Как снимали «Вий» — первый и последний советский фильм ужасов

И как в 60-х начинающим режиссёрам удалось создать хоррор, который пугает до сих пор.

Как снимали «Вий» — первый и последний советский фильм ужасов
2222 показа
41K41K открытий
1111 репостов

Советское кино должно пробуждать в зрителях высокие чувства — любовь к родине, родителям, детям, а не играть на низших инстинктах, как кино из капиталистического мира. Хоррор же эксплуатирует низменное чувство страха, поэтому жанр был чужд советскому кинематографу.

Киноведы рассказывали, что в буржуазном мире было полно жизненных трудностей — расовых проблем, преступности, маньяков-убийц, — поэтому публику целенаправленно отвлекали от реальности выдуманными ужастиками. После них насущные проблемы уже не казались зрителям такими уж страшными.

Господи, какую же чушь они несли. Даже не хочется объяснять, почему это чушь.
Вот именно из-за этого Совок и говно, в котором я бы жить не хотел.

Ответить

Вот представляю себя на месте творца: я молод, полон удивительных и необычных, классных идей, во мне есть искра, и тут мне какие-то чавкающие перебиратели бумажек что-то приказывают, ещё и обвиняя в подобности моих идей капиталистическим (на которые я, вероятно, клал) — вздор!

Срать я хотел на ваши стройки великого будущего коммунизма. Я творец и хочу творить: удивлять людей, будоражить их умы и тела от мозга до костей, брать их самые низменные чувства и желания и выворачивать наизнанку, чтобы они были в шоке — приятном или не очень.

Ответить

Господи, какую же чушь они несли. Даже не хочется объяснять, почему это чушь.

То есть, советское кино не должно было даже пытаться пробудить в зрителях высокие чувства, а западные ужастики были не развлекательными картинами, а глубокомысленными посланиями на важные социальные темы? :)

Ответить

Ну сама по себе идея-то достойная: культивировать в людях хорошее и не поощрять плохое. Другое дело, что методы были выбраны странные мягко говоря. И про отвлечение от реальности увлекательными выдуманными мирами чистая правда. Другое дело, что и в Союзе это практиковалось.

Ответить