Пара слов насчёт песни Лютика

Здравствуйте, дорогие товарищи. Решился на регистрацию, ибо имею кое-какое соображение насчёт известной песни Лютика, которая, к моему удивлению, всем понравилась, что лично я нахожу странным.

Вот что думаю лично я: песня хорошая, конечно, но неуместная. Крайне неуместная. Где бы она хорошо смотрелась? Скажем, на Евровидении, или в мюзикле каком-нибудь, что-нибудь про кабаре, в тех же Кошках. Нужно понять, что в те времена структуры песен и манера исполнения были совсем другими. Не такими, к каким привык современный обыватель. Либо я бесконечно устарел, либо молодое поколение ничего не понимает.

Вот скажите мне, если бы Лютик начал исполнять эту песню в стиле хип-хоп, все тоже были бы в восторге? Влез бы на стол в таверне, и спел бы что-то в стиле Гангстерс Пэрэдайз? Все тоже сказали бы - классная песня?

Где можно услышать правильные песни ТЕХ лет? На мой взгляд, в Skyrim. Песни бардов из той игры - более или менее адаптированы под нравы и устои тех лет, но не то, что исполнил Лютик. Я больше скажу, в те времена песни зачастую были совсем не рифмованными (в этом плане некоторые творцы современности не отступают).

Кому интересно, загуглите хоть в той же Википедии "Скальдические песни", или там же "Книги песен Средневековья". Если хорошо поискать на английском языке, то можно найти их современное исполнение. Все они очень сильно отличаются от того, что спел Лютик. Если бы Лютик в те времена спел бы нечто подобное, где-нибудь на площади, его бы побили, возможно даже ногами.

На этом всё. Всем спасибо за внимание.

33 показа
1.2K1.2K открытий
107 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сказки были и в те времена. Были и великаны и кентавры и прочие ребята. Если же возразить в стиле: это же фэнтези, что вы хотите? Так давайте пусть у героев будут смартфоны, например, или они будут разговаривать на современном слэнге с куколдами и окейбумерами.

Ответить

Очень не рекомендую сравнивать что-то близкое к академической песенной конструкции и скальдической традиции, ибо они существовали в двух разных плоскостях.

Я могу согласиться, что структурно песня действительно не особо соответствует тому, что было в нашем мире в тот промежуток времени, если пытаться проецировать, но это же не наш мир и законы там работают совершенно иные.

Ответить

причем упомянутый скайрим это точно такая же самодеятельность и анахронизм, как в первые же дни стало понятно по малуке и тысячам энтузиастов. и песня присциллы слишком размеренная для условного средневековья. и вообще что угодно где угодно, кроме а капелла иногда по понятным причинам. 

но вот к 2020-му кое-кто вдруг опомнился впервые.

притом что до сих пор от пения инуитов какого-нибудь, которое еще пока не вымерло, офигеет и автор, и остальные такие поборники чистоты воспроизведения.

Ответить

Вышел ведьмак
Ожидание: Споры про сюжет, канон, актеров.
Реальность: Как вам песня Лютика? Чеканной монетой ооуу

Ответить

в те временаО, ты к нам из современного Континента пишешь? Ну и как там у вас? Нильфгаард все ещё существует?

Ответить

Автора статьи надо заставить слушать только аутентичную народную музыку

Ответить