Полный список номинантов на премию «Оскар-2020»
Полный список номинантов на премию «Оскар-2020»
22K22K открытий

Лучший монтаж звука
Лучшее сведение звука

кто шарит почему сразу две номинации и чем они впринципе отличаются?

Ответить

Там люди в жюри Оскара признавались в интервью, что сами не знают.

Ответить

просто "монтаж" однажды переименовали из "лучших звуковых эффектов", что куда понятнее. вся звукозапись и рукотворные звуки здесь: полевые записи, микрофоны на площадке, сочинение эффектов, рубка овощей вместо трупов, вот это всё.

 
сведение же ("за лучший звук") это более привычная работа студийного звукорежа по, собственно, сведению, монтажу аудио под видео, sound mixing. отсюда и путаница, что монтажом называют как будто не ту номинацию.

Ответить

Различить одно от другого трудно. Я понимаю так, что одно за умелый монтаж звука по временной шкале (звуки идут идеально друг за другом?), второе — за умелый монтаж звука в каждый момент времени (уровни диалогов и фонов выровнены и звуки распределены по стереопанораме?)

Ответить

Понятие Сведение относится к одной музыкальной композиции. Монтаж предполагает взаимодействие нескольких разных композиций меж собой и с видеорядом. (Но это не точно).

Ответить

До появления современных библиотек звуков и мощнейших программ для работы с ними, "Sound Editing" был достойной номинацией, т.к. многие звуки добывались совершенно невероятными методами.


Например трансформации T-1000 в Терминаторе 2: это берут микрофон, натягивают на него презерватив, и опускают в жидкое тесто, потом обрабатывают (не шутка; гуглится). Оскар 91-го года, кстати.

Со временем это становится всё более мутной и бесполезной категорией, так что есть разговоры, что её могут выпилить.

Ответить