Чужак в своей стране: что «Игра в кальмара» говорит о корейском обществе

Азиатский азарт, классовое неравенство, наследие конфуцианства и красные волосы.

Чужак в своей стране: что «Игра в кальмара» говорит о корейском обществе
163163 показа
64K64K открытий
2222 репоста

Спасибо за лонг, который рассказывает, почему Игра в Кальмара - это левацкая страшилка.
То-то люди из нашей социалистической Беларуси (И России, кстати, тоже) ездят на заработки в эту ужасную капиталистическую Южную Корею.
Наверное для того, чтобы убедиться, как там плохо и как у нас хорошо.
Вот только непонятно, почему они туда регулярно возвращаются.

Это мне напоминает фильмы про то, как тяжело жить в США, и как ужасный капитал притесняет простую рабочую снежинку.

Тут тоже самое. Южная Корея - не идеальная страна - но одна из самых развитых в мире государств. Люди там живут хорошо - есть проблемы, но им далеко до наших проблем во всём, кроме, наверное, нехватки места.

Ответить

Очередной васян с дтф симпатизирует кому угодно, но не рабочему человеку, классика

Ответить

Ты, возможно, будешь удивлен, но в Белоруссии тоже капитализм. Только периферийный, ввиду чего у него нет возможности тащить ресурсы у ближайших соседей.

Ответить

социалистической Беларуси (И России, кстати, тоже)Ага, а коммунизм это когда твоей женой можно просто так воспользоваться, т.к. она общая

Ответить

социалистической Беларуси (И России, кстати, тоже)

Как узнать, что у человека в голове каша за одно предложение.

Ответить

Сразу видно читал жопой. Половина текста про культуру в тч конфуцианство, которое душит их общество. Приезжие этих грузов лишены. Читал про русского кодера в японии, у них там тоже культураня ебала же: если не перерабатываешь - ты лошара, а уйти раньше начальника лютый зашквар. Вот только кодить в таких условиях получается так себе, поэтому японский код - лютое гавно. Была история с тойотой камри с глючной электроникой, поубивавшей людей, когда их заставили показать исходники айтишным мир слегко офигел от того куска когвна с тонной ошибок. А русский кодер был лишен всей этой херни с переработками и подлизывания начальнику - зато работал хорошо, поэтому получал хорошие бабки и неодобрение коллег (но ему то было насрать на этих придурков).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас бы Белоруссию или Россию социалистическими считать. Если не считать монополию на власть, такой же капитализм как и везде.

Ответить

Именно так. К сожалению, у людей наличие объективных экономических проблем, которые вызваны бурным индустриальным ростом страны за последние 50 лет (фактически - беспрецедентным) ассоциируется с порочностью экономической системы в целом. Но этому причиной является и сама статья - тут просто указывается, какие, оказывается, большие проблемы в Корее. Про уровень жизни и ВВП даже в сравнении со странами Европы не говорится. А в таком тоне и жизнь в Швеции можно показать, как социальный кошмар.
Интересно, что обо всех этих социальных и экономических проблемах прекрасно знают в самой Республики К., и пытаются их решить уже лет 30, чего только проекты реформы корпоративной системы (тех самых пресловутых чэболей) стоят. Да только дело в том, что это грозит прекращением экономического роста и обвалом уровня жизни в целом. Но зачастую люди думают, что все эти сложные проблемы - простые.

Ответить

Фильм не про это лишь верхний слой и даже верхний слой сделан не как тупая агитка

Ответить

Как насчет глобализма.

Ответить

Раскрою секрет, Россия это тоже капитализм как и Африка, всё это часть мирового капитализма

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить