«КиноПоиск» выбрал самые оцениваемые пользователями сайта фильмы, сериалы и персоны 2019 года

Учитывался как рейтинг, так и количество оценок.

«КиноПоиск» выбрал самые оцениваемые пользователями сайта фильмы, сериалы и персоны 2019 года

Выбирая фильмы, аналитики «КиноПоиска» рассматривали картины, вышедшие в период с 1 декабря 2018 года по 1 декабря 2019-го.

Лучшим фильмом 2019 года среди пользователей сайта стала «Зелёная книга», победившая на последнем «Оскаре» и вышедшая российский прокат только в конце января. Её рейтинг составил 8,3 балла.

Второе место в топе с рейтингом 8,1 занял «Джокер», ставший первым кинокомиксом, взявшим главный приз Венецианского кинофестиваля, а на третьем оказались «Мстители: Финал» с рейтингом 7,6. Сейчас фильм Marvel считается самым кассовым в истории.

Российские фильмы вывели в отдельный рейтинг — среди них по оценкам пользователей главным фильмом 2019-го стал драматический боевик «Балканский рубеж». Его рейтинг составил 7,2 балла.

«Завод» Юрия Быкова занял второе место с рейтингом 7,1, а «Текст» с Александром Петровым — третье, с рейтингом 7,09.

Отдельный топ был и для анимационных фильмов — в нём первое место занял «Человек-паук: Через вселенные» с рейтингом 7,9. На последнем «Оскаре» картина вышла победителем в своей категории. Какие фильмы оказались на втором и третьем месте этого списка, в «КиноПоиске» не уточнили.

Что касается сериалов, то по оценкам пользователей сайта первое место заняла «Игра престолов» — её рейтинг составил 9 баллов. «Чернобыль» от HBO, в свою очередь, стал лучшим новым шоу года.

Персон года аналитики сайта выбирали на основе рейтингов фильмов, в создании которых они участвовали, и их собственного рейтинга на «КиноПоиске», также определяемого пользователями.

Среди режиссёров победителем вышел Квентин Тарантино, выпустивший в 2019 году «Однажды в... Голливуде», а среди актёров — Хоакин Феникс, сыгравший Джокера в фильме Тодда Филлипса, и Бри Ларсон, исполнившая роль Капитана Марвел в одноимённом фильме и «Мстителях: Финал».

Топ российских актёров возглавили Александр Петров и Кристина Асмус — оба сыграли в фильме «Текст», занявшем второе место в своей категории.

13K13K открытий
120 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Завод и Текст хорошие фильмы

Ответить

Скорее специальная

Ответить

Сейчас все начнут орать с того какие русские зрители говноеды... а потом побегут досматривать Ведьмака.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

досматривать Ведьмака

Приходится же чем-то перебиваться перед новым сезоном Глухаря

Ответить

При чем тут Ведьмак? Или тебе он не понравился и ты просто здесь решил эту желчь на нас вылить?

Ответить