«Может — да, может — нет, а может — пошёл ты?!» - 15 лет с премьеры «Отступников»

«Может — да, может — нет, а может — пошёл ты?!» - 15 лет с премьеры «Отступников»

Ровно 15 лет назад в кинотеатрах США прогремела премьера «Отступников» Мартина Скорсезе, являющихся голливудским ремейком гонконгского триллера «Двойная рокировка».

Криминальная драма о двойных агентах (Леонардо Ди Каприо и Мэтт Деймон) с их нескончаемыми играми в кошки-мышки, подпитываемая динамичной режиссурой Скорсезе, обладающая безумно харизматичным антагонистом в исполнении Джека Николсона и держащая в напряжении от начала до самого конца, стала одним из главных фильмов прошлого десятилетия. По сей день эта удивительная картина считается эталоном своего жанра, располагающим далеко не к одному единому пересмотру.

«Может — да, может — нет, а может — пошёл ты?!» - 15 лет с премьеры «Отступников»

Лента получила высочайшие оценки кинокритиков и ряд наград, включая шесть номинаций на «Золотой глобус» в категориях «лучший фильм», «лучший режиссёр», «лучший актёр» (Леонардо Ди Каприо), две «лучший актёр второго плана» (Джек Николсон и Марк Уолберг) и «лучший сценарий». Однако лишь в одной номинации — «за лучшую режиссуру» — фильму удалось получить заветный приз. Зато во время Оскара 2007-ого года «Отступники» взяли сразу четыре статуэтки: за лучшую картину, режиссуру, а также лучший адаптированный сценарий и монтаж. Также работа Скорсезе заняла 208 место в списке 500 лучших кинофильмов по версии журнала Empire.

Том Даффи выступал техническим консультантом на проекте. Он проработал в полиции почти тридцать лет и при том успел заняться организованной преступностью. Непредсказуемая сюжетная структура и блестящая режиссура быстро завоевали ленте культовый статус, одновременно задав новый уровень для дальнейших съёмок полицейских фильмов.

«Если на тебя наставляют дуло пистолета, становится совершенно не важно — кто ты.»

11 показ
6.2K6.2K открытий
69 комментариев
Ответить

Одна из лучших ролей Харламова

Ответить

Здесь он ещё не разжирел

Ответить

Недавно смотрел "Двойную рокировку". "Отступники" конечно классные и заслуживают своих наград, но оригинал ещё лучше и концовка интереснее.

Ответить

Чем лучше? Единственное, что мне там больше понравилось - про внедрение главгероя знает только один человек, а не два, и когда его убивают, тот остаётся совсем без надежды, что кто-то поможет. А в остальном то же самое, но у Скорсезе лучше снято и лучше актёры.

Ответить