Шляпа без Сапочника

Финал второго эпизода седьмого сезона «Игры престолов» — претендент на звание худшей экшен-сцены в истории шоу.

Внимание: материал содержит спойлеры.

Шляпа без Сапочника

На прошлой неделе я жаловался на то, что «Игра престолов» на пути к финалу растеряла почти все свои тайны и стала слишком прямолинейной, чтобы содержание эпизодов можно было всерьёз анализировать.

Во втором эпизоде тренд сохранился: главные герои продолжают делать то, чего от них ожидаешь, а свои мотивы проговаривать прямым текстом. Что хочется отметить в этот раз, так это то, насколько плох финал второй серии.

До того, как «Игра престолов» превратилась в мировой феномен с гигантскими бюджетами, её авторы грамотно обращались с экшен-сценами. Второстепенные битвы оставались за кадром, а под важные выделялся отдельный эпизод с режиссёром, способным распорядиться бюджетом и выдать нечто такое, что не будет смотреться ни дёшево, ни пошло.

Самые зрелищные части «Престолов» сняли Мигель Сапочник и Нил Маршалл, но в седьмом сезоне от их услуг было решено отказаться. На их место вернулся другой ветеран шоу Алан Тейлор, который в этот раз поставил шестой эпизод: по-видимому, он будет целиком посвящён какой-то баталии.

Однако чем больше в мире сериала накаляются страсти, тем больше в нём становится экшена, и старая схема перестаёт работать. На этой неделе зрелищную сцену доверили Марку Майлоду, чьей специализацией были как раз более спокойные эпизоды.

И случилось нечто ужасное.

Шляпа без Сапочника
Шляпа без Сапочника

Все эти годы «Игре престолов», несмотря на её фэнтезийные корни, каким-то образом удавалось воздерживаться от перехода определённой грани пошлости. Даже не совсем удачный эпизод с появлением дракона на арене благодаря музыке и монтажу смотрелся величественно.

Однако (не такая уж и внезапная) атака флота Эурона Грейджоя почему-то снята на уровне российского кино или даже хуже. Актёры истошно кричат и гримасничают, и сериал вдруг пытается прикинуться чуть ли не «Пиратами Карибского моря», не имея схожих бюджетов. Сам по себе выход Эурона вообще не вписывается в стилистику «Игры престолов».

Последующая битва снята не лучше. В ней нет ни одного сильного момента, несмотря на то, что она разом выводит из сюжета несколько ярких персонажей.

Акцент на смертях есть, но из-за лица Эурона они выглядят скорее комично, чем жутко.

Шляпа без Сапочника

Из-за монтажа трудно понять масштабы трагедии и оценить, кто и где находится, а съёмочная группа даже не пытается сделать кровь реалистичной, раз за разом выпуская фонтаны красного сиропа.

Шляпа без Сапочника
Шляпа без Сапочника

При этом спецэффекты в порядке. Дело в самой режиссуре.

Шляпа без Сапочника

Для сравнения, стоит включить Hardhome — восьмой эпизод пятого сезона, где Джон Сноу сталкивается с Королём ночи. Разница примерно как между голливудским блокбастером и фильмом для ночного эфира ТВ-3.

Самый главный вопрос — так ли была нужна сериалу эта сцена?

Представьте, что Теон удаляется спать, чтобы не видеть плотских утех сестры, и просыпается от шума. Поднимается на палубу, корабли вокруг горят, на палубе лежат трупы всех, с кем он плыл, а на другом конце судна стоит Эурон, держащий нож у горла Яры. Да, возможно, это банально, но зачастую лучше использовать сильный штамп, чем делать то, чего ты не умеешь.

Шляпа без Сапочника
12K12K открытий
43 комментария

Иногда лучше завязать с написанием рецензий, чем делать то, что не умеешь. (с)

Ответить

Иногда лучше аргументировать, чем не аргументировать.

Ответить

Кстати, это не рецензия.

В рецензии стоило бы ещё упомянуть вот это:
https://twitter.com/TristanACooper/status/889314907807678464

И Серого червя, который решает свои проблемы кунилингусом.

До ужаса «бэшные» сцены.

Ответить

Да ну, Вадим, говноедствуешь на пустом месте. Батальные сцены никогда не были коньком ИП (кроме Битвы бастардов и Хардхоума). А это только 2 эпизод и сцена не достойна сожрать весь бюджет). Лично мне бы - диалогов поизящней, да актерской игры, а не мяса, скованного бюджетом. И че правда Шапочника не будет ни в одном эпизоде? Вот это уже серьезное упущение и экономия (?). Выговор!

Ответить

Вроде бы как говноеды - те кому зашла финальная битва во второй серии и сцена с Мормонтом. А так да, нормальных диалогов как-то не завезли пока.

Ответить

Сапочника не будет. Вместо него режиссёр последнего «Терминатора» и «Тора 2» возвращается!

Ответить

Хрен знает, мне зашло. Пол серии тягомотины и довольно внезапная удачная концовка с абордажем и резким выпилом персонажей. Наконец-то пошла жара.

Когда сфокусировались на Теоне, даже интересно было как поступит. В общем, по мне дак концовка серию наоборот спасла. Если бы не случилось абордажа, то расстроился бы больше. Две серии без динамики в столь малом сезоне - ну такое...

Ответить