Вперёд в прошлое: как стартовал 12 сезон «Доктора Кто»

И почему всё-таки стоит вернуться к сериалу, если вы его бросили.

Вперёд в прошлое: как стартовал 12 сезон «Доктора Кто»

1 января на «Би-би-си» стартовал 12 сезон «Доктора Кто» (2 января на «КиноПоиск HD»). Над ним всё так же работал Крис Чибнелл, и актёры остались те же самые. Прошлый сезон многих разочаровал: идеи Чибнелла в роли шоураннера оказались настолько пресными, что можно было даже ненароком пожалеть, что Стивен Моффат покинул свой пост.

И вот «Доктор Кто» вернулся, а Крис Чибнелл, похоже, прозрел и наконец понял, что делает Доктора Доктором. На текущий момент вышло лишь два эпизода, образующих единую историю, но уже по ним вполне можно судить о новом направлении сериала. Ну а направление, похоже, простое и понятное: вернуть всё лучшее, добавив к этому эпичности.

К спутникам, правда, всё ещё остаются вопросы. Сразу на троих экранного времени явно не хватает
К спутникам, правда, всё ещё остаются вопросы. Сразу на троих экранного времени явно не хватает

Доктор, давай по новой

11 сезон должен был стать этаким мягким перезапуском знаменитого шоу: всё-таки «Доктор Кто» — сериал с высоким порогом вхождения, и начать его смотреть не так-то просто, учитывая весь контекст.

Поменялся шоураннер — порядком исписавшийся Моффат ушёл делать «Дракулу», пришёл Крис Чибнелл («Бродчёрч»). Доктор впервые в истории поменял пол — знаменитым Повелителем времени стала великолепная Джоди Уиттакер, — а спутников теперь аж трое.

Вперёд в прошлое: как стартовал 12 сезон «Доктора Кто»

Сериал тут же подвергся критике за дайвёрсити и «социальную повестку», но по-началу всё это казалось лишь очередным нытьём в интернете. Но авторы сериала оправдали всю критику: 11 сезон действительно был целиком посвящён теме равноправия и актуальным социальным проблемам.

Причём, и серия про бойкот темнокожего населения США, и эпизод о Пакистане и Индийском союзе оказались хороши сами по себе. Они красиво сняты, драма в них мощная. Проблема лишь в том, что к «Доктору Кто» они не имеют ровным счётом никакого отношения.

Я уже писал, что этому сериалу не нужна никакая повестка, а подход «в лоб» ошибочен: Доктор — и без того крайне мощнейший образ, идеальный человек, который отвергает насилие и агрессию любого вида. Он всегда приходит на помощь и ради человечества готов пожертвовать собой, даже если само человечество утопает в грязи и крови. Но, к сожалению, авторы сериала выбрали иной путь и слишком увлеклись.

Вперёд в прошлое: как стартовал 12 сезон «Доктора Кто»

И даже глупые аллюзии на Трампа можно было бы стерпеть, если бы Крис Чибнелл рассказывал увлекательные, по-хорошему дикие истории, и уделял внимание богатейшему лору сериала. В 11 сезоне ничего этого не было: Доктор даже не потрудилась рассказать своим спутникам, кто она вообще такая.

Но сейчас всё меняется. Сначала в рождественском эпизоде появился далек — представитель расы, издавна враждующей с Повелителями времени. Затем показали трейлер 12 сезона, внушающий оптимизм: на экране происходит какая-то дичь, герои кричат, космические корабли взрываются, а на сцену выходят киберлюди, джудуны и Стивен Фрай.

И, судя по первым двум эпизодам, «Доктор Кто» возвращается в своём лучшем виде — по-хорошему безумный, необузданный, концептуальный, эпичный. Уже в стартовых сериях, искромётно пародирующих шпионские фильмы о британской разведке, случается больше важных событий, чем во всём 11 сезоне.

Но, что самое важное, Крис Чибнелл наконец-то обращается к лору вселенной, а Доктор начинает рассказывать о себе. Проклёвывается цельная сюжетная линия, посвящённая Повелителям времени и самой сути Доктора.

Звучит интригующий месседж: «Всё, что вы знали — ложь».

Вперёд в прошлое: как стартовал 12 сезон «Доктора Кто»
Вперёд в прошлое: как стартовал 12 сезон «Доктора Кто»

На сцену пафосно, по-моффатски, выходит новый Мастер — давний друг и злейший враг Доктора. И он чертовски хорош, почти как у Рассела Т. Дейвиса, работавшего над сериалом до Моффата. Злобный, хитрый и действительно безумный. Фанаты уже наверняка рисуют с ним арты и влюбляют его в Доктора (что вряд ли далеко от правды).

По щелчку пальцев Крис Чибнелл разрушает Галлифрей — родной мир Доктора и Мастера, — и запускает новый виток сложной, многогранной истории, над которой работали самые разные авторы до него.

Вперёд в прошлое: как стартовал 12 сезон «Доктора Кто»

К сожалению, стартовал сезон не слишком успешно, но после 11 сезона такой расклад не удивителен. Теперь Крису Чибнеллу предстоит вновь завоевать любовь аудитории и показать то, что за мы и любим «Доктора Кто».

Начало положено, интрига дана. Пора возвращаться.

11 показ
12K12K открытий
106 комментариев

Как красиво автор завуалировал факт того что сериал из сайфай научной фантастики или чем он раньше был превратился в социально-пропагандируемый кусок в котором от доктора не осталось ничего, я блять пришел смотреть как доктор воюет с пришельцами, спасает галактики и путешествует во времени со своим напарником, делает тяжелый социальный или интеллектуальный выбор на который человек не способен, а не всю эту дичь где черных лесбиянок защемляют, белые натуралы тупые злодеи и целым эпизодом будут рассказывать про сексизм. Это как на ютуб заходить рекламу смотреть. 

То что доктор стал женщиной это не страшно и более того - сценарий прописан так что про это вообще забываешь,  ведь когда тонешь в болоте ты не будешь думать что у тебя трусы съехали. 

Ответить

Злодей индус. Ты чем смотрел?

Ответить

Это к сожалению правда , надеюсь что этот сезон в толкан не поплывёт

Ответить

Подождём когда выйдет полностью весь сериал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 По щелчку пальцев Крис Чибнелл разрушает Галлифрей — родной мир Доктора и Мастера,

Ответить

Он че бог?

Ответить