Bloomberg: Netflix ведёт переговоры о покупке прав на книги Роальда Даля — автора «Чарли и шоколадной фабрики»

Возможно, это будет самое крупное приобретение в истории компании.

 Обновлено: Netflix подтвердил партнёрство с The Roald Dahl Story и разработку нескольких проектов на основе произведений писателя Роальда Даля, однако подробности и условия сделки неизвестны.
Bloomberg: Netflix ведёт переговоры о покупке прав на книги Роальда Даля — автора «Чарли и шоколадной фабрики»
  • Согласно источникам Bloomberg, по условиям сделки, о которой могут объявить в ближайшие дни, к Netflix целиком перейдёт The Roald Dahl Story Company. Она распоряжается правами на все произведения британского писателя вместе с его наследниками.
  • В таком случае онлайн-кинотеатр будет владеть всем каталогом книг Даля, включая почти два десятка романов, среди которых «Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда», «Ведьмы», «Джеймс и гигантский персик» и «Изумительный мистер Лис», многие из которых не раз экранизировали.
  • Сумма сделки не уточняется, однако Netflix уже подписывал договор с наследниками писателя. В 2018 году права на несколько мультсериалов по книгам Роальда Даля обошлись компании почти в миллиард долларов.
  • Ни в Netflix, ни в The Roald Dahl Story Co. на данный момент не прокомментировали ситуацию.
  • Как отмечают журналисты, стриминговый сервис очень редко покупает другие компании — за 10 лет таких сделок было меньше десятка. Чаще всего компания предпочитает лицензировать права.

В настоящее время у онлайн-кинотеатра в разработке есть несколько проектов по произведениям Даля. Двумя из них должен заниматься Тайка Вайтити, режиссёр третьего «Тора», «Кролика Джоджо» и «Реальных упырей».

Роальд Даль известен в первую очередь по своим детским произведениям, но писал и для взрослых. Его книги разошлись тиражом больше 200 миллионов экземпляров по всему миру. Писатель умер в 1990 году, тогда ему было 74 года.

3.3K3.3K открытий
11 репост
33 комментария

Планируют снять адаптацию под названием "Шоколадный Чарли и фабрика".

Ответить
Ответить

Если Нетфликс додумается до такого и скооперируется с Дагом, сохранив характеры персонажей — может получится круто, без шуток.
Но это мечты)

Ответить

С таким Вилли Вонка я бы посмотрел)))

Ответить

Но зачем, не проще и дешевле ли эксклюзивные права на экранизации купить?

Ответить

Если хочется потом эти права другим продавать - нет, не проще.

Ответить

Возможно хотят экранизировать практически всё и скупить всю компанию дешевле, чем платить лицензию на 200 произведений. А вдруг потом что-то встанет, потом по новой покупать права, а так один раз раскошелился и экранизируй рассказы. Хоть свою вселенную, как у марвел, делай.

Ответить