Variety рассказал о провальных тестовых показах и проблемном производстве «Тёмной башни»

Фильм выходит в прокат уже 3 августа, однако рецензий на него пока нет.

11K11K открытий

С самого анонса чувствовал, что фильм выйдет ни о чём. Для такой истории нужен нормальный сериал, который следовал бы сюжету всех 8 томов, может кое-где и в сокращении. Ну и самое главное не делать из истории боевик и блокбастер. Да и сам Кинг как будто не видел, что из фильма получается. Сам на кино схожу, но ничего сверхъестественного не ожидаю.

Ответить

Выражу такое мнение — этой серии романов не нужна экранизация, даже в виде полноценного и высокобюджетного сериала. В «Тёмной башне» много достоинств, которые трудно перенести на экран, и много изъянов, которые станут видны ещё сильнее, если романы экранизировать.

Связано это, на мой взгляд, отчасти с тем, что Кинг писал серию очень неровно, он явно пересмотрел свой первоначальный замысел после трагической аварии. И, скажем так, далеко не все элементы «Тёмной башни» заслуживают такого внимания.

Например, в цикле появляется Стивен Кинг на правах действующего персонажа. К нему приходит Роланд и заставляет в будущем написать об этом книги — не уверен, что такой постмодернизм подходит к конфликту и поднимаемым темам. Или взять всю ту же концовку — очень эффектно, но вызывает лишь разочарование, словно Кинг расписывается в творческой импотенции.

Если они всё-таки запустят сериал после выхода фильма — в чём я сомневаюсь, — то мы получим на выходе идеальную экранизацию по формату: рваную и разрозненную.

Ответить

Буду в общем рад, хотя это и неправильно, что с таким подходом, фильм провалится.

Роланд из Гилеада, прямой потомок Короля Артура - негр. Фирменное издевательство: читать семь томов, в каждом томе, про "голубые, пронзительные и холодные" глаза снайпера-стрелка и получить на выходе Идриса Эльбу.

Безусловно Идрис - выглядит, как стрелок, но это не Роланд. И рушится вся логика и психология повествования. Роланд был стар в книгах, отношение к своему ка-тету у него отеческое.

А в фильме молодой альфач в самом расцвете сил и репродуктивном возрасте. Нет никакой надежды, что Детка и Одетта, даже соежинившись в Сюзанну - выбрали бы Эдди. Телочки достаются вожаку стаи.

Ну и в итоге просто, меняется всё. Снято красиво, я уверен, но это поганая поделка. Фанфик, а не ТБ.

Ответить

молвил как боженька. все верно сказано

Ответить

Поразительно. Как же так, что не удалось превратить длиннющий книжный цикл в один единственный фильм. Никогда такого не было и вот опять.

Лучший формат для Темной Башни - серьезное ТВ-шоу на 4-5 сезонов. Жаль, что изначально так сделать не получилось и уже вряд ли кто-то за такое возьмется.

Ответить

Да простят меня фанаты Кинга, но сами книги - не самый лучший базис для книг. Качество сильно гуляет, основная фишка "мультивёрса" Кинга будет по множеству авторских и смежных причин нереализуема на экране, а окончательно добивает то, что и фильм-то снимал хер с горки.

Показательно, что лучше всего Кинга (окей, это на мой вкус) когда-то поставил Кубрик и Кинг от этого до сих пор бомбит.

Ответить

Кинг бесился от того, что Кубрик переиначил всё, что только можно было. А вот Тёмную Башню, где от первоисточника только основная идея, он хвалит! Вот это меня удивляет просто и злит в Кинге.

Ответить

А все ныли, что Роланд черный...

Ответить

Первая и самая главная проблема экранизации это "Сони пикчерз". Эта студия выпускает откровенное говно на основе отличнейших сюжетов. Вторая проблема - будущий конфликт с Деттой-Одеттой, ибо она расовая негра и "воюет" против неравенства и презрения со стороны "белых". Третья проблема - негр. Как выше уже писали, прямой потомок короля Артура - негр. Epicfail.

Это было "нытьё" с самого старта. И как минимум первая проблема уже себя показала ещё до старта показа. Так что "чёрный Роланд" не самое важное было изначально.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё более забавно, что есть ещё одна экранизация Сияния, которую Кинг любит. И, похоже, только он и любит.

Ответить

Он не только эти экранизации не хвалил.

Ответить

Так он же хвалил "Мизери" и даже внес в список 10 лучших адаптаций своих книг.

Ответить

Если Кингу понравилась экранизация "Сердца в атлантиде", то тут просто не о чем говорить.

Ответить

В том, что нет рецензий до сих пор нет - не вижу ничего удивительного. Когда из 8 книг с матершиной, сексуальными аллюзиями делают полуторачасовой фильм с рейтингом 12+ - уже сомнения. Известен обратный случай, когда из повести делали делали трилогию - не провал, но ожидания сверхвысокие не оправдались. Чего-то хорошего ожидать от "Тёмной башни", как верить в нашу сборную на чм по футболу - чудо 1 на 1 000 000.

Гораздо более удивительно, что до сих пор нет ни одной рецензии от толкового издания на "Взрывную блондинку", которая в прокате уже почти неделю, и с ней было всё гораздо лучше и понятнее хотя бы по трейлеру и съёмочной группе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поместить несколько (по-моему 8) томов большого книжного цикла в полтора часа... и надеяться на годное кино... Я не знаю, что там может получится, кроме сумбурного пересказа без деталей и раскрытия героев.

Ответить

Признаюсь, в своих чаяниях, во время прочтения цикла, я видел киновселенную масштабов Джексоновских "Властелин колец"..огромный, суровый мир. Холодная и культовая музыка, с нотками Мариконе и серьёзный, человеческий набор героев. Лучшие спецэффекты и драматические переживания, этакая квинтэссенция всего лучшего, что мы видели, растянутая на несколько фильмов и серий между большими картинами, чтобы уместить все.. Видел Кристиана Бейла в главной роли, ведь его острое лицо и большой талант наиболее чётко бы передали нам Роланда, занеимением Клинта...эх грёзы, жаль, правда.

Ответить