За 2019 год государство выделило деньги на создание 68 фильмов — из них окупилось восемь

Самыми успешными стали «Т-34», «Бабушка лёгкого поведения 2» и «Миллиард».

За 2019 год государство выделило деньги на создание 68 фильмов — из них окупилось восемь

Журналисты «РБК» на основе базы данных ЕАИС подсчитали, сколько российских фильмов, получивших государственные субсидии и вышедших с января по ноябрь 2019 года, окупились в прокате.

Выяснилось, что из 68 таких картин окупилось только восемь. По словам аналитиков, фильм считается успешным, если соберёт в прокате два своих бюджета или выше.

При этом около половины кассовых сборов забирают кинотеатры и ещё примерно 15% достаётся дистрибьютору, поэтому продюсеры фильма получают лишь 40-42% от сборов.

За 2019 год государство выделило деньги на создание 68 фильмов — из них окупилось восемь

В тройку самых успешных фильмов с государственной поддержкой оказались «Т-34» (при бюджете 563 миллиона рублей он собрал 2,3 миллиарда), «Бабушка лёгкого поведения 2» (бюджет — 101,5 миллиона рублей и сборы 439,7 миллиона рублей) и «Миллиард» (бюджет — 240 миллионов, сборы — 408,6 миллиона).

При этом государственная поддержка не покрывает весь бюджет на производство фильмов, а лишь его часть. К тому же, часть денег предоставляется на безвозмездной основе.

Аналитики отмечают, что подобная ситуация считается нормальной для киноиндустрии, когда студия выпускает несколько неудавшихся фильмов и один удачный — его сборов хватит, чтобы покрыть расходы на все предыдущие картины. В случае с Россией это осложняется тем, что ленты снимают разные студии, поэтому здесь неизбежно будут «победители и проигравшие».

Самый крупный провал 2019 года для российского рынка — «Тайна печати дракона», который «Русская фильм группа» создала совместно с китайской компанией China Film Group. Он заработал 333 миллиона рублей при бюджете в 2,3 миллиарда рублей, 90 миллионов из которого выделило государство.

Всего же в 2019 году в кинотеатрах вышли 168 российских фильмов. Однако точный бюджет проектов, снятых без помощи государства, неизвестен.

В начале декабря выяснилось, что Фонд кино планирует заняться репертуаром региональных кинотеатров, отреставрированных за государственные деньги.

12K12K открытий
468 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Что за дичь ты пишешь?
Какое дерьмо выйдет?
Дерьмо, что люди получат деньги на свои разработки? Или что именно в твоих словах является дерьмом?
Я не понимаю, кто плюсует твой коммент - ведь в твоих словах вообще никакой логики нет.
Госудоарство не проталкивает никаких идей - они просто дают бабло в надежде на становление кинематографа и его возврат. То, что дерьмо снимают сами студии - это уже совсем другой вопрос, который к факту финансирования вообще ничего не имеет общего.
ЗЫ - адекватность публики зашкаливает =)))

Ответить

Как же вы утомили.Щас я приведу свой аргумент(это конечно копипаста,но моя собственная,с другого сайта):"Если они выделят Katauri деньги на "Космических Рейнджеров 3",1С на "Звёздные Волки 3:Пепел Победы", и "Всеслав Чародей,"а также на "Дальнобойщики" 4,и Санитары Подземелий 3,Targem-ам на Ex Machina 2 и Sledgehammer 2,а также Симбионт 2,а Cats Who Play на HTPD:Власть Закона,а Nival-ам на новый Silent Storm,то я готов простить им всё.А Gaijin уже сами как-нибудь сделают свой Адреналин 3".

Ответить

Нет, не такое же. В десятки раз хуже. Игровая аудитория ( если речь не про мобилки и браузерки) гораздо придирчивее. Они по приколу во всякое говно играть не будут, потому что "ничего другого в эту субботу не показывают". Всегда есть во что поиграть.

Ответить

В нулевых конечно не государство спонсировало, но вложения в наш геймдев были солидные. И в результате мы с вами узнали о такой великой личности как Илья Король Рунета Давыдов и насладились его творчеством :) Я считаю, оно того стоило.

Ответить

Мне интересно какую культурную,художественную,общественную пользу несёт "Бабушка лёгкого поведения 2" что его государство финансирует?

Ответить

Ходил в одном городе на 500000 населения в кино с женой и её знакомыми (они - местные).
Увидел постер первой "Бабушки". Встал рядом с мыслью "а кто такое смотрит вообще". Знакомые жены: "О! Надо сходить!"
В общем, зрители действительно есть.

Ответить