Бокс-офис: военная драма «1917» стартовала сильно выше ожиданий и потеснила «Звёздные войны» в прокате США

До России фильм доберётся 30 января.

Бокс-офис: военная драма «1917» стартовала сильно выше ожиданий и потеснила «Звёздные войны» в прокате США

За дебютный уикенд военная драма Сэма Мендеса «1917» собрала в американском прокате 36,5 миллиона долларов — почти в два раза больше того, что ей предсказывали аналитики. Во всём мире у фильма сейчас 60,3 миллиона.

На прошедшем недавно «Золотом глобусе» «1917» получил награду как лучший драматический фильм, а сам Мендес был удостоен звания лучшего режиссёра. Всё это, а также отличные оценки критиков и зрителей (90% на Rotten Tomatoes и «A-» на CinemaScore) почти гарантируют фильму хорошую выдержку. Бюджет картины без учёта маркетинга составляет около 90 миллионов долларов.

«1917» рассказывает о двух солдатах, Блейке и Скофилде, которые должны доставить на передовую приказ об отмене наступления на Линию Гинденбурга в ходе Первой мировой. Как рассказывал режиссёр, фильм снимался длинными отрывками, а смонтирован был так, чтобы было похоже, будто действие идёт одним кадром.

«Звёздные войны: Скайуокер. Восход» опустился на вторую строку в американском прокате — на четвёртой неделе фильм собрал около 16 миллионов. Всего у него сейчас 989,5 миллионов долларов по всему миру — пока что это самый слабый результат из всей новой трилогии.

На этой неделе в США также стартовал фантастический триллер «Под водой» с Кристен Стюарт, Венсаном Касселем и Ти Джеем Миллером в главных ролях. Результаты пока неутешительные: около 7 миллионов долларов за первый уикенд — мало для 50-миллионного фильма. Критики также приняли фильм прохладно. До России он доберётся 23 января.

В прокате РФ продолжает лидировать «Холоп» — у фильма уже 2,28 миллиарда рублей итоговых сборов. Так он не только стал самой кассовой российской комедией в истории, но и обогнал самый прибыльный отечественный фильм 2019-го — «Т-34». Следом идёт шпионский мультфильм «Камуфляж и шпионаж» — 176 миллионов рублей за первый уикенд. За ним следует «Вторжение» (119), «Союз спасения» (62) и «Джуманджи» (28).

Бокс-офис: военная драма «1917» стартовала сильно выше ожиданий и потеснила «Звёздные войны» в прокате США
33 показа
14K14K открытий
109 комментариев

постер - ахуй

Ответить

Из этого постера кажется, что фильм называется IMAX, а не 1917

Ответить

Это "Движение вверх 2"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я думал, ты шутишь. Оказалось, нет.

Ответить

Пиздец, уже 4 части наснимали чего бы там ни было. А я вот вообще не знал о его существовании

Ответить

Мультик ) от той же студии Мельница, что мульты про Богатырей делала.

Ответить