Режиссёр «Неадекватных людей» планирует снять сай-фай хоррор в духе «Чужого»

Роман Каримов попросил на фильм 175 миллионов рублей у Фонда Кино.

Об этом сообщает «Кино-Театр.ру».

<i>Роман Каримов</i>
Роман Каримов

Сценарий фильма под рабочим названием «Кольская сверхглубокая» основан на городской легенде.

Согласно ей, в 1970 году на глубине 12 тысяч метров бурильщики скважины в Мурманской области якобы услышали звуки, похожие на стоны и крики мучеников, а затем мощный рёв и взрыв. Как потом рассказывали работники скважины, они почувствовали ужас: «Как будто из шахты выскочило нечто страшное, не видимое глазом». После этого работы по бурению приостановили, сославшись на недостаток финансирования.

На самом деле «услышать» что-то с такой глубины бурильщики не могли. Городская легенда о «колодце в ад» разошлась благодаря финской газете, которая напечатала эту историю 1 апреля. Несмотря на это, один из авторов проекта Давид Губерман рассказывал, что бурильщики действительно зафиксировали странный шум на сейсмографах, а затем на глубине произошёл взрыв. Когда бурение продолжили на следующий день, ничего подобного уже не обнаружили.

Кольская сверхглубокая скважина — самая глубокая буровая скважина в мире. Её длина — 12,2 тысячи метров. Её бурили в исследовательских целях на нижней границе земной коры.

Каримов отметил, что фантастическое кино зачастую снимают про космос, хотя подземный мир — «тоже своеобразный космос». Авторы планируют уложиться в бюджет 175 миллионов рублей благодаря тому, что будут снимать на территории настоящей скважины.

Последний фильм Каримова «Чёрная вода» вышел в прокат 13 июля и собрал за первые семь дней проката 8 миллионов рублей. Свой первый полнометражный фильм — комедию «Неадекватные люди» — он снял в 2010 году.

1.6K1.6K открытий
15 комментариев

Да ладно вам, Каримов вмолне способен что-то годное снять.

Ответить

Согласен. Надежда есть)

Ответить

О. Говноедов подвезли, Каримов норм режиссер.

Ответить

Из новых, молодых режисеров, он пожалуй единственный кто делает хорошо и даже отлично. Ждём. Не очень интересуюсь хорошими, но когда задело берётся хороший режисер, то должно получиться хорошо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А так же всем своим качеством.

Ответить

А Черная вода не хоррор что ли? Смотрю со скидкой на сеансы зазывают, прокат не удался?
Я бы вот с удовольствием ходила на его фильмы, но до нашей перди они не добираются.

Ответить