Трейлер и постеры китайской спортивной драмы "Женская волейбольная сборная"

Главную роль легендарной китайской волейболистки и тренера женской сборной Лан Пин в картине, основанной на реальных событиях Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, сыграла звезда "Мемуаров гейши" и "Шанхайской триады" Гун Ли.

После кассового успеха и теплого зрительского приема в Поднебесной российской спортивной картины «Движение вверх» сразу несколько локальных проектов схожей тематики были запущены в производство. Причем два из них поставил режиссер Питер Чан («Меченосцы» с Донни Йеном, «Полководцы» с Джетом Ли). Первым доберется до проката «Женская волейбольная сборная» / Zhong guo nu pai / Chinese Women's Volleyball Team, которая рассказывает историю легендарной волейболистки и тренера женской сборной Китая Лан Пин. Она стала олимпийской чемпионкой и первым человеком в истории волейбола, выигравшем Олимпийские игры в качестве игрока в 1984 году и в качестве тренера на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Роль Лан Пин в зрелом возрасте сыграла звезда "Мемуаров гейши" Гун Ли (злодейка-ведьма в будущем фильме "Мулан" от Дисней, "Полиция Майами: Отдел нравов", "Шанхай"), работавшая с такими легендарными постановщиками, как Чжан Имоу (в частности на картинах "Проклятие золотого цветка", "Жить", "Подними красный фонарь", "Шанхайская триада"), Чэнь Кайгэ (на картинах "Прощай, моя наложница", "Император и убийца", "Луна-соблазнительница") и Вонг Кар Вай (на картине "2046"). В то время как реальная волейболистка Бай Лан (в жизни дочь Лан Пин) играет этого же персонажа в молодости.

Также готовится к выходу еще один спортивный проект Питера Чана о китайской теннисистке и бывшей второй ракетке мира Ли На под названием «Ли На: Моя жизнь», роль тренера в котором должен исполнить Венсан Кассель. На ранних стадиях разработки находятся картина о фехтовальщице и Олимпийской чемпионке Луань Цзюйцзе, а также лента о жизни двух спринтеров «Преодолевая невозможное» с участием Райана Чжэна, Сандрин Пинна и Джерри Ли.

Выход "Женской волейбольной сборной" в китайский прокат ожидается 25 января.

721721 открытие
11 репост
14 комментариев

Кстати, занятная информация. Китайская и американская сборная ни разу не пересеклись на турнире, хотя одни заняли первое место, а другие - третье. Тем не менее во время второго трейлера на экране мелькают игроки в американской форме, а затем появляется табло с промежуточным счётом, на котором написано CHN и USA. Мне стало любопытно, что это за матч такой, ведь не выдумали же его китайцы ради пущей зрелищности картины.


Начал искать и с удивлением обнаружил, что этот матч состоялся аж в 2008 году, когда китаянки встретились с американками на групповой стадии Олимпийских игр, которую обе сборные успешно миновали. Что характерно, в той игре китаянки уступили, что впрочем не было редкостью и в последующие годы. Так какой же тогда смысл показать игру 2008 года в фильме про Олимпиаду 2016 года? 

Полез в протокол матчей, обнаружил, что та самая Lang Ping была главным тренером и в 2008 году и 2016-м. Что-то начало проясняться. Подумал, что может быть китайское руководство разгневалось после поражения сборной от США, отправила главного тренера в отставку, а та триумфально возвратилась в 2016 году? 

Но нет, жизнь преподнесла сюрприз покруче. Да, в 2008 году Lang Ping действительно была главным тренером сборной. Вот только не китайской, а американской:
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WOG2008/pdf/P2-023.pdf

И вот такого поворота в спортивных драмах я, признаться, ещё не видел.  

Ответить

Общеизвестный факт для интересующихся волейболом. Она карьеру тренера вообще начинала в США. Любопытный факт - все успехи китайского женского волейбола связаны с ней. Когда она покидала команду, всё равно игроком или тренером,  результаты стремительным домкратом исчезали.

У мужского волейбола успехов нет никаких.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ничего себе! Действительно, нехилый поворот!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А кто из них Козловский?

Ответить

Тогда уж Машков, а не Козловский. Здесь китайский ответ "Движению вверх", а не "Легенде № 17", поэтому звёздного актёра позвали на роль тренера, а не игрока. 

Ответить