«Полуночная месса»: Харизматичный священник всегда не к добру

<b><i>Юбилейная 50-ая запись.</i></b>
Юбилейная 50-ая запись.

Неделей ранее на стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера новой работы Майкла Флэнегана, мини-сериала под названием «Полуночная месса». За семь часовых эпизодов нам предлагают с головой окунуться в атмосферу социально-изолированной общины, столкнувшейся с необычной угрозой.

Согласно сюжету, после прибытия молодого харизматичного священника в изолированное от остального мира сообщество, начинают происходить сверхъестественными события, невероятные чудеса и пугающие предзнаменования. Новая работа Флэнегана явно придется по душе всем фанатам в меру изобретательного творчества режиссера - в 2018-ом и 2020-ом годах Netflix уже выпускал его «Призрака дома на холме» и «Призраков усадьбы Блай», ставших настоящими хитами на данной платформе.

«Полуночная месса»: Харизматичный священник всегда не к добру

В сценарном плане новый сериал американского визионера сильно отстраняется от следования определенным заветам жанра мистического триллера и сосредотачивает ключевое внимание вокруг трагических судьб здешних персонажей. Даже самые третьестепенные герои обладают эмоциональными, грамотно прописанными сюжетными линиями, каждая из которых в конечном итоге выливается в прекрасное дополнение к общей картине, делает ее финал по-настоящему захватывающим зрелищем.

Флэнегану куда более интереснее использовать элементы классических ужасов в качестве возможности взглянуть на жителей этого гнетущего городка с точки зрения заблудших душ, нежели создать второсортный ужастик с избитыми мотивами. Коммуна острова Крокетт использует понятие религии с целью оправдывать любые преступления, начиная от коллективного обмана и утаения пугающих секретов, заканчивая серией жесточайших убийств. Помимо множества интригующих арок персонажей здесь также присутствует красивейшая операторская работа Майкла Фимоньяри.

«Полуночная месса»: Харизматичный священник всегда не к добру

Наблюдая за однообразной жизнью небольшого сообщество католиков, мы становимся свидетелями их превращения в самый настоящий культ. Тема религиозного фанатизма ни раз становилась основой для большинства психологических хорроров последнего времени, однако прелести режиссуры и сценарного мастерства Флэнегана кроются как раз таки в его смелом переосмыслении подобных сил антагонизма - в этом мини-сериале нам не только демонстрируют звериную натуру сошедшего с ума коллектива, но и дают возможность выслушать их слово. Каждый персонаж тут запросто может подобрать строки из Библии под любую ситуацию, тем самым простив себе даже нарушение закона. Они воспринимают священное писание слишком буквально, и потому становятся в разы опаснее и страшнее любого монстра.

Даже в кровавом финале авторам шоу важнее не красочные и пугающие страдания персонажей, а их мысли в эти ужасающие минуты. Бывший алкоголик Райли Флинн (Зак Гилфорд), отбывший тюремный срок за случайное убийство в результате пьяной аварии. Активистка Бев Кин (Саманта Слойан), способная своей речью вызывать уму непостижимое отвращение. Отец Пол (Хамиш Линклейтер), прибывший на смену прошлому, уже постаревшему священнику и имеющий при себе столько пышных речей, что запросто очаровывает жителей Крокетта своей энергией. Шериф-мусульманин Хассан (Рахул Коли), вынужденный столкнуться с подростковым периодом сына (сами авторы сериала в одном из интервью признались, что при создании Шерифа вдохновлялись характерными чертами Джоэла из игровой дилогии «Одни из нас»‎). Все эти и многие другие образы продуманы и сыграна досконально, без доли малейшей фальши и откровенного переигрывания.

Если разбирать «Полуночную мессу» в контексте прямого хоррора, в ней, несомненно, есть парочка страшных моментов: подозрительные тени за окном, трупы кошек на побережье и огромное количество крови. Но не позволяйте этим деталям увести вас от сути - этот рассказ посвящен прежде всего живым людям со своими моральными проблемами и душевными травмами. И самое главное, если вы все еще не добрались до сериала, то старайтесь избегать любых, даже самых малейших спойлеров, поскольку вплоть до третьего эпизода держится неплохая интрига, а ближе к финальным сериями и вовсе проскакивают действительно шокирующие сюжетные повороты.

Достойные произведения от Netflix никуда не делись - нужно всего лишь правильно их искать. Хоть большей части этого стримингового сервиса элементарно выгоднее уделять свободное время конвеерному мейнстриму, оригинально придуманные и красиво снятые проекты все еще пользуются спросом и дарят зрителям неподдельные эмоции. Майкл Флэнеган вновь смог выдать мощное произведение, которое при всех своих мелких недостатках по типу очевидных клише в диалоговых сценах умудряется освежить постепенно загнивающий жанр хоррора, предложив нам не только резко выпрыгивающих из-за угла монстров, но и цельную, увлекательную историю.

22 показа
1.8K1.8K открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сериал бомба. Нудный до жести, прям бросить в какой-то момент хотелось, но он затягивает, и до последней минуты смотрел, не отрываясь.

Автор прав - ни в коем случае не читайте ничего о нем и не смотрите трейлеры и даже не всматривайтесь в главную картинку. Там тоже зарыт спойлер(

Просто смотрите и получайте наслаждение от неизвестного)

Ответить

Сейчас пятую серию досматриваю. Всё хорошо, но один момент вымораживает. Персонажи никогда не слышали о ********? Такое ощущение, что в сериале бродит гигантский слон, которого все почему-то называют жирафом... Мне даже интересно, это слово из шести букв будет произнесено до конца сериала или так и останется неизвестным? :)

Ответить

Есть такое понятие, как выдуманный мир. Там вот есть это. Что соответствует тому, что мир выдуманный. В выдуманном мире есть свои правила. В этом мире не слышали об этом. И это нормально.
Условность. Правила существования мира.

Ответить

Как с зомби в фильмах про зомби)))

Ответить

отбывший тюремный срок за случайное убийство подругиА это откуда, он вроде случайно с чьей то машиной столкнулся и умерла незнакомая ему девушка?

Ответить

Мой косяк, неправильно интерпретировал. Уже исправил.

Ответить