Триумф Йоханссон и двойной удар «Паразитов»: на что обратить внимание в списке номинантов на «Оскар 2020»

Триумф Йоханссон и двойной удар «Паразитов»: на что обратить внимание в списке номинантов на «Оскар 2020»

Если вы уже успели изучить полный список номинантов, пришло время немного углубиться в детали: коротко разбираемся в главных сюрпризах и рекордах этого года.

  • В это трудно поверить, но Скарлет Йоханнсон никогда раньше не получала номинаций на «Оскар». За роли у Вуди Аллена у неё были шансы выиграть только «Золотой глобус». Теперь же актриса выступает сразу в двух категориях — за роли второго («Кролик Джоджо») и первого («Брачная история») плана. Такое двойное попадание в истории академии до этого случалось всего 11 раз.
  • Флоренс Пью, которая играет сестру героини Скарлетт Йоханнсон в «Чёрной вдове», тоже получила свою первую номинацию — за роль второго плана в «Маленьких женщинах». Вы наверняка знаете её по главной роли в «Солнцестоянии».
  • «Паразиты» стали первой южнокорейской картиной в истории, которая одновременно попала в категории «Лучший фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке». Тут Академия приняла воистину народное решение: многие зрители и журналисты отмечали, что «Паразиты» обязаны появиться и в главной номинации.
  • Мартин Скорсезе — постановщик с самым большим количеством режиссёрских номинаций из ныне живущих. У него теперь их девять. Но рекорд за режиссёром «Бен-Гура» Уильямом Уайлером, которого номинировали 12 раз.
  • Том Хэнкс получил свою первую номинацию на «Оскар» за 19 лет — за роль реального телеведущего в фильме «Прекрасный день по соседству». В последний раз актёра номинировали ещё за «Изгоя» в 2001 году. Академия проигнорировала его работу в «Капитане Филлипсе», за которую он получил номинации от «Золотого глобуса», «Британской академии» и «Гильдии актёров».
  • Рене Зеллвегер в последний раз номинировали 16 лет назад — за «Холодную гору». Она тогда выиграла. Есть шансы повторить успех и теперь.
  • 59-летний Антонио Бандерас получил свою первую номинацию на «Оскар» вообще — за фильм «Боль и Слава» Педро Альмодовара. Статистика была не в пользу него, так что это сюрприз.
  • Джон Уильямс получил рекордную 52 номинацию на «Оскар» — за музыку к последнему эпизоду «Звёздных войн».
  • «Дылда» Кантемира Балагова попала в шорт-лист фильмов на иностранном языке, но до самой церемонии не добралась. За «лучший короткометражный анимационный фильм» номинацию получила «Дочь» Дарьи Кащеевой, эмигрировавшей из России.
  • «Джокер» получил 11 номинаций на «Оскар», и для фильма по мотивам комиксов это настоящий триумф. Да и для режиссёра «Мальчишника в Вегасе» — тоже. Впрочем, справедливо отметить, что и картина у него получилась далеко не супергеройская. Для сравнения, у «Тёмного рыцаря» было 8 номинаций, из которых он выиграл две.
  • «Клаус» прорвался в анимационную категорию, что с нарисованными в 2D картинами случается чрезвычайно редко. Большая победа для Netflix.
  • Прорывную работу Адама Сэндлера в «Неогранённых драгоценностях» академики не заметили. Он обещал, что в таком случае снимет всем назло чудовищный фильм.
  • Из других не очень приятных неожиданностей: Ноа Баумбах не получил номинацию на лучшего режиссёра, Кристиана Бэйла в «Форде против Феррари» прокатили во всех смыслах, Тэрон Эджертон не получил номинацию за «Рокетмена», «Алиту» не отметили за спецэффекты, а «Маяк» не попал в категорию лучших фильмов.
22 показа
12K12K открытий
104 комментария

Мне кажется, это лучшая премия за последние годы...в номинации на лучший фильм почти все фильмы видел и они классные, ещё хорошее предчувствие от 1917, который выйдет в январе, и вообще политика в этом году слабо прослеживается.

Ответить

Год на отличное кино выдался замечательным. Таких интересных номинантов не было с 2015 года.

Ответить

В прошлом году же вроде были новости что просмотры оскара падают, видимо решили что пора уже завязывать с СЖВ и политикой и хотя бы раз сделать все по человечески. Может им понравится даже.

Ответить

За Эджертона обидно. Заслужил как минимум номинацию. А то и победу в ней.

Обидно за Бэйла. Отлично отыграл.

Ответить

Мне кажется что если бы даже и номинировали, то не выиграл бы.Фениксу дадут просто потому что уже пора.

Ответить

Песня же

Ответить

«Алиту» не отметили за спецэффекты

Как так-то? Обидно.

Ответить