Возвращаемся к классике перед ремейком. Сцены супружеской жизни Ингмара Бергмана

На HBO вышел ремейк фильма Бергмана - Сцены супружеской жизни. Американская версия стала мини-сериалом с очень крутым кастом: Оскаром Айзеком и Джессикой Честейн. Отличный повод познакомиться с оригинальным фильмом Бергмана.

Возвращаемся к классике перед ремейком. Сцены супружеской жизни Ингмара Бергмана
66 показов
1.3K1.3K открытий
11 репост

вот честно, я наверно туп, но поясните, в чём прикол фильмов бергмана, я тут уже не первую статью про него читаю, но выглядит как какая-то драматичная нудятина из 50-ых, или это я глаза себе замылил?

Ответить

Он как такой мост между театром и кино, в своих фильмах использовал лучшее от обоих миров: драматичность первого и визуальные преимущества второго. Эталонный в этом отношении режиссёр. Посмотреть ту же «Персону» — в театре такое поставить, ну народ просто заснёт, но как сделано, какая сумасшедшая конструкция у фильма. При этом большая часть фильмов представляют из себя некие притчи, вечно актуальные (потому что либо помещены глубоко в прошлом, либо где-то вне времени) и убедительные по вложенным в них мыслям.

Плодовитость: он снял больше пятидесяти фильмов и написал и поставил бесчисленное количество спектаклей. Писал сценарии не только для себя, но и других режиссёров. При этом не был каким-то загнанным хикканом, ещё и детей кучу наделал. Им можно совершенно спокойно восхищаться просто как человеком, который умудрился максимально реализоваться во всём, чем занимался)

Ну и влияние, конечно. Ты не найдёшь ни одного современного режиссёра, который бы не опирался в своём воспитании вкуса на Бергмана. Он наснимал достаточно много и достаточно разного кинца (драмы, хорроры, мистику, комедии, мелодрамы), чтобы у каждого зрителя нашёлся хотя бы один любимый фильм Бергмана.

Ответить

Ну вот в Сценах мне очень понравилась актерская игра и общий посыл сюжета. Я такое редко вижу в современном кино.

Но картинка и съёмка устаревшие, да.

Ответить