Резкая речь Рики Джервейса и уставший Хоакин Феникс: как прошла церемония вручения премии «Золотой глобус 2020»

Самые яркие моменты.

«Золотой глобус» присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы, в которую входят журналисты, пишущие о Голливуде и имеющие как минимум четыре международные публикации по теме за год. Ежегодно в это сообщество принимают всего несколько человек, но вкусы участников всё равно считают более «попсовыми», нежели на «Оскаре» — журналисты чаще предпочитают популярные и обсуждаемые картины и сериалы.

Главными фаворитами 2020 года до начала церемонии были «Брачная история» (6 номинаций), «Ирландец» (5) и «Однажды… в Голливуде» (5).

«Наследники»
«Наследники»

По времени проведения «Золотой глобус» в 2020 году отчасти напоминал пир во время чумы: присутствующие на церемонии старались игнорировать свежие новости про Иран и Ирак (выход из ядерной сделки), а также пожары в Австралии.

Однако так или иначе тень этих событий всё равно была заметна на шоу: например, Рассел Кроу не смог забрать статуэтку лично как раз из-за грандиозной катастрофы на родине — он уехал к семье. Кроме того, австралийские актёры призывали со сцены пожертвовать деньги жителям своей страны.

Рики Джервейс​
Рики Джервейс​

Да и ведущий Рики Джервейс не стеснялся горячих тем — он пошутил со сцены о том, что Джеффри Эпштейн не убивал себя, поддел актрису Фелисити Хаффман, недавно отбывшую 14-дневный срок за мошенничество, и не забыл про конфликт Мартина Скорсезе с Disney.

Вы только посмотрите на этот стол — Аль Пачино, Роберт де Ниро, Бэби Йода... а нет, это Джо Пеши.

Рики Джервейс, комик

Особенно досталось Тиму Куку, который присутствовал на церемонии. Джервейс похвалил Apple за «Утреннее шоу» и тут же отметил, что такой сериал немного странно видеть от компании, использующей тяжёлый труд рабочих в Китае. По мнению комика, если авторы «Утреннего шоу» победили бы, они бы не имели морального права использовать церемонию как политическую платформу для высказываний.

Если бы ИГИЛ запустил свой стриминговый сервис, вы бы уже звонили своему агенту, не правда ли? Поэтому, если вы сегодня выиграете, то, пожалуйста, не используйте сцену как платформу для политических высказываний. Вы не в том положении, чтобы учить аудиторию чему-то. Вы ничего не знаете о реальном мире.

Большинство из вас провели в школе меньше времени, чем Грета Тунберг. Поэтому, если вы выиграете, то просто поднимитесь на сцену, возьмите свою маленькую награду, поблагодарите своего агента и бога и идите на ***. Никому не интересно, что вы там думаете о политике или культуре.

Рики Джервейс, комик

Интересно, что сам Тим Кук никак не отреагировал на слова комика, а лишь поздравил победителей и номинантов.

Поздравляю всех победителей и номинантов сегодняшнего «Золотого глобуса». Это честь, находиться в компании с такими замечательными рассказчиками. Спасибо всем, кто воплощает эти потрясающие истории в жизнь.

Выступление Джервейса вызвало бурную реакцию в соцсетях. Кто-то смеялся над его шутками, а кто-то выражал уважение за то, что комик «высказал Голливуду правду о нём».

Он абсолютно прав...
Рики Джервейс покидает церемонию «Золотого глобуса»
Джервейса нужно защищать любой ценой! Он разнёс Голливуд за 8 минут. Герой!

Однако не все остались довольны речью комика. Так, телевизионный критик Los Angeles Times Лорейн Али в своей колонке пишет, что выступление Джервейса было не уместным.

Настроение в Beverly Hilton во время трёхчасовой церемонии и так не было радужным из-за импичмента, угрозы войны с Ираном и пожаров в Австралии. Ещё не хватало, чтобы ухмыляющийся ведущий устраивал выговор людям за то, что у них есть надежда и за то, что они пытаются использовать своё влияние для изменения ситуации в мире.

Лорейн Али, критик

Ярко реагировал на шутки Джервейса актёр Том Хэнкс, которому вручили награду за достижения в карьере. Выражение его лица после шутки об Эпштейне рискует стать мемом.

Хотел бы поблагодарить Тома Хэнкса за то, что он подарил этот новый мем в 2020-м.

Рики Джервейс, впрочем, был не единственным, кто отметился резкими высказываниями на церемонии. Хоакин Феникс, получая награду как лучший актёр за роль в «Джокере», заявил, что «нет, *****, такой вещи, как лучший актёр». Феникс сказал, что вдохновляется всеми присутствующими в зале.

На интервью после церемонии актёру задали вопрос о том, как он готовился к роли Джокера и какие материалы изучал при этом. Вопрос удивил Хоакина Феникса.

Разве этого уже не было? Мне кажется, что я говорю об этом уже шесть месяцев. Нет? Ну, то есть, мне уже задавали этот вопрос. Вы хотите услышать другой ответ? Другую версию? Мне немного изменить ответ или что?

Хоакин Феникс, актёр

Резко пошутил и Саша Барон Коэн. Говоря о фильме «Кролик Джоджо», он назвал Марка Цукерберга, основателя Facebook, «заблудшим дитя, распространяющим нацистскую пропаганду.

«Герой следующего фильма — наивное, заблудшее дитя, которое распространяет нацистскую пропаганду и имеет лишь воображаемых друзей. Его зовут Марк Цукерберг. Простите, это было старое вступление для „Социальной сети“».
88 показов
59K59K открытий
277 комментариев

Невероятно охуенна шутка у Джервейса: я хотел почтить память всех ушедших в этом году, но список оказался не достаточно разноборазным: в основном белые. Так что не будем. 

Ответить

Там, вроде, было продолжение шутки с уклоном в черный юмор: мы бы хотели почтить память всех ушедших в этом году, но список оказался не достаточно разнообразным: умерли в основном белые. Так что подождем следующего года, может, в нем нам повезет больше.

Ответить

А можно объяснить эту шутку для тормозов вроде меня, что в ней охуенного? Тоесть "умерли белые, так что их упоминать не стоит" - что тут смешного?

Ответить

Почему все комики такие умные.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По лицу видно что его хорошо прожарили

Ответить

А кто это?

Ответить