«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Как авторы фильма и сам Король ужасов создают единый мир.

26 июля в сети появился новый промо-ролик экранизации цикла романов Стивена Кинга «Тёмная башня». Видео называется Connected KINGdom и в нём показаны «другие миры» Кинга, а точнее отсылки к знаменитым произведениям автора. Комментирует ролик Идрис Эльба — исполнитель главной роли в фильме.

Видео, впрочем, вскоре было удалено с официального канала Sony Entertainment по неясным причинам. Но мы успели снять ключевые кадры. Ниже — ролик с неофициального канала.

Вспоминаем, как сам Стивен Кинг связывал свои произведения, и как это делали в предыдущих фильмах.

Что показали в ролике

«Мир, где ребёнок сияет против тьмы»

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Роман «Сияние», действие которого происходит в отеле «Оверлук», а главным героем является мальчик Дэнни, обладающий даром «сияния» — смеси ясновидения и телепатии. Он противостоит злым силам, которые обитают в отеле и вселяются в его отца.

Опрокинутый велосипед принадлежит Дэнни, а комната 217, в которую открывается дверь — номер, куда ему было запрещено заходить.

Отсылка к отелю «Оверлук» была показана и в первом трейлере «Тёмной башни», где его фотография стояла на столе у психотерапевта.

«Где все летают»

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Роман «Оно» о жутком о воплощении древнего зла, клоуне Пеннивайзе. Он обитает в канализации, куда и заманивает детей, предлагая им воздушные шарики. Книга состоит из двух частей: сначала с клоуном сражаются дети из так называемого «клуба неудачников», а потом им предстоит сделать это снова, но уже спустя 27 лет.

Как и отель «Оверлук», намёки на «Оно» появлялись в трейлере предстоящего фильма. Один из героев проходит мимо разрушенной вывески парка развлечений под названием «Пеннивайз».

«Где месть пропитана кровью и огнём, и никто не смеётся»

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Первый роман Стивена Кинга «Кэрри» о затравленной школьнице, обнаружившей у себя способности к телекинезу. Кадры в ролике намекают на трагическую развязку книги: Кэрри на выпускном балу в школе облили свиной кровью из ведра. В порыве ярости она заперла все двери и взорвала котельную, в результате чего многие ученики сгорели или задохнулись.

«Где живут взаперти с неумирающей надеждой»

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

«Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» — один из самых популярных романов Кинга, хоть и стоит особняком от всех остальных книг, не мог не попасть в эту подборку. Несвойственная королю ужасов совершенно реалистичная история о человеке, осуждённом за преступление, которого не совершал, и 27 лет пробивавшем с помощью геологического молотка путь к свободе.

В кадре книга, в которой герой прятал молоток, и лаз в стене, спрятанный за плакатом.

«Миры, которые сдвинулись, и те, что ещё нет»

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Автомобиль в начале этой сцены — Plymouth Fury 1958 года с номером CQB 241. Это Кристина из одноимённого романа Кинга о старой машине, обладающей собственным весьма скверным характером, подчиняющей владельца и убивающей неугодных ей людей. А упомянутые «миры, которые сдвинулись», а также брошенные машины и тела на дороге — это уже отсылка к книге «Противостояние», в которой мир постигла пандемия смертельного вируса. На это же намекают и указатели «Боулдер» и «Лас-Вегас», там проходят финальные события романа. Недалеко от Боулдера находится и отель «Оверлук», что как бы зацикливает сюжет в ролике.

​А далее через дверь между мирами зрителя перемещают к Тёмной башне.

Немногим раньше был опубликован ролик на ту же тему с кадрами из самого фильма «Тёмная башня» с отсылками к вышеупомянутым произведениям, а также к «Куджо», «Мистер Мерседес», «Мизери» и «1408». О нём мы рассказывали здесь.

Вселенная Стивена Кинга

Эта идея не нова и поклонников творчества Кинга совершенно не удивила. Автор уже давно связывает свои совершенно разные произведения, иногда буквально парой фраз и второстепенных персонажей, а иногда и напрямую, создавая единые миры для разных книг.

Действие более десятка его произведений происходит в вымышленном городе Касл-Рок в штате Мэн. Учитывая, что большинство сюжетов Кинга довольно жуткие и связаны если не с убийствами, то с разной нечистью, в реальности этот город был бы довольно опасным. Неоднократные отсылки в книгах дают понять, что это не абстрактное общее название, а действительно одно и то же место.

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Так, например, бешеный пёс Куджо из одноименного романа упоминается в «Необходимых вещах», «Тёмной половине», «Солнечном псе». Даже в книге «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», никак не связанной с мистикой, один из главных героев, заключённый Рэд (от лица которого и ведётся повествование), родом из Касл-Рока. Причём в «Тёмной половине» один житель города также сидел в тюрьме Шоушенк, а смерть персонажа Папаши Мерилла, упомянутая в «Необходимых вещах» объясняется в сюжете «Солнечного пса».

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Есть и другое стандартное место обитания героев Кинга — остров Литтл Толл. Там, например, происходит действие романа «Долорес Клейборн». Главная героиня, именем которой и названо произведение, рассказывает полиции о своей жизни и о том, как убила мужа. Но в данном случае важно не это. У Долорес случались видения, в которых появлялась Джесси — героиня произведения «Игра Джералда». Та же, в свою очередь (живя, кстати, в Касл-Роке), в аналогичном видении описывает внешность Долорес. Этот же остров фигурирует и в сценарии «Буря столетия», и там также упоминается убийство мужа Долорес Клейборн.

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Plymouth Fury 1958 года из «Кристины» переезжает в «Оно». На нём один из отрицательных персонажей, Генри Бауэрс, сбегает из психиатрической лечебницы. Узнать Кристину нетрудно, Кинг в романе прекрасно её описал: у неё четыре двери (все Plymouth Fury тогда были двухдверными) и рычаг передач, которого в 1958 году ещё не делали. Кроме того, на тот момент их даже не красили в красный цвет. Так что, без сомнений, Бауэрсу досталась злая машина. А в «11/22/63» на аналогичном автомобиле передвигается бывший муж подруги главного героя. Конечно же, тоже негодяй.

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Роман «Оно» — ещё один важный центр миров Стивена Кинга. Древнее зло, воплотившееся в образе танцующего клоуна Пеннивайза. Члены «Клуба неудачников», компании из семи детей, противостоящих клоуну, упоминаются в «Бессоннице». С ними же встречается главный герой «11/22/63», отправившись в прошлое спасать президента Кеннеди. А сам клоун упомянут в «Томминокерах». Не менее интересно, что в детективном романе «Мистер Мерседес» события «Оно», как и в нашем реальном мире, становятся просто сюжетом фильма.

Для интересующихся всеми отсылками на русском фан-сайте, посвящённом творчеству Стивена Кинга, уже давно создан раздел, в котором можно выбрать любые два произведения и посмотреть как они связаны друг с другом.

«Но все они начинаются и заканчиваются здесь»

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Центральным циклом, объединяющим множество произведений Стивена Кинга, стала, конечно же, «Тёмная башня». И здесь важно не только то, что в этой серии неоднократно поднимается тема происхождения самого мироздания, которая неизбежно влияет и на всю остальную вселенную книг Кинга.

Кстати, довольно подробно мифология Стивена Кинга описана в серии комиксов по «Тёмной башне». Сами комиксы охватывают те промежутки, которые в книгах только упомянуты (как например битва на Иерихонском холме — последнее сражение стрелков), но в конце выпусков есть страницы, посвящённые происхождению миров.

Карта мира Роланда из комикса
Карта мира Роланда из комикса

Не менее важно, что герои «Тёмной башни» могут перемещаться между мирами. Спутники Стрелка, Джейк, Эдди и Сюзанна, попадают на землю Роланда из обычного современного мира, видимо того, в котором происходит действие большинства произведений. А в четвёртом романе «Колдун и кристалл» они оказываются в мире книги «Противостояние» и рассказа «Ночной прибой», вымершем из-за пандемии гриппа. То есть, фактически, здесь сам автор начинает говорить не просто о небольших «пасхалках», а уже о мультивселенной всех своих книг.

В отличие от главных героев «Тёмной башни», которые, если и упоминаются в других произведениях, то косвенно, антагонисты Алый Король и его приспешник Рэндалл Флэгг (он же Уолтер Падик, Незнакомец-вне-времени, Уолтер О‘Дим, Мартен Броудклок) становятся важными персонажами ещё нескольких книг.

Рэндалл Флэгг в мини-сериале  «Противостояние»
Рэндалл Флэгг в мини-сериале «Противостояние»

Именно Флэгг в мире «Противостояния» строит нацистское государство. Он же в сказочных «Глазах дракона» отравил короля и захватил власть. Сам же Алый Король фигурирует в качестве древнего зла в «Бессоннице». В первой части романа «Сердца в Атлантиде» герои противостоят его слугам, кан-тоям, не давая им разрушать лучи, поддерживающие башню — центр мироздания.

Фильм «Сердца в Атлантиде»
Фильм «Сердца в Атлантиде»

Также поклонники неоднократно высказывали предположения, что клоун Пеннивайз — одно из воплощений Алого Короля, поскольку тот способен принимать любую форму. Это остаётся в разряде домыслов, а вот древняя черепаха, охраняющая луч мироздания в «Оно» — точно хранитель луча Матурин из мира Роланда.

А в качестве противопоставления силам зла в книгах часто фигурирует «белизна» — светлое начало, неоднократно упоминаемое в «Тёмной башне». Она появляется и в событиях «Нужных вещей», происходящих в Касл-Роке, и всё в том же «Противостоянии», где одним из сторонников белизны становится Матушка Абагейл, впоследствии неоднократно упоминаемая в совершенно разных книгах.

Отец Каллагэн в мини-сериале 

 «Участь Салема», в русской версии одноимённый роман называется «Жребий»
Отец Каллагэн в мини-сериале «Участь Салема», в русской версии одноимённый роман называется «Жребий»

Также в мир Роланда попадает отец Каллагэн — один из героев романа «Жребий». Его история о противостоянии с вампирами, рассказанная в пятой части цикла «Волки Кальи», напрямую пересекается с сюжетом романа. Видимо, Каллагэн изначально обитал в каком-то другом мире, поскольку Кинг в предисловии к «Солнечному псу» пишет: «Касл-Рок — тот же самый город, что и в «Жребии», только без вампиров».

Но в какой-то момент Кинг идёт ещё дальше и вводит в сюжет «Тёмной башни» самого себя — писателя Стивена Кинга, автора книг о Роланде, как бы делая реальный мир одной из составляющих мультивселенной своих книг. И это снова можно связать с фильмом «Оно» в книге «Мистер Мерседес».

А что же было в кино

Авторы различных фильмов и сериалов по произведениям Стивена Кинга тоже неоднократно забавлялись отсылками к его книгам. В первых же кадрах фильма «Мгла» 2007 года показано, как главный герой рисует портрет Роланда. А в магазине есть целый стеллаж с книгами Стивена Кинга.

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Красный Plymouth Fury появляется в фильме «Верхом на пуле». Конечно же, он снова принадлежит отрицательному персонажу. А в «Кошачьем глазе» мелькает не только этот автомобиль, но и пёс, похожий на Куджо, фильм «Мёртвая зона» и книга «Кладбище домашних животных».

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

В выходящем сейчас сериале «Мгла» тоже вовсю намекают на клоуна с красными воздушными шариками и другие сюжеты. И даже вводят небольшое камео персонажа из одноимённого фильма 2007 года.

Марша Гей Харден, сыгравшая Миссис Хармоди в фильме 2007  года
Марша Гей Харден, сыгравшая Миссис Хармоди в фильме 2007 года

Но настоящим кладезем «пасхалок» стал мини-сериал «11/22/63». Убрав прямую связь с «Оно», которая была в книге, сценарист Бриджет Карпентер и другие авторы раскидали по сериям десятки мелких ссылок на книги Кинга. Конечно же, не обходится без Кристины, зеркального слова Redrum из «Сияния», словечек Мизери из одноименного романа, Рэндалла Флэгга и прочих знаковых произведений и персонажей.

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

Что даёт объединение фильмов в мультивселенную

В первую очередь, просто удовольствие для фанатов, обожающих искать скрытые отсылки и делиться ими, что делает дополнительную рекламу фильмам.

В большинство экранизаций, которых в кино и на ТВ выходит много, будет достаточно вставить несколько сцен и упоминаний персонажей других картин, чтобы как-то связать их между собой. Причём это может сработать как с новыми фильмами, так и с классикой, как это уже проделали в трейлере с «Сиянием»

Возможно, что какие-то отсылки мы увидим уже в новой версии «Оно», выходящей осенью.

Ещё из экранизаций Кинга в ближайших планах сериал «Мистер Мерседес», а идею объединения сюжетов по территориальному признаку уже подхватил онлайн-сервис Hulu и Дж. Дж. Абрамс в качестве продюсера. В их планах выпуск сериала «Касл-Рок» о событиях, происходящих в любимом вымышленном городке Кинга. В первом тизере уже показали с десяток названий и имён из произведений Короля ужасов, но как именно всё это будет фигурировать в сериале пока неизвестно.

Но кроме этого, появляется возможность делать и прямые ссылки, используя одних и тех же персонажей и актёров в разных фильмах. Именно так и планировалось в новой версии «Противостояния», где главного антагониста, как и в «Тёмной башне», может сыграть Мэттью МакКонахи. Увы, работа над фильмом в очередной раз заморожена.

МакКонахи мог бы появиться в аналогичной роли в экранизации «Глаз дракона», о возможности которой говорят ещё с 2012 года.

«Тёмная башня» и мультивселенная Стивена Кинга

А если в запланированном сериале по «Тёмной башне» о детстве Роланда всё пойдёт как в первоисточнике (романе «Колдун и кристалл»), герои могут оказаться в мире «Противостояния» и подготовить зрителей к этой истории.

Опять же, если в последующих фильмах цикла будут вводиться и другие персонажи из книг, на роль отца Каллагэна вполне остроумно было бы взять Джеймса Кромвелла, сыгравшего эту роль в экранизации «Жребия» в 2004 году.

Хотя вполне вероятно, что всё это так и останется небольшими шутками и отсылками, которые ни к чему не приведут и просто порадуют поклонников творчества Короля ужасов.

11K11K открытий
14 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

такой отвратительной графики Сони не могут себе позволитьВозможно графоний специально был сделан таким убогим, чтобы была причина удалить ролик. А так, если бы ролик вышел в хорошем качестве, то если бы его удалили сразу бы возникла куча вопросов.

Скорее всего ролик был сделан и удален, чтобы подкрепить ажиотаж. Потом его удалили, чтобы, сохранившие видос фанаты, начали всяческие теории мутить использую сурсы ролика в своих видосах. Возможно это всего лишь маркетинговый эксперимент сони.

Ответить

Очень похоже на графику с сайтов а-ля Поттермор и тп, где посетителю предлагают интерактивный экскурс по вселенной с закадровыми комментариями и мини играми. Так что я тоже ставлю на рабочий материал. Возможно в скором времени запустится официальный сайт посвященный КИНГверсу.

Ответить

Была такая мысль. Причём ролик по факту не удалили, а только закрыли к нему доступ.
С другой стороны, для рабочего материала он долго провисел в открытом доступе - почти два дня. Обычно такое за пару часов отслеживают.
Может просто странный пиар.

Ответить

Книгу не читал, трейлер не смотрел. Не пошёл смотреть, нашел фильм в качестве HD
на сайте http://anozia.ru/archives/17456


Самое главное, фильм не затянут, снято всё живенько, сюжет развивается быстро,
линейно и вполне предсказуемо.

Понравился Стрелок, и главное патроны у него кончаются
и ему приходиться перезаряжать пистолет, делает он это просто образцово показательно.

Мальчик тоже сыграл очень качественно и правдиво. Родители типичные, отметить особо не чего.


Злодеи очень интересные, оригинальные и кровожадные.

В целом, фильм понравился особенно последняя сцена битвы. Актерский состав подобран хорошо,
никто особо не выделяется, все смотрятся гармонично.

Ответить

> у неё четыре двери (все Plymouth Fury тогда были двухдверными) и рычаг передач, которого в 1958 году ещё не делали. Кроме того, на тот момент их даже не красили в красный цвет.

Все бы ничего, но побег Генри происходит спустя 27 лет, то есть не в 1958, а в 1985 году.

Ответить

Хм.. написано путано конечно, перечитав раз пять, понял что речь идет о косяках в романе Кристина, а не в Оно.

Ответить