Кэри Фукунага снимал «Не время умирать» без готового сценария — некоторые сцены вписали в контекст лишь постфактум

А работу над лентой пришлось начинать без Дэниела Крейга, поскольку актёр получил травму.

Кэри Фукунага снимал «Не время умирать» без готового сценария — некоторые сцены вписали в контекст лишь постфактум

Изначально последний фильм о Джеймсе Бонде с Дэниелом Крейгом должен был поставить британский режиссёр Дэнни Бойл, однако авторы отказались от его сценария, а на замену пришёл Кэри Фукунага, успевший снять к тому моменту первый сезон «Настоящего детектива» и «Маньяка».

Фукунага начал работу над сценарием фильма с нуля, но у него на это было намного меньше времени. В разговоре с Esquire Middle East постановщик рассказал, что ему пришлось снимать некоторые сцены «Не время умирать» без завершённого сценария. Хотя Фукунага обещал себе никогда так не делать после аналогичной ситуации во время производства «Маньяка» для Netflix.

Во время съёмок «Маньяка» мы всё ещё работали над сценарием, и когда мы всё закончили, я сказал себе, что больше никогда так не буду делать.

Но с «Бондом» повторилось то же самое — мы всё ещё писали сценарий после завершения съёмок. Я даже продолжал работать над текстом на этапе пост-продакшена!

Кэри Фукунага, режиссёр

Фукунага вспоминает, что снимать фильм без полного сценария было и без того сложно, однако ситуация усугублялась и из-за травмы Дэниела Крейга, который не мог участвовать в съёмках. В итоге авторам сперва пришлось работать над эпизодами, в которых Бонд не участвует.

Режиссёр отметил, что единственными полностью готовыми были лишь сцены, которые происходили в офисе «М», директора МИ-6, роль которого исполняет Рэйф Файнс. В этих эпизодах также снимались Бен Уишоу и Рори Киннир, и постановщик считает, что ему очень повезло с этими «великолепными актёрами».

Фукунаге казалось, что он буквально писал «игру-книгу» с разными вариантами развития сюжета, из-за чего диалоги получались расплывчатыми.

Я придумывал диалоги для определённых сцен, но они были достаточно расплывчатыми, чтобы их и в случае чего можно было применить для разных событий в третьем акте.

Это была почти что работа над книгой в духе «выбери своё приключение». Что-то вроде: «Если произошло это, и герой должен идти сюда, то надо открыть эту страницу».

Кэри Фукунага, режиссёр

Фукунага вспоминает, что в трейлере «Не время умирать» Рэйф Файнс произносит некие фразы, хотя на момент съёмок никто в команде не знал, для чего он это всё говорит. Однако, несмотря на все трудности, в конечном счёте у авторов сложилась цельная картина.

В ходе беседы с Esquire Middle East постановщик также подчеркнул, что ему очень понравилось работать с Дэниелом Крейгом, который сам предлагал режиссёру различные идеи и монологи — причём даже для других персонажей. В подобных обсуждениях участвовал и Рами Малик, сыгравший в фильме антагониста. Фукунага подчеркнул, что у Малика в этом плане совершенно другой стиль, поскольку он «постоянно думает и очень умный».

«Не время умирать» станет последним фильмом о Бонде с Дэниелом Крейгом в главной роли. После многочисленных переносов картина выйдет в российском прокате 7 октября.

Нового актёра для роли агента 007 начнут искать только в 2022 году.

9K9K открытий
98 комментариев

Какой хороший способ прорекламировать фильм. Такие заявления точно привлекут больше зрителей. Даже не знаю, что же может пойти не так...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ой да какая разница. фильм всеравно 100% не окупится даже. там надо лярда 2 собрать чтобы окупился хотяб

Ответить

Надёжный, как швейцарские часы

Ответить

Справедливости ради один из лучших фильмов Марвел (первый ЖЧ), снимался в еще более худших условиях, они буквально на съемочной площадке перед съемками придумывали сцены и как они должны развиваться, даже диалоги изначально прописаны не были и зачастую импровизировались на ходу.

Ответить

Был предпоказ же, уже известно что фильм удался

Ответить

Фукунага подчеркнул, что у Малика в этом плане совершенно другой стиль, поскольку он «постоянно думает и очень умный».То есть Крэйг не думает и он очень тупой?

Ответить