Любовь и убийства в тихом пригороде: чем закончился третий сезон «Ты» и о чём может быть продолжение

Вспоминаем главные события, изучаем комментарии авторов и сравниваем шоу с книгой.

Любовь и убийства в тихом пригороде: чем закончился третий сезон «Ты» и о чём может быть продолжение

15 октября на Netflix вышел новый сезон «Ты» — сериала об убийце Джо Голдберге, который преследует понравившихся девушек и решает их проблемы своими кровавыми методами. Netflix продлил шоу ещё до выхода новых серий, но дата выхода продолжения пока не известна.

Пока мы ждём новостей, самое время вспомнить основные события третьего сезона «Ты» и попытаться понять, что же будет дальше. Разумеется, в тексте полно спойлеров.

Что случилось в новых сериях

После событий второго сезона Джо и его возлюбленная Лав, которая тоже убийца, переезжают в шикарный пригород Мадре Линда после рождения сына Генри. Однако уже через полгода Джо становится скучно. Он понимает, что представлял семейную жизнь совсем по-другому. Чтобы разнообразить жизнь, герой начинает следить за привлекательной соседкой Натали.

Любовь и убийства в тихом пригороде: чем закончился третий сезон «Ты» и о чём может быть продолжение

У Лав свои проблемы. Она пытается ухаживать за ребёнком и наладить отношения с другими жителями пригорода: в частности, с местным инфлюенсером Шерри. Однако всё идёт не так, как девушке хочется, и она часто вспоминает свою прошлую жизнь.

Кроме того, Лав мучают вспышки агрессии, и она выходит из себя, когда понимает, что её муж увлёкся другой. Сам Джо быстро разочаровывается в Натали, но происходит это слишком поздно. Лав заманивает соседку в подвал помещения, в котором она собирается открывать пекарню, и убивает соперницу.

Любовь и убийства в тихом пригороде: чем закончился третий сезон «Ты» и о чём может быть продолжение

Джо пытается избавиться от тела, но всё постоянно идёт не по плану, а полиция активно ведёт расследование. Однажды Генри заболевает корью, подхваченной от ребёнка жителей-антипрививочников. Узнав, кто виноват в болезни сына, Лав вновь срывается и пытается убить отца семейства — Гила. Однако он выживает, и герои запирают его в камере Джо.

Герои пытаются найти какие-нибудь секреты из прошлой жизни Гила, чтобы тот не выдал их. Но им удаётся найти лишь компромат только на его жену: оказывается, она втайне от мужа покрывала их старшего сына, который насиловал девушек.

Гил, раздавленный новостями, решает покончить с собой. Джо и Лав пользуются ситуацией и обставляют всё так, что именно он убил Натали, а потом совершил самоубийство. После этого полиция заканчивает расследовать преступление.

Любовь и убийства в тихом пригороде: чем закончился третий сезон «Ты» и о чём может быть продолжение

Жизнь идёт своим чередом. Джо устраивается в библиотеку, а Лав удачно управляет собственной пекарней. Но всё хорошо только на поверхности. Герои с каждым днём всё сильнее отдаляются друг от друга. Джо опять увлекается новой девушкой, коллегой Мариэнн, а Лав начинает изменять супругу с приёмным сыном соседа — мужа Натали.

Через несколько серий Джо понимает, что окончательно охладел к Лав. Однако он не подозревает, что она чувствует то же самое и продолжает притворяться верным мужем. Он даже соглашается с идеей Лав попробовать групповой секс с Шерри и её мужем Кэри, чтобы вернуть страсть в отношения.

Одни из немногих героев сезона, которым удалось не только выжить, но и улучшить свои отношения
Одни из немногих героев сезона, которым удалось не только выжить, но и улучшить свои отношения

Однако во время вечеринки Лав и Джо вновь ссорятся, и она случайно упоминает, что убила Натали. После этого герои прячут Шерри и Кэри в камеру, думая, как им выбраться из этой ситуации. Попутно Джо убивает назойливого бывшего мужа Мариэнн, так как не хочет, чтобы его новая любовь лишилась опеки над дочерью.

В этот момент Лав тоже понимает, что больше не любит Джо, и замышляет его убийство. Ей кажется, что только так она может решить все свои проблемы. Во время ужина она отравляет мужа и его парализует. Лав собирается зарезать бывшего возлюбленного, попутно признаваясь, что убила первого супруга, когда тот собирался развестись с ней.

Любовь и убийства в тихом пригороде: чем закончился третий сезон «Ты» и о чём может быть продолжение

Но Джо готов к такому развитию событий: он успел заранее принять противоядие. Герой вкалывает Лав смертельную дозу её же препарата и решает свалить все ужасные события в Мадре Линда на неё.

Джо рассылает всему городу её письмо с признанием во всех преступлениях. В нём также упоминается, что Лав расчленила своего мужа: так герой подстраивает своё самоубийство.

В концовке сезона Джо поджигает дом, оставляет сына Генри на воспитание коллеге, а сам переезжает в Париж. Он вновь сам по себе и мечтает когда-нибудь вновь увидеть Мариэнн.

О чём может быть четвёртый сезон

Джо не так просто сбежал в Париж: именно там родилась Мариэнн. Судя по всему, ей не избежать новой встречи с героем. Однако не факт, что она будет рада его видеть, узнав от Лав правду о его прошлом. Что касается героини Виктории Педретти, то она точно не вернётся. Разве что только во флэшбеках или видениях, которые любят использовать авторы «Ты».

Любовь и убийства в тихом пригороде: чем закончился третий сезон «Ты» и о чём может быть продолжение

В недавнем интервью шоураннер сериала Сера Гэмбл подтвердила смерть Лав и заявила, что сценаристы знали, как закончатся отношения героев, ещё во время работы над вторым сезоном. Интересно, что многие актёры не знали концовку сезона: даже сама Педретти до последнего не понимала, как погибнет её героиня.

Гэмбл пока ничего не говорила о сюжете четвёртого сезона, но намекнула, что авторы обязательно исследуют, как на Джо повлияли последние события. По мнению шоураннера, сейчас герой намного более уязвим и раним, чем в начале сериала, и его можно раскрывать дальше.

У Джо, которого вы видели в самой первой серии, была всего одна рана на сердце, которую он пытался вылечить. А теперь их около 17. Сейчас зрители знают о его проблемах намного больше, поэтому раскрыть можно многое.

Сера Гэмбл,

шоураннер сериала «Ты»

Исполнитель роли Джо Пенн Бэджли солидарен с коллегой. Он тоже считает, что в следующем сезоне было бы интересно посмотреть, как главный герой разбирается с собой, а не пытается найти новую любовь.

У нас осталось ещё много вопросов. К примеру, что такое счастье в понимании Джо и достоин ли он умереть. Мне кажется, что новый сезон мог бы сконцентрироваться на отношениях героя с самим собой. Наш сериал вовсе не об убийце: мы лишь берём ошибки, которые люди совершают в отношениях, и показываем, к чему они могут привести. Но, разумеется, мы утрируем ради интересного сюжета.

Пенн Бэджли, актёр

Сера Гэмбл также упоминала, что команда продолжит адаптировать сюжет книг Кэролайн Кепнес. Первые два сезона довольно близки по содержанию к романам о Джо («Ты» и «Новая ты»). А вот триквел («Ты любишь меня»), вышедший в этом году, не так сильно пересекается с сюжетом новых серий: отличается даже завязка.

В конце книги «Новая ты» Голдберг попадает на девять месяцев за решётку по подозрению в убийстве его первой девушки — Бек. Третий роман начинается с того, что Джо выходит из тюрьмы и расстаётся с Лав по инициативе её родителей. Они не хотят, чтобы дочь жила с таким ужасным человеком. Они даже покрывают все судебные расходы и дают Голдбергу четыре миллиона долларов, чтобы он оставил в покое Лав и сына Форти.

Интересно, что в книгах Лав никого не убивала, а Натали, которая погибла в первой серии третьего сезона, в них не существует
Интересно, что в книгах Лав никого не убивала, а Натали, которая погибла в первой серии третьего сезона, в них не существует

После этого он переезжает на остров Бейнбридж, расположенный в штате Вашингтон, и устраивается в местную библиотеку. Там он влюбляется в свою начальницу Мэри Кей: с неё, видимо, списана Мариэнн из сериала. Затем он стремится разрушить брак женщины, пытаясь сделать так, чтобы её муж, бывший наркоман, сорвался.

Не обходится в книге и без смертей. К примеру, одна из подруг Мэри замечает, как Джо следит за женщиной. Голдберг ловит свидетельницу, и позднее она убивает себя.

В другом эпизоде, Лав назначает встречу Джо и пытается застрелись его за то, что он её разлюбил. После выстрела она кончает с собой. Впрочем, Джо выживает после покушения Лав и делает предложение Мэри Кей, которое она принимает.

Муж Мэри Кей всё же умирает от передоза
Муж Мэри Кей всё же умирает от передоза

Но книга всё равно заканчивается трагично. У Мэри есть дочь — подросток Номи. Девочка думает, что Джо влюбился в неё, а вовсе не в мать. После того, как Голдберг заявляет об обратном, Номи ругается с Мэри Кей и сталкивает её с лестницы.

В итоге возлюбленная Джо оказывается в коме, а сам герой переезжает во Флориду, собираясь открыть книжный магазин с баром. Если Мариэнн из сериала действительно списана с Мэри Кей, то в новом сезоне её ожидает невесёлая участь.

Любовь и убийства в тихом пригороде: чем закончился третий сезон «Ты» и о чём может быть продолжение

Также не исключено, что авторы шоу используют сюжетную линию с задержанием героя полицией. К этому повороту может привести, к примеру, расследование мужа Натали. В конце третьего сезона он всё же узнал, что Голдберги виновны в смерти его жены: он может не поверить в смерть Джо и попытаться найти его.

Пока это всё, что известно о продолжении «Ты». Расскажите в комментариях, понравился ли вам новый сезон и что вы ожидаете увидеть дальше.

11 показ
12K12K открытий
11 репост
29 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Хороший, интересная подача сталкера как человека с принципами, который старается сделать жизнь объекта обожания лучше (своими методами, конечно)

И если во втором сезоне формула та же что и в первом, то в третьем сериал выходит за её пределы, очень интересно говоря о проблемах пар в браке и глубоко уходя в самокопание героев.

У героев наконец появится развитие, второстепенные герои наконец вписаны не для разнообразия, а сильно дополняют общий посыл сезона и сильно воздействуют на героев

Ответить

Первый сезон слегка бесит из-за главной героини. Второй сезон раскрывается очень круто. Поэтому да, смотри. Но терпи!

Ответить

Да, особенно если нравится «Коллекционер» Фаулза

Ответить

Один из лучших онгоинг-сериалов.

Ответить

Неплохой. 2 сезон немного провисает, зато 3 лучший на данный момент.

Ответить

Третий сезон зашел.Действительно начали наконец работать с второстепенными персонажами, за парочкой соседей иногда было интересней наблюдать, чем за главными героями. А так надо конечно кончать сериал 4вертым сезоном, потому что Джо уже раздражает тем, что наступает на одни и те же грабли каждый новый сезон.

Ответить