Какие заблуждения о динозаврах породил «Парк Юрского периода»
Какие заблуждения о динозаврах породил «Парк Юрского периода»
55 показов
32K32K открытий
11 репост

недавно как-раз делал современную версию этого фильма, с учетом топовой скорости тираннозавра, размеров и тд:
https://68.media.tumblr.com/13f7ee4d64e196b0256f3306cf0163af/tumblr_oqbo5oeiHt1ug7wu4o1_400.gif
но уже через неделю и это стало неактуальным - тираннозавры оказались все-же вроде бы не пернатыми)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле прообразом велоцирапторов в фильме и книге стали дейнонихусы - более крупные хищные ящеры с огромным когтем на задних лапах. А сами велоцирапторы в реальности - да, размером с индюка.

Ответить

Вы правы, довольно долго их путали. Но дейнонихи (по-русски так) более древние, с велоцирапорами они никогда не пересекались.

Ответить

Россу Геллеру понравилась эта статья.

Ответить

"Если бы они смогли разогнаться до скорости свыше 19 километров в час, их ноги бы просто не выдержали нагрузки и сломались... Впрочем, даже быстрого шага, на который способны эти животные, хватило бы для того, чтобы догнать человека" Это точно не противоречит само себе ? Даже не тренированный, но испуганный человек, километров 30 сможет выжать из себя, а просто бежать со скоростью выше 20 км, вообще не проблема.

Ответить

По нормативам федерации легкой атлетики России, если ты в состоянии пробежать 1000 метров со скоростью 27 км/ч - ты мастер спорта международного класса.
Выглядит это так, что если нетренированный и выжмет 30 км/ч от испуга - то очень не надолго.

Ответить

чушь многие люди не могут даже 5 км пробежать

Ответить

30кмч это вы загнули))) велосипед по ровной дороге держит такую скорость, вот и побегайте за ним))
Вообще проверить скорость очень просто на беговой дорожке, так вот, даже за 15кмч будет успевать сложно и продержитесь вы недолго.

Ответить

Даже большинство спортсменов не может выжать 30 км/ч, о чем вы...

Ответить

В детстве после фильма выучил имена динозавров лучше, чем нынешние фанаты знают покемонов.

Ответить

Да, помню у меня такая здоровая книжка была про динозавров. Как я понимаю, в ней еще были представления на уровне того времени, когда был снят фильм. Но наперечет знал многих. Сейчас не помню :(

Ответить

Если бы все это учитывалось то и кино не было бы таким интересным, по моему, на то оно и кино, а за достоверностью и в энциклопедию можно сходить или почитать такие интересные статьи, спасибо!)

Ответить

Помнится в ВВС "Прогулки с динозаврами" то же пришлось идти на ряд допущений ради зрелищности (размеры Лиоплеврадона около 30 метров, когда известные останки достигали 20 м, а сейчас считается что он и вообще меньше был ). Или походка стегозавра, её пришлось просто придумать и изменить вид рептилии, чтобы визуализировать как он вообще мог ходить.

Ответить

тираннозавры все таки не пернатые.

Ответить

Ну тут как сказать. Учёные и в пернатости его не были на 100% уверены. А с доказательствами не пернатости тоже сложно. Пока на 100% не ясно. Хотя вроде как большинство исследователей склоняются к тому, что перьев таки небыло, да.

Ответить

К мифам так же можно отнести и то, что Тиранозавр - крупнейший сухопутный хищник. Относительно недавно в Китае были обнаружены остатки более крупных хищников. Тиранозавр просто самый распиареный. Так же он скорее являлся падальщиком и если и охотился, то только на мелочь. У тиранозавра слишком массивные челюсти и слишком маленькие жевательные мышцы. Скорее всего более или менее крупная добыча просто разорвала бы ему пасть.

Ответить

Так в фильме же он тоже не является самым крупным - в третей части нам показывают спинозавра, ещё более крупного.

Ответить

Насчёт ума у велоцирапторов, всё это хрень, каким хищным животным нужен особенный ум для естественного выживания и охоты, это машины для убийств, взять к примеру ворону, а какие способности мышления она демонстрирует

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в принципе, хищнику достаточно быть чуть умнее (сильнее, проворнее, иметь продвинутей органы чувств и т.д.), чем у их типичных жертв. к тому же между хищником и его типичной жертвой происходит своеобразная коэволюция. жертва стремиться уйти от прессинга хищника, а хищник, в свою очередь, сохранить преимущество перед жертвой и конкурентами по экологической нише. отдельная тема - люди, но, я полагаю, что тут наши предки больше конкурировали друг с другом больше (видов хомо немало было), чем с другими хищниками. а в отношении жертвы - люди, во первых всеядны, во вторых не очень зацикливаются на определенной пищевой стратегии (те виды хомо, которые "зацикливались" как раз и вымерли). кстати, возможно и в этом заключается наблюдающееся за последнии 20 тыс.л. сокращение объемов мозга человека - у нас просто нет конкурентов.

Ответить

Какой годный познавательно-развлекательный текст, я поражён :)

Ответить

"люди видят предметы в 1,6 километра от них"
Мне бы так =\

Ответить

Вам не помогают средства коррекции зрения?

Ответить

В их число входят и тираннозаврыВообще-то не факт. Далеко не факт. Тираннозавроиды в целом - да, а вот конкретно по тираннозаврам у нас доказательств об этом никаких нет. Собственно ни одной находки тираннозавра с оперением у нас нет вообще, даже намёка, лишь чешуя.
Единственным доказательствам того, что у тираннозавров были перья служит то, что перья достоверно есть у ближайших родственников и то, что перья есть даже у значительно более дальних родственников тираннозавроидов, то-есть перья 100% были как минимум у предка тираннозавров.
Собсно вероятность того, что тираннозавры были пернатыми примерно такая же, насколько волосатыми были австралопитеки. Такие дела.

Ответить

И да, забыл
В их число входят... ...и летающие птерозаврыЧто за херню я только что сейчас прочитал? Это вообще не динозавры от слова совсем, что за невежественность? Перьев у них никогда нет и не было, только шерсть, кожа, да абсолютно голая чешуя.

Ответить

Ну учитывая, что, например, человек настолько же волосат как и шимпанзе. И что у всех наших предков количество волос было точно таким же. Просто менялась интенсивность роста на различных участках тела, длина и толщина волоса. И следуя этой логике тиранозавр таки был оперён. Просто перья могли быть совсем маленькими и располагаться могли на определённых участках тела. Например на шее и хвосте или только на спине.

Ответить

Теперь давайте о фильмах Кинг-Конг и Годзилла :)
Ну а если серьезно.. в детстве очень зацепила книга, так же как и ее майкиноф.
Майкл Крайтон проделал огромную работу общаясь с археологами, математиками, экспертами безопасности.. Меня теория хаоса там увлекла даже больше динозавров.

Ответить