Не полноценный фильм, а гигантская завязка: обзор «Дюны» Дени Вильнёва
Не полноценный фильм, а гигантская завязка: обзор «Дюны» Дени Вильнёва
1919 показов
39K39K открытий
33 репоста

Это шутка какая-то насчет "устарела"? Я книгу впервые прочитал около 5 лет назад, и она сразу стала одной из самых крутых фантастических книг, прочитанных мною за всю жизнь. Она ничуть не устарела. Это космическое фентези, такое же актуальное сейчас, как и пол века назад.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет, не такое же актуальное. Да, устарело.
Но это совершенно не грех автора и не недостаток романа самого по себе, а скорее его заслуга. Дело в том, что Дюна оказала настолько сильное влияние на поп-культуру, что многие её элементы уже воспринимаются как клише. Впрочем, это проклятье практически любого столь же влиятельного произведения. Уклонения Нео от пуль в слоу-мо сейчас смотрится совершенно иначе, нежели в начале нулевых.

Ответить

Дюна:
- главный герой слишком слащавен - идеальный боец, добрая душа, умен, хорош собой;
- все "наши" - классные люди, все до единого положительные, душа компании;
- все "не наши" - отвратительные маньяки, жирные, с прыщами на лице;
- в сцене где Пол должен впервые оседлать червя - попадается "самый самый" червь, самый большой, самый гордый, тот которого никто до него не мог оседлать;
- всю книгу нам показывают что у Пола судьба такая, и он сам об этом знает. Всю книгу он размышляет об этом и не хочет этого ...и ни разу ничего не пробует изменить, пойти по другому пути.

p.s. Вообще книга чем-то напоминает гаремники с очень удачливым героем подростком, только вместо кучи девиц - власть, популярность, удачливость.
p.s.s. В книга очень хороший слог, действительно талантливо написана.

Ответить

Это понятно. Но книга - продукт своего времени. Дословно её не получится перенести, потому что поменялось видение того же будущего, открылись новые способы отношения между людьми, ну и сами книги отдают ретрофутуризмом. 

Ответить

Полностью согласен! Прочитал книгу три года назад, очень впечатлила именно своей самобытностью. Герберт мистически/логически подвёл к теме избранного Паула (Пола) как ни в одном другом произведении. В некоторых моментах книжка дух захватывает до мурашек.

Жаль, что затем автор закинулся LSD и вместо адекватного продолжения истории выдал поток крайне странного безумия.

Ответить

Ну куда уж тебе до экспертов редакции. Редакция сказала что Дюна устарела, значит устарела)

Ответить

Ща бы в 21 веке книги читать. Смотри новеллы и рецензии на шедевры прошлого в тридцатисекундных роликах

Ответить

космическое фентези

не устарела

Choose one.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

начитаются и насмотрятся всяких звёздных воинов, мэд максов, а потом говорят что устарела...

Ответить

Если за два десятка лет перечитать кучу фентези половина которого сама пиздила идеи из дюны и потом прочитать дюну - то вполне можно думать что книга устарела. Особенно если наткнуться на книгу которая взяла всё лучшее и убрала худшее из оригинала или подогнала под современные рамки.

Ответить