехав проветрить голову в Италию встречает девушку, да не обычную, а... А дальше товарищи смотрите сами. Моё дело - рекомендация годноты :) Ждём кстати от этих двух режиссёров новый релиз - "Грань времени" появится в прокате РФ уже 20 февраля 2020 года.

Король Смерти (Der Todesking) (1989)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

И если фильмы выше и в правду более-менее известные, то здесь задача встаёт уже посложнее. Многие слышали о Бутгерайте, но не все его видели. Возможно из-за его дилогии "Некромантик", многие не захотели смотреть его остальные работы, но зуб даю - "Король смерти" лучшая работа Йорга Бутгерайта. И вот почему.

Фильм представлен как некая антология, нас не знакомят с множеством героев, нас знакомят с тем, как они умрут. И умирать не очень весело.

​Кадр из фильма
​Кадр из фильма

Описать фильм довольно трудно, это один из самых депрессивных фильмов в истории кино однозначно, после просмотра хочется помыться и много курить, но при этом ценность собственной жизни в своих глазах явно должна повысится. Хоть и Бутгерайт явно не самый радостный режиссёр, но если "Некромантик" больше направлен шокировать зрителя, как в какой-то степени и его "Шрамм", то здесь тотальный экзистенциальный ад. Но фильм достоин как минимум одного, но вдумчивого просмотра. Отложите телефоны, закройте браузер и приступите к созерцанию.

Он никогда не умирал (He never died) (2015)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Вы любите группу Black Flag? Я вот люблю и работы их вокалиста Генри Роллинза стараюсь смотреть. Вы могли знать его как главаря нацистов из "Сыны Анархии" или Паука из "Джонни-Мнемоника".

Здесь же он играет падшего с небес Каина, который скитается после изгнания Богом уже не одну тысячу лет, чтобы жить нормальной жизнью ему нужна кровь людей, но в современном обществе вампиров явно не поймут, поэтому наш герой покупает кровь у докторов. Но тут появляется некая дама которая объявляет его своим отцом и понеслась :)

Пожалуй один из моих любимых современных фильмов про вампиров, ведь ничего по-настоящему хорошего в жанре не выходило кажется аж со времён "Интервью с вампиром", одни наборы клише или дух "Сумерек" когда вампиры становятся очень уж милыми, не моё. Данный фильм крепкий хоррор с элементами боевика, плюс Генри отлично справляется со своей ролью древнейшего человека на земле.

Сейчас зачем-то делают сиквел, в главной роли уже будет женщина и конечно же чёрная. "Она никогда не умирала" обещают выпустить в этом году, но кроме трейлера информации нет. В сиквел у меня веры мало, радует только что сценарист остался тот же, но Генри Роллинз говорил что фильм отражение его жизни, поэтому я и не могу понять, как отражение жизни белого мужика поющего в хардкор группе будут перекладывать на чернокожую женщину. Ох, времена, ох нравы...

Подвиды (Subspecies) (1990)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Ну и после о вампире, конечно же нужен еще один представитель семейства, но уже из более бородатых годов :)

Производство культовой студии Full Moon, у которой 75-80% дикий невообразимый треш и остальные ВНЕЗАПНО неплохие картины, "Подвиды", причём все пять частей относим к алмазам студии однозначно )

Вся франшиза крутиться вокруг кровавого камня который принадлежит роду вампиров и как они за ним охотятся. Первое что цепляет хоть и с некоторыми клише в сюжете - это образ кровососов. Раду Владислас очень уж колоритный персонаж и отличается в выгодную сторону от образов вампиров которых сильно "очеловечели".

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Почти всю франшизу снимали в Румынии, так что натурные съемки очень атмосферные и подходят для стилистики фильма как нельзя кстати.

Опять же для Full Moon очень удивительно, что все пять частей франшизы довольно крепкие среднячки и не просаживаются до самого конца. В следующем году обещают выкатить шестую часть, но веры в современный Full Moon у меня мало, поживём - увидим.

Джошуа (Joshua) (2006)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 2

Не так давно ознакомился с прекрасным фильмом "Ло", в котором театральность и интересная находка для сюжета меня очень зацепила и решил глянуть что же режиссёр наснимал там еще.

"Джошуа" стал для Трэвиса Бетца дебютом как для режиссёра и сценариста и дебют этот очень уж получился крепким.

Да, съемка не шибко хороша в плане качества картинки (отдаёт любительской камерой), но вот сюжет и безумие что ждёт зрителя в фильме однозначно поставлено и сделано на ура.

Главный герой возвращается спустя множество лет в родной город, дабы похоронить отца который умер в тюрьме и он его почти не видел. Отца обвинили в том что он похитил и убил собственного ребёнка, так как на стакане нашли его отпечатки, но он конечно же всё отрицал.

И уже почти с самого начала фильма как главный герой приезжает в родной город и встречает старых знакомых фильм превращается из обычной истории о возвращении в некий сюрреализм и психоделию, но в которую веришь, что так может произойти со многими. Дабы не спойлерить весь сюжет, а заинтриговать кину небольшой тезис, как бы вы чувствовали себя на месте ребят, что нашли брошенного младенца и решили создать из него настоящего демона? Вот на эти вопросы очень хорошо отвечает фильм.

Единственная моя претензия всё-таки к любительской съемке и не очень интересной (но хорошей) концовке. Будьте готовы что после просмотра у вас будет не очень радостное настроение, но выбирать друзей по интересам вы начнёте явно с большей ответственностью.

Благодарю вновь всех кто дочитал это до конца, оставляйте критику и отзывы, чтобы я понимал куда двигаться дальше. Думаю пару топов по такой теме я еще точно составлю если интерес останется на прежнем уровне.

Спасибо вам!

2222 показа
9.9K9.9K открытий
11 репост
48 комментариев

О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore) (1993)Когда то давно Оптимистер (когда он еще был жирным и тру) посоветовал фильм. Очень хороший. Только хоррором назвать очень сложно, фильм пугать совсем не пытается. Кстати вот вам еще один повод посмотреть фильм. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Один из лучших представителей итальянских эро-хороров (Хотя тут больше триллер, как и лучших сисек что вы видели). Но самое здесь шикарное, помимо бюста Анны Фальчи, это диалоги пропитанные чёрным юмором и иронией.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фильмы Фульчи никогда не были популярными даже когда он был жив. Это факт.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить