Пять главных причин посмотреть корейский сериал «Игра в кальмара» — жёсткую драму о детских играх

В которые приходится играть взрослым.

Сериал доступен с русскими субтитрами

Идея Squid Game, вышедшего на Netflix 17 сентября, не нова. На огромном полигоне смерти собираются пропащие личности — люди погрязшие в долгах и попавшие в трудную жизненную ситуацию. Им предлагают сыграть в шесть детских игр и выиграть огромную кучу денег. Но и цена высока: за проигрышем неизбежно следует смерть.

У сериала успешного режиссёра и шоураннера Хвана Дона Хёка гораздо больше причин для просмотра — не зря же на Rotten Tomatoes у него 100% свежести и 90% у аудитории. Но мы выбрали пять главных.

Интересная «серая» мораль

Пять главных причин посмотреть корейский сериал «Игра в кальмара» — жёсткую драму о детских играх

Похожий сюжет мы видели в аниме «Кайдзи», например — там тоже главный герой пытается отыграться за свои долги в играх на смерть. Но Хван Дон Хёк идёт гораздо дальше и показывает так называемую «серую» мораль.

456 человек играют в детские игры на смерть добровольно: они сами приняли такое решение ради себя или близких. За ними ухаживают, с ними обращаются вежливо (насколько это возможно, когда в руках у сотрудников предприятия автоматы), а Ведущий не раз говорит о главном принципе игры — абсолютная честность.

Игру даже можно закончить, если большинство проголосует против. Что, кстати, и происходит уже после первой игры — однако вернувшись в реальный мир, к своим долгам и проблемам, большинство игроков решают играть дальше. В реальности у них ничего нет, а тут — хотя бы шанс победить и заработать денег.

Общество в «чашке Петри»

Пять главных причин посмотреть корейский сериал «Игра в кальмара» — жёсткую драму о детских играх

Сначала игроки ведут себя вежливо по отношению друг к другу — они даже, можно сказать, сплачиваются против общей угрозы и намерены победить вместе. Но загвоздка в том, что общий фонд составляется из денег, которые падают в копилку после смерти участников. То есть, чем больше человек умрёт, тем больше денег на кону.

Большая, красивая копилка всегда висит над потолком в общей комнате и, разумеется, манит. Со временем люди начинают разделяться на группы, пытаясь собрать коллектив посильнее — откровенные гады отделяются и начинают терроризировать остальных. Кто-то держится особняком, а кто-то заискивает перед сильными командами, чтобы выжить и приблизиться к победе.

Squid Game в этом плане — очень античеловечная история. Хван Дон Хёк изящно препарирует человеческую натуру и находит там в основном плохое.

Интригующие детские игры

Пять главных причин посмотреть корейский сериал «Игра в кальмара» — жёсткую драму о детских играх

Главная интрига состоит в том, что игроки не знают, во что будут играть в следующий раз. Конечно они пытаются хитрить и мухлевать (всё-таки в долги эти люди залезли не просто так), но игра всё равно остаётся честной — Ведущий не раз оглашает другое важное правило: в отличие от реальной жизни, здесь все в равных условиях.

Какие-то игры вроде «Тише едешь — дальше будешь» (другой вариант игры: «Море волнуется раз») знакомы российскому зрителю, другие нет. Более того, они порой незнакомы и самим участникам: не все росли в Корее и не все играли в эти детские игры. Причём жёсткая напряжённая драма возникает даже в безобидных, казалось бы, играх, вроде той, где нужно аккуратно вырезать фигурку из сахарного леденца. Какая уж тут аккуратность, когда таймер тикает, а люди вокруг падают замертво.

Интересные визуальные решения и стиль

Пять главных причин посмотреть корейский сериал «Игра в кальмара» — жёсткую драму о детских играх

Одно из главных правил сотрудников предприятия — костюмы и маски. Обозначений на масках три, почти как на логотипе PlayStation: кружок, треугольник и квадрат, — в порядке старшинства. Сами помещения полигона при этом могут быть выполнены в стиле детской площадки или даже корейского городка в миниатюре.

Squid Game выглядит очень стильно и красиво снят. Но стоит быть готовым, что сериал достаточно кровавый — насилие здесь открыто смакуется.

Маленькие истории настоящих людей

Пять главных причин посмотреть корейский сериал «Игра в кальмара» — жёсткую драму о детских играх

Каждый человек, добровольно согласившийся сыграть, — отдельная личность со своей историей. Конечно, авторы не рассказывают их все, а концентрируются лишь на нескольких персонажах. Кто-то заложил дом матери, вложившись во фьючерсы, кто-то связался с бандитами, а кто-то стал жертвой обстоятельств.

Однако и многим другим игрокам, даже если жить им остаётся несколько минут, уделяется время. Авторы шоу любую ситуацию стараются показывать с двух сторон и постоянно напоминают зрителю о том, что перед ним живые настоящие люди, и каждый из нас мог бы оказаться в такой же плачевной ситуации.

Понравилось

  • «Серая» мораль и обнажение человеческих пороков.
  • Отличные визуальный ряд и саундтрек.
  • Хорошая центровая идея с детскими играми и творческий подход к ним.
  • Каждому хоть сколько-то важному персонажу уделяется ровно столько времени, сколько нужно.

Не понравилось

  • Сериал немного (совсем немного) затянут. Особенно это касается концовки.
  • Игры ближе к концу становятся не такими интересными, как в начале.
  • В сериале есть побочная история, которая слабо работает на основную.
1717 показов
69K69K открытий
44 репоста
138 комментариев

Хорошая работа, Олег!

Спасибо за наводку.

Ответить

 Хорошая работа, Олег!Лайк за мем

Ответить

Но колеса так никто и не вернул

Ответить

О, это ж очередная корейская игра на выживание где все мрази и друг друга подставляют. Прям как на ДТФ 😉
Надо посмотреть. 

Ответить

Что ты такое говоришь, дорогой друг? Ты наверное спутал с TJ) Ну ничего, братишка, бывает) Хорошего тебе дня!

Ответить

Можно было бы уместить в одну серию черного зеркала, какая-то слишком уж избитая тема

Ответить

Выпускали бы еще чз

Ответить