Дени Вильнёв о фильмах Marvel: «Все они делаются по одному и тому же образцу»

Режиссёр «Дюны» не в восторге от MCU, но считает странным понятие о том, что блокбастеры не могут нести художественной ценности.

Дени Вильнёв о фильмах Marvel: «Все они делаются по одному и тому же образцу»

О своём отношении к супергеройскому кино, и в частности — к фильмам Marvel Studios, Вильнёв упомянул в двух интервью: для французского издания Premiere и для испанского El Mundo.

Постановщик заявил, что понятия «авторский фильм» и «блокбастер» для него не исключают друг друга, и большой бюджет не может автоматически лишить кино художественной ценности. Однако ему всё-таки кажется, что фильмы по некоторым популярным франшизам слишком сильно напоминают «конвейерную» продукцию — к ним относятся и картины Marvel.

По-моему, самим выражением «авторское кино» стали злоупотреблять. Если вы чувствуете за фильмом некую индивидуальность, то он уже становится произведением искусства, созданным по чьей-то воле. Дело не в деньгах, а в том, как мы относимся к кино.

Сегодня проблема в том, что… Что ж, если речь о фильмах Marvel, то дело в том, что все эти фильмы делаются по одному образцу. Да, некоторые авторы привносят туда нечто своё, но это всё равно кино, сделанное на одной и той же «фабрике». Это не значит, что это плохие картины, просто они следуют определённому формату.

«Дюна» же — нечто очень личное для меня. Неважно, стоил ли этот фильм три миллиона или триста, будет ли одна «Дюна» или три, я вложил туда частицу себя.

Дени Вильнёв, режиссёр

В другом разговоре он чуть жёстче высказался по поводу кинокомиксов, когда журналист вспомнил о высказываниях Мартина Скорсезе, заявлявшего, что фильмы Marvel — «это не кино».

Вильнёв считает, что из-за количества супергеройского кино и его однообразности аудитория начинает воспринимать все высокобюджетные фильмы как единую массу.

Возможно, проблема в том, что нам предлагают слишком много фильмов Marvel, которые только и делают, что копируют друг друга. Может быть, подобное кино немного зомбировало нас…

Но в наше время много крупных и дорогих фильмов, которые действительно имеют большую ценность. В этом отношении я не могу быть пессимистом.

Дени Вильнёв, режиссёр

Режиссёр добавил, что и сам не считает, что большой бюджет как-то стеснял его самого, а сотрудничество с крупными студиями мешало осуществить задуманное. Но привёл в пример и других коллег-кинематографистов.

Кто сказал, что кино с большим бюджетом не может иметь художественной ценности? Я, например, тут же вспоминаю людей вроде Кристофера Нолана и Альфонсо Куарона.

Дени Вильнёв, режиссёр

Кроме того, Вильнёв признался, что не собирается связывать с «Дюной» всю свою дальнейшую карьеру, если франшиза действительно обретёт популярность и Warner Bros. захочет развивать её дальше. Несмотря на то, что постановщик считает экранизацию книг Фрэнка Герберта очень важным для себя проектом, он хочет заниматься и чем-то другим.

А о том, что будет с потенциальным спин-оффом об ордене Бене Гессерит для HBO Max, он и вовсе не знает.

«Дюна» — это совершенно великолепный проект, но я не знаю, как тесно я буду им заниматься в будущем. Мой приоритет сейчас — это второй фильм. А уж после этого… У меня наготове есть и другие идеи. Так что не представляю себе, что буду заниматься одной только «Дюной» следующие 15 лет.

Дени Вильнёв, режиссёр
55 показов
26K26K открытий
55 репостов
641 комментарий

Все правильно. Фансервисный конвейер. Без негатива.

Ответить

Все правильно.

Нет, не правильно... Вильнёв слишком мягок, явно не договаривает и любезничает дабы никого не задеть. Вот Скорсезе не так давно действительно всё по делу сказал, когда заявил, что фильмы MCU - это не настоящее кино, а какая-то иная форма развлечения.

Кстати, ждём как теперь какая-нибудь Хлоя Чжао заявит, что Вильнёв не прав. Также как Петти Дженкинс несколько лет назад кричала, что Джеймс Кэмерон ничего не понимает в женских персонажах потому что он мужчина, из-за того, что он не увидел ничего прорывного в фильме "Чудо Женщина". В какие же безумные времена мы живём, что всякие бездарности благодаря своей принадлежности к тем или иным группам смеют спорить с настоящими талантами. Просто позор!

Ответить

Как же заебали клепать супергеройское кино. С негативом

Ответить

Сказал челик который снимает ремейк фильма дюна, а это не конвеер?
Был фильм, сериал, и вот в 10й раз он снимает дюну, но это другое...

Ответить

Да, Вильнев прав
только что с Дюны
2,5 часа как один вдох, на одной ноте, на одном нерве

Ответить

Да НУ?! Правда что ли?! Ну ничего себе откровение?! 

Ответить

Посмотрим, сколько Дюна кассу соберёт. 150-млн фильм обязан зарабатывать. Пока его Blade Runner провалился в прокате.

Ответить