Что сломали во вселенной «Ведьмака»
Что сломали во вселенной «Ведьмака»
55 показов
34K34K открытий

Как то интересовался почему в Ведьмаке есть такое понятие как "мутация", хотя мир основан на средневековье и генетики как науки там не существует, то есть и термина такого быть не может, а между прочим ведьмака мутантом может и обычный крестьянин обозвать.


Так вот на это мне один фанат ведьмака объяснил, что Ведьмак - это постмодернистское фентези. Не знаю как Сапковский сам определяет поджанр своего произведения, но вот например на русской википедии есть следующее мнение: "Автор сохраняет традиционные для фэнтези декорации в стиле европейского позднего средневековья. Однако образ мышления персонажей, их психология, переживания и мотивации зачастую умышленно противоречат окружению, в которое они помещены авторским замыслом, и соответствуют скорее нашим современникам".

Следовательно смысл предъявлять к сериалу такие претензии если это особенности жанра заложенные в книгах? Не думаю что такой подход к повествованию обязательно плох, наоборот так легче сопереживать персонажам которые ближе к нашей действительности. Такой подход на самом деле повсеместен.

Ответить

Одно слово тебе поможет: алхимия

Ответить

Если представить, что мир Ведьмака реальный, то очевидно что персонажи думают и говорят на своих языках (не на польском, русском или английском), и никто не произносил наше "мутант", это было другое слово, имеющее свои коннотации и историю, а автор книги перевел с сопутствующими погрешностями, нашел наиболее близкое в нашем языке слово, достаточное для понимания его авторского замысла, в противном случае ему пришлось повторить труд того же Толкиена, придумывать языки.

Ответить

Там образ мышления современный только у всяких магов и ведьмаков, да умников. Обычный люд именно что средневековый. И на этом строятся взаимодействия.


Так что когда все вдруг мыслят современно - уже не то.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Как то интересовался почему в Ведьмаке есть такое понятие как "мутация


Магия

Ответить

Так в мир ведьмака люди пришли из другого мира, да и то после эльфов и прочих существ. А эльфы и т.д. - довольно развитые рассы. Эльфы вообще между мирами могли странствовать по своей воле на изичах.
Соответственно, некоторые термины и понятия могли прийти от других расс.

Да и с генетикой люди знакомы, т.к. ведьмы скрещивали нужных людей и провели определенный ген через поколения до Цири

По книгам вроде так было =)

Ответить