Deadline: Кристофер Нолан работает над фильмом о Роберте Оппенгеймере — «отце атомной бомбы»

И это может быть первая картина режиссёра за много лет, которую он снимет не для Warner Bros.

Кристофер Нолан на съёмках «Довода»
8K8K открытий
11 репост

Если Нолан действительно возьмет реальную историю - это будет фильм-огонь. В США атомную бомбу делают люди коммунистических взглядов - Роберт Оппенгеймер, Нильс Бор, Энрико Ферми, Лео Силард, Теодор Холл. Консультирует их - Эйнштейн; коммунист, который еще в 20е годы руководил в Германии немецкой секцией международной коммунистической рабочей организации - "Межрабпом". Руководитель программы Манхэттен - генерал Лесли  Гровс, вполне представляет взгляды своих ученых. Но ему нужен результат. Кроме того - СССР на тот момент союзник США, Ученые делают бомбу, - и почти сразу же сливают все документы в СССР. Правительство США, которое планировало накопить атомных бомб, и жахнуть по СССР, узнает, что в СССР создали свою атомную бомбу. Теперь уже демократически бомбить СССР атомными бомбами без ответки не получится - о горе! Генерала Гровса все 50е годы таскают по комиссиям, обвиняют в ротозействе и попустительстве годдлесс коммюнистс. Гровс отбивается, и еще умудряется защищать своих ученых. Часть сети коммунистических ученых в Англии и США вскрывают, - Юлиуса и Этель Розенбергов, которые передавали документы по атомному проекту в СССР, казнят в 1953м. Остальные ученые пережив тряски в комиссиях, живут, стараясь уже не слишком распространяться о своих взглядах. Но свое дело они сделали, - поддержали первое коммунистическое государство, и создали оружие сдерживания, которое на долгие годы сделает войну супердержав "холодной". 

Отличный был бы фильм... Но подозреваю, снимут опять сопливый байопик, со многими умолчаниями. А то как это - ученый цвет человечества - и коммунист на коммунисте. "Цензурный комитет Голливуда" - не одобрит.   

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жаль только что тот коммунизм в который верили эти ученые, и ради которого некоторые из них погибли, имеет совсем ничего общего с СССР Сталина (да и не Сталина тоже)

Ответить

"Цензурный комитет Голливуда" - а ну да, ведь в Голливуде не существует анти-американских фильмов

Ответить

https://www.bbc.com/russian/other-news-49496797
Вот ещё интересная статья о этих событиях

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором