Чужак в своей стране: что «Игра в кальмара» говорит о корейском обществе

Азиатский азарт, классовое неравенство, наследие конфуцианства и красные волосы.

Чужак в своей стране: что «Игра в кальмара» говорит о корейском обществе
158158 показов
63K63K открытий
2222 репоста

Всегда при прочтении строчек в духе "Игра в кальмара демонстрирует ужасы копейтолизма" возникает улыбка - вот скажите, в проблемах кого из сериала виноват копейтолизм? Главный герой решил бастовать по довольно глупой причине и закономерно был уволен, после чего принялся спускать всё на ставки и остался с огромными долгами. Его товарищ, закончивший топовый столичный вуз, поставил все свои деньги на один тип акций - ошибка, очевидная даже для школьника. Индус нашёл работу в какой-то мелкой, судя по всему, не особо-то соблюдающей права рабочих конторке. Мне стоит продолжать? Все персонажи сериала лично ответственны за свои проблемы, а не ЗЛОБНЫЙ КАПЕЙТОЛИЗМ.

Ответить

ЭТО БЕДНЫЕ ВИНОВАТЫ ЗА ТО, ЧТО ОНИ БЕДНЫЕ!

Ответить

Ремарка: он начал бастовать ПОТОМУ-ЧТО его уволили.

Ответить

Что за хуйня? Согласен разве что с тем что Сан Ву обосрался сам.
Но за ним стоит в целом такая история что он один из тех немногих счастливчиков в районе, кто вообще поступил в университет.
В остальном - просто бред и хуйня.

Ответить

Это же сарказм, да? Жирный троллинг? Не верю, что такую херню можно выдать на полном серьезе.
Главный герой решил бастовать по довольно глупой причинеНа заводе сократили кучу народу просто так, что он должен был сделать? Смиренно заткнуться и молиться, чтобы следующая волна сокращений обошла его стороной?
Индус нашёл работу в какой-то мелкой, судя по всему, не особо-то соблюдающей права рабочих конторке.Ну да, ведь гастарбайтер, с непонятно каким образованием, может претендовать на высокооплачиваемую должность, в самых лучших компаниях страны, а не вынужден хвататься за любую возможность, так как конкуренция на рабочее место огромная.

Ответить

Я даже не знаю с чего начать.

Капитализм как система устроен таким образом, что главное в нём - доход. Заводу автомобильному заводу не нужны стали рабочие - он от них избавился, плевать что с их семьями и жизнями. Забастовки не от хорошей жизни происходят, туда идут как на последний вариант из возможных, а в ответ поучают дубинкой по голове. Но это ж глупая причина, да?

Друг Гг начал учавствовать в абсолютном рандоме под названием «биржа» и проиграл.
Рыночек сожрал его и выплюнул с на улицы.
Я думаю его история больше говорит о непредсказуемости рынка, какое бы образование ты не имел, рано или поздно тебя сожрет эта система.

Индус (который Пакистанец) устроился на такую херовую работу, потому что из-за частной дискриминации ему вообще некуда идти. Выход это вот та самая работа с херовыми условиями труда которую ты описал.
При капитализме хорошие условия труда вообще редкая тема, нахера они, если можно сэкономить и платить минимальную зп.

Ну и последнее: в мире, где смертельная игра воспринимается как чуть ли не единственный реальный шанс на нормальную жизнь что-то определенно пошло не так.

Ответить

Так капитализм это всегда антисоциализм. Владельцу магазина тупо выгоднее платить работнику 3 копейки и что бы он ещё хуярил по 14 часов, выполняя функции четырёх разных должностей.
Да, это от тебя зависит, кем ты станешь. Но в магазине кому то придётся работать, а там его условия труда никто не защищает, все фармят бабки. Не нравится - выход вон там.

Ответить

Забыл свастон на аву налепить, чел.

Ответить

Общественное бытие формирует общественное сознание, нельзя жить в обществе и быть свободным от него, атланта идеалиста ты кусок

Ответить

Не ожидал здесь увидеть представителя "Единой России". Наверно государство просто не просил о их рожать?

Ответить

Всегда при прочтении строчек в духекогда прочитал заголовок и решил вступить в дискуссию

Ответить

Сериал строго ультраправый, продвигает капитиалистические либеральные ценности белого пост-ренессансного (бывш. протестантского) Запада.
Я не знаю, как можно этого не видеть. Там, разве что, не хватает сцены, где приёмный отец дарил бы дочке ГГ томик "Атлант расправил плечи" - но этот посыл выражен плевками в адрес конфуцианства, отмеченными в статье.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить