Кого номинируют на «Оскар» в 2020 году — что говорит статистика

От аналитика, который почти всегда оказывался прав — благодаря математике.

Кого номинируют на «Оскар» в 2020 году — что говорит статистика
11 показ
10K10K открытий

Хочется пройти по главным номинациям подробно, для себя хотя бы зафиксировать размышление)


Лучший фильм

Ирландец - Мартин, спасибо тебе за нашу счастливую мафиозную юность, спасибо, что сформировал драму всего кинематографа нового времени, спасибо за плеяду шедевров, спасибо за бескопромоссность и, конечно, за талант, которого нет ни у кого и никогда больше не будет. Фильм - потрясающий, это достойный финал для всех картин о мафии вцелом, и отдельно взятой ветви творчества Скорсезе в частности. Но ты набрал уже оскаров за свою карьеру мама не горюй. Просто еще одного, за вклад в кинематограф в течении пары лет, будет более чем достаточно.

1917 - не смотрел.

Паразиты - очень талантливый и интересный фильм, но главное - легитимизация корейского кинематографа в мировом масштабе, оффишиал. Теперь, надеюсь, корейскому кино будет проще добраться до западного зрителя и меня, и я смогу смотреть его больше и вникать в отличия наших культур. Сейчас, лично мне, они не до конца ясны, равно как и социо-психологическая проблематика фильма.

Однажды в Голливуде - Квентину, как и Ди Каприо, например, оскары не нужны совсем. Один из немногих народных режиссеров и один из последних бескомпромиссных столпов кинематографа. Они уже получили столько любви зрителей, и получат в будущем еще больше - это куда ценнее любой официальной премии.

Брачная история - мой фаворит. Искуснейшее кино с любой точки зрения и актерские бенефисы всех причастных. Шедевр и памятник о проблемах, знакомых любому браку и отношениям, поставленный с безграничной любовью, состраданием, мастерством и талантом. Нетфликс стоило создать, чтобы этот фильм смог появиться на свет)

Джокер - пожалуй, все-таки нет. Фильм похож на бутылку алкоголя, которую выпиваешь залпом и находишься в приятной пьяной эйфории. Но когда эффект проходит и ты с гудящей головой начинаешь читать состав, неожиданно обнаруживаешь, что кроме гениального Феникса и бесконечных рефренов творчеству Скорсезе в фильме больше ничего и нет. С точки зрения лучшего фильма - это точно не уровень оскара.

Кролик Джо Джо - не смотрел.

Лучший режиссер - Баумбах, по объективно-субъективным причинам, описанным выше)

Лучший актер - можно было бы дать Фениксу, но это, как и в случае с Ди Каприо, будет "оскар по нужде", то есть "уже пора". Куда более глубока его игра была в Мастере Андерсона, но с Дей Льюисом в том году (да и в любом другом) бороться невозможно. Так что если дадут все-таки Фениксу - буду считать что постфактум за Мастера) А я лично за Драйвера)

Лучшая актриса - Йохансон без вариантов. Редкий случай первой номинации и сразу без вариантов и абсолютно заслуженно. (Малек, привет!))

С удовольствием прошелся бы по остальным, но жалко времени. Вцелом, претенденты в этом году на редкость достойные. Ну то есть, такого ужаса, как "лучший фильм Форма Воды" или "лучший фильм Зеленая книга" нас в этом году точно не ждет (Джокер, все же, не в счет).

Ответить