11 хороших фильмов из Южной Кореи — глазами корейского зрителя

Что смотрят и особенно почитают в Южной Корее.

11 хороших фильмов из Южной Кореи — глазами корейского зрителя
2929 показов
65K65K открытий
1515 репостов

Хороший список. Я бы дополнил:
"Суровое испытание", 2011 - душераздирающая судебная драма. Преподаватель в детском интернате узнает, что персонал интерната растлевает детей. Основан на реальных событиях. Фильм произвёл огромный резонанс в стране, люди выходили на митинги, добивались изменения в законодательство.
"Воспоминания об убийстве", 2003 - великолепный, мрачный детектив. Восьмидесятые, провинциальная глушь, орудует серийный маньяк. Два полицейских, едва соображающих в розыскной работе, пытаются его поймать. Снял, между прочим, Пон Джун-хо, режиссёр нашумевших "Паразитов".
"Бездыханный", 2008 - драма. Молодой бандит умеет выражать свои эмоции только через насилие. Его боятся и чураются все, кроме одной девочки-подростка, которая решила подружиться с ним. Эта дружба переворачивает жизни обоих.
"Добро пожаловать в Донгмакгол", 2005. Корейская война. Солдаты обеих сторон забрели в глухую деревню, где жители ничего не знают о войне. Очень добрая и грустная сказка.
"Юные копы", 2017. Два курсанта полицейской академии видят, как на улице похищают девушку, и пытаются её спасти. У них нет никаких полномочий, настоящая полиция бездействует, время на исходе. Очень увлекательный, меинстримовый экшн. Зайдёт, если понравилась "Экстримальная работа" из списка в статье.
"Свидетель", 2019. Судебная драма. Девочка-аутист - единственный свидетель убийства. Адвокат защиты пытается найти к ней подход. Эмоциональный, сердечный фильм.
"Выход", 2019 - экшн, комедия. Из-за террористической атаки огромное семейство оказалось заперто на верхнем этаже небоскрёба. Сын семейства, бывший альпинист, но ныне лузер, на котором все поставили крест, решает выбраться из здания и позвать на помощь.
"Лающие собаки никогда не кусают", 2000. Тихого, почти безвольного мужчину пилит жена: денег не хватает, с работой швах. Вдобавок, соседская собачонка лает, не унимаясь. Мужчина решается заткнуть хотя бы собаку. Дальше начинается забавная и при этом грустная комедия положений.

Очень люблю корейское кино. Я бы столько ещё насоветовал бы, но и так уже простыня, надо честь знать. Рекомендации в других комментариях тоже хорошие. Я делал пометку "эмоциональный", но это черта наверное большинства корейских фильмов. У корейского кинематографа два оружия - беспредельное насилие и зашкаливающие эмоции. И никаких при этом полумер - излишнее насилие даже там, где не надо, а педаль грусти, сопереживания и тоски почти всегда нажата до упора.

Ответить

Я посмотрел "Воспоминание об убийстве" больше 15-ти лет назад, но до сих пор не отошёл. Он просто отпилил во мне что-то живое.

Ответить

Есть ещё не очень известный Karaoke crazies 2016. Тоже хороший.

Ответить