Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

Кристофер Уокен заливает город кровью в одном из лучших гангстерских фильмов начала 90-х.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

Криминальный босс Фрэнк Уайт, вышедший из тюрьмы и воссоединившийся со своей бандой, решает подмять под себя весь Нью-Йорк. Он начинает методично уничтожать конкурентов, чтобы полностью контролировать рынок сбыта наркотиков. Тем временем, детектив Рой Бишоп вместе с командой понимает, что законных способов остановить Фрэнка у них нет.

В 1990-м Абель Феррара ещё не прославился своей самой известной работой – «Плохим лейтенантом», который выйдет два года спустя. Пятимиллионный «Король Нью-Йорка» провалится в прокате, как и большинство картин Феррары, всю карьеру снимающего своё особенное, специфическое, анти-голливудское кино. Его всегда обходила стороной индустрия, награды, любовь критиков.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

С Кристофером Уокеном он затем поработает ещё не раз: в вампирском триллере «Зависимость» (1994), в криминальной драме «Похороны» (1996), в киберпанк-нуаре «Отель Новая Роза» (1998).

Фрэнк Уайт, выйдя из тюрьмы, танцует в роскошном номере отеля «Плаза» – впереди свобода и безграничная власть. Его повсюду сопровождает пара обворожительных телохранительниц, готовых в любую минуту пожертвовать жизнями, а своего босса преданно встречает Джимми (Лоренс Фишбёрн), который только что убил несколько людей, ради внушительной партии чистого кокаина.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

Уайт с презрением наблюдает за тем, как изменился этот город, пока его не было – улицы теперь принадлежат другим. Он не теряет времени даром, он сразу идёт в бой, идёт возвращать своё.

Фрэнк Уайт, я много о вас слышала. Только плохое.

Бандиты Фрэнка не любят договариваться, не считаются с другими группировками, предпочитая вместо этого просто стрелять в упор. Полицейские, следящие за освободившимся гангстером, не особо лучше – их методы грубы и жестоки, и только старомодный коп Рой Бишоп пытается хоть как-то удержать порядок в своих руках.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

На втором плане, тем временем, возникают Уэсли Снайпс, Джанкарло Эспозито, Стив Бушеми. Все молодые, все талантливые, все – в скромных, но очень ярких ролях.

В Нью-Йорке Абеля Феррары почти всегда стоит ночь – в её власти подземные переходы, станции метро, пустые поезда и окрашенные синим неоном ночные клубы. Небоскрёбы сияют на фоне тёмного неба и, кажется, словно это и не город уже, а сама преисподняя, где жизнь человека не стоит и цента, где кокаин занюхивают без остановки, а похоть, разврат и смерть идут рука об руку.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

Когда наступает день, приходит время богатых ресторанов, концертов, благотворительных вечеров, мужчин в пиджаках и женщин в платьях. Среди них Фрэнк тоже ощущает себя как рыба в воде, он изящно лавирует между двумя мирами, он прикидывается великодушным филантропом при свете дня и оборачивается убийцей при заходе солнца.

Провозгласив себя королём и возвысившись над зловонными улицами, он словно дьявол, рассекает по своим владениям на чёрном лимузине и решает кто сегодня будет жить, а кто – умрёт.

– Я считала, подобные тебе в закон не верят.

– А я считаю, что подобные мне и есть закон.

Итальянцы, китайцы, колумбийцы – Фрэнк не боится никого, он для каждого найдёт пару обойм со свинцом. Он не стесняется марать руки, он сам любого отправит на тот свет – своих, чужих – всех, кто стоит у него на пути.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

Кровь алыми брызгами разливается по стенам, люди корчатся в агонии, Фрэнк взбирается на престол, слепо веря в свои идеалы, слепо верша свою миссию, не оглядываясь вокруг, не замечая, что сам он, вместо того, чтобы подниматься ввысь – летит в пропасть.

Миллионы, полученные в результате уничтожения конкурентов, Фрэнк хочет направить на финансирование районной больницы, для которой нет денег в местном бюджете – он считает себя не монстром, а просто бизнесменом, решившим вдруг начать делать добрые дела.

Уайт воображает, что является современным Робин Гудом, желающим очистить город от грязи, но вот прямо посреди белого дня он стреляет в голову полицейскому из обреза. Его лицо в этот момент не выражает никаких эмоций – оно напоминает лицо мертвеца, отчего-то вдруг разгуливающего по этой земле.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

Кристофер Уокен здесь блистает в роли эталонного антигероя – в какой-то мере, обаятельного, элегантного и таинственного, но за всеми этими его речами, жестами, многозначительными взглядами, прячется, на самом деле, не суровый вершитель судеб, а обыкновенный маньяк.

Я сделал бы что-нибудь. Что-нибудь хорошее.

Подельники Фрэнка тоже ощущают себя благородными гангстерами – в одной из сцен Джимми, обвешанный золотыми цепями, добродушно раздаст темнокожим ребятишкам монетки, чтобы те смогли сыграть в игровых автоматах. Раздаст так, будто эти монетки смогут искупить его вину за пули, что он с таким упоением всаживал в своих врагов.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

Парни из отдела по борьбе с наркотиками постепенно теряют терпение – трудно сдержаться, когда только что пойманного преступника отпускают под залог. Внутри группы Бишопа назревает раскол – и вот даже копы готовы пойти против закона, готовы стать такими же, как те, кого они презирали, лишь бы сместить с трона эту всемогущую бестию, так задорно танцующую в своём дорогущем номере.

Феррара к концу устраивает бойню за бойней – медитативная, разрозненная первая половина фильма оказывается безжалостно прервана парадом смертей, предательств, жестоких перестрелок под дождём.

Один фильм в пятницу вечером: «Король Нью-Йорка» Абеля Феррары

Пятиминутную финальную сцену, которая будет всё тянуться и тянуться, не заканчиваясь, он снимает с особенной поэтикой, отстранённо вглядываясь в своего героя, наблюдая за ним, за его действиями, за тем, как Фрэнк Уайт вдруг увидит себя со стороны, посмотрит на Нью-Йорк и всё наконец-то поймёт.

7575 показов
5.9K5.9K открытий
22 репоста
20 комментариев

Абель Ферара известен только из-за интересного имени. Я не знаю как можно досмотреть хотя бы один его фильм.

Ответить

Ты много его фильмов начинал смотреть?

Ответить

Денис Дорохов на превью оказывается уже тогда играл в фильмах)))

Ответить
Ответить

О, гляди-ка, Лоренс Фишбёрн 3-й! До тех пор, пока не начал народу разноцветные пилюли предлагать, успел сыграть и нескольких конченных отморозков (например, в "Жажде смерти 2", - это вообще жесть).

Ответить

Он ещё и доброго молодого санитара психушки успел сыграть в "Кошмарах на улице Вязов 3". Тогда он ещё не дорос до "Лоуренса" и в титрах обозначен как "Ларри Фишберн"

Ответить

Фильм почти про 90е в России,только у нас авторитеты церкви строили вместо больниц...

Ответить