Ford против Ferrari. Гонка мечты

— Ты сможешь обогнать Ferrari?
— Попробую.

Цитата из фильма

На большом экране фильмы о гонках гость не редкий. Ежегодно выходит по картине из франшизы «Форсаж», по большей части превратившейся из кино про автомобили в безбашенные комедии, пренебрегающие законами физики и считающиеся лишь с брутальностью лысин каждого из героев.

Что, конечно, и не плохо. «Форсаж» является вполне достойным примером умения относиться к самому себе с юмором и самоиронией. Он занял нишу спинномозговых боевиков, способных собирать миллиарды на желании людей в пренебрежительно простых, но главное, крутых и очень качественно сделанных зрелищах. B комфортно, к слову, себя там чувствует.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Однако в погоне за сборами фильмы франшизы растеряли весь гоночный дух, заменив его на взрывы и экшен. Они перестали передавать ощущение участия в наряжённых гоночных заездах, как и перестали придавать большое значение самим автомобилям.

Также выходили такие картины, как «Смертельная гонка», «Овердрайв», «Need for Speed: Жажда скорости» и многие, многие другие, что тоже обращались к подобной тематике, создавая видимость массовости «гоночного» кино.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Но во всём обилии картин о гонках и автомобилях, на деле, фильмов о настоящем автоспорте, трассах и людях, живущих этим оказывается преступно мало. Из ближайших ориентиров на ум приходит только лента Рона Ховарда с очень точным и лаконичным названием «Гонка». Или фильмы «Сенна» и «Макларен», если говорить о документальном кино. К счастью сейчас появилась возможность пополнить этот скромный список ещё одним наименованием.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

«Ford против Ferrari» - биографическая драма Джеймса Мэнголда, основанная на книге американского писателя и сценариста Э. Дж. Байма «Гоните изо всех сил: Форд, Феррари и их сражение за скорость и славу в Ле-Мане». Из названия ленты, и тем более из названия книги очевидно, что фильм рассказывает историю противостояния гоночных команд «Форда» и «Феррари» за первенство в 24-часовой гонке Ле-Манн.

Повествование ведётся от лица бывшего гонщика и автомобильного конструктора Кэрола Шелби (Мэтт Деймон) и его друга, также гоночного пилота британца Кена Майлза (Кристиан Бейл). Они получают задание создать совершенно с нуля новый автомобиль на базе «Форда», способный наконец превзойти несокрушимые автомобили команды Энцо Феррари.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Жанр биографической драмы, особенно в рамках спортивного соперничества, это всегда отличная возможность рассказать увлекательную историю. И Мэнголд воспользовался этой возможностью сполна.

С самых первых кадров режиссёр осознанно не пытается «изобретать велосипед» и идти вразрез с привычной формулой рассказа подобных историй. Наоборот, он максимально просто подходит к повествованию, во главе угла ставя исключительно работу с мелочами, которые делают фильм живым, формируя художественные образы и заставляя мир по ту сторону кадра работать также слаженно, как это делают цилиндры в двигателе внутреннего сгорания.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Ещё до того, как фильм начинается, зритель уже предполагает, чем он должен закончиться. И это работает картине только на пользу. Хотя и в этом случае, у Мэнголда припрятано несколько удивительных моментов и не самых ожидаемых поворотов в рукаве. В особенности, если Вы не знакомы с реальной историей.

До похода в кино лучше вообще не обращаться к историческим событиям, чтобы не испортить себе впечатление серьёзными спойлерами. Вдобавок, уже после просмотра углубиться в тему, почитав ту же статью на «Википедии» или что посерьёзнее, будет в разы приятнее.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Лента целиком и полностью пропитана гоночным настроением. Спортивные машины, рёв мотора, треки, соревнования, автомеханики, пилоты – всё на экране создаёт ощущение автомобильной феерии, праздника нахождения за рулём. Мэнголд очень точно понимает с каким материалом работает, а поэтому любое появление в кадре машины, разговоры о них и тем более гонки показаны с нескрываемой любовью и самоотдачей в процессе создания.

Режиссёр идеально смог передать динамику движения, драйв от опережения соперника на трассе, ощущение скорости и мощи, каждый раз заставляя вжиматься в кресло во время гоночных сцен. Гонки – это то, как минимум ради чего стоит смотреть картину на большом экране.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Помимо этого, фильм поднимает множество казалось бы самых обыденных, но очень жизненных и безусловно важных проблем. Потому что для самого Джеймса Мэнголда в первую очередь важна не столько гонка как таковая, сколько люди, стоящие за ней. Люди, входящие в крутой поворот на скорости 200 км\ч, сидя за рулём спортивного болида.

В этой ленте Мэнголд рассуждает о настоящей мужской дружбе, важности принципа, о силе духа, твёрдости характера, решительности и предприимчивости. А главное – он говорит о том, как важно быть преданным делу, которое любишь.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Конечно, иногда создаётся впечатление, что некоторые моменты в сценарии писались «на скорую руку» или были просто недоработаны. Иначе я не могу объяснить даже где-то комичные сцены с линейным монтажом, в которых герой Кристиана Бейла по-ребячески указывает на проблемы с машиной, «о которых он говорил», слушая радиотрансляцию одной из гонок.

Да и мотивация к некоторым действиям главных персонажей порой подаётся беспринципно и совершенно неприкрыто в лоб. Но в целом основной конфликт, как и многие второстепенные перипетии сюжета прописаны очень грамотно.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Говоря о Кристиане Бейле. Его дуэт с Мэттом Деймоном – это просто находка. Максимально точное попадание в образы со стороны обоих актёров. В какой-то степени Бейл даже слегка затмевает Деймона своим исполнением. Оно и не удивительно, учитывая с какой самоотдачей Бейл подходит к каждой из своих ролей.

Актёры второго плана, если и не идентичны своим прообразам, то с ролями справляются отлично. Разве, что Джон Бернтал играет скорее Джона Бернтала, а не Ли Якокку. Но подобное происходит у него почти в каждой роли, особенно, если обращать внимание на глаза. Это даже не столько минус, сколько обычное наблюдение.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Как уже говорилось ранее, снят фильм на невероятном уровне. От гоночных сцен захватывает дух, а общие планы переливаются красотой освещения и завораживающими пейзажами природного рельефа. Закаты играют красочной палитрой согревающих цветов, ни одна важная деталь не уходит из виду. За всё это хочется сказать спасибо оператору с удивительным именем – Фидону Папамайклу.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

«Ford против Ferrari» - фильм об американской мечте. Это, правда, очень американское кино. В нём корпоративные интересы преобладают над здравым смыслом, а все инновации идут из желания больше заработать или уделать кого-то по личным счетам.

Однако это не мешает фильму быть смешным и даже иронизировать над подобными обстоятельствами. Ведь несмотря на то, что на афише указано слово: «Драма», в действительности перед нами предстаёт очень душевная и тёплая комедия, способная после просмотра оставить исключительно положительные эмоции.

Ford против Ferrari. Гонка мечты

Этому фильму есть что сказать. Есть что показать. Также, как и развеселить, он способен вызвать ощущение приятной грусти. А самое важное то, что он заставляет задуматься над многими общечеловеческими вопросами, перед тем, как каждый из нас сможет, закрыв глаза, раствориться в умиротворяющем звуке работающего двигателя своего автомобиля.

Здесь герой остаётся героем, даже если этого никто не замечает, потому что главная гонка в нашей жизни – это всегда гонка с самим собой.

22 показа
6.1K6.1K открытий
73 комментария

Спасибо, за рецензию=) . Поставил бы плюс, но пишет маленькая карма.

Ответить

Вам спасибо. Считайте, что этим комментарием поставили сразу несколько плюсов))

Ответить

Хабром запахло

Ответить

Очень хорошая статья. После фильма вышел с такими же ощущениями, как описывает автор в статье. После просмотра полез в Вики и другие источники читать о событиях.

Ответить

Ну и как?Ощущения после прочтения вики сильно испортились?

Ответить

Фильм крутой. Но моменты как Шелби кидал гайку или воровал секундомеры эээээ
Шта? Еще бы слабительное в кофе подсыпал.

Ответить

На войне все средства хороши) 

Ответить