Триллер про Микки Мауса: история мультфильма Runaway Brain — короткометражки, которую Disney старается не вспоминать

Почему компания открещивается от своей культовой работы и за что фанаты вспоминают её 25 с лишним лет спустя.

Триллер про Микки Мауса: история мультфильма Runaway Brain — короткометражки, которую Disney старается не вспоминать

В 1995 году вышла короткометражка Runaway Brain — первый кинотеатральный мультфильм про Микки Мауса за более чем 40 лет. В ней мышонок должен спасти Минни от монстра Джулиуса, который завладел его телом. Премьера Runaway Brain состоялась в рамках внеконкурсных показов Каннского фестиваля, и зрителям она понравилась: спустя год Runaway Brain даже получила номинацию на «Оскар» как лучший короткометражный мультфильм.

Но сама Disney, похоже, отказывается считать этот фильм полноценной частью своей истории. Runaway Brain нельзя посмотреть в Disney+ или купить на видеоносителях, а на 90-летие Микки Мауса эту короткометражку обошли стороной. Редакция Polygon разобралась, почему Disney открещивается от этого культового произведения. Выбрали из материала главное.

Возвращение Микки в строй

«Принц и нищий» (1990)<br />
«Принц и нищий» (1990)

Во второй половине 80-х Disney находился в трудном положении. Компания сильно пострадала от провала мультфильма «Чёрный котёл», да и остальные её проекты уступали по популярности былым работам студии. Новое руководство в лице Майкла Айснера, Фрэнка Уэллса и Джеффри Катценберга решило во что бы то ни стало вернуть Disney её былое величие. И у них это получилось.

В начале 90-х компания выпустила одни из самых успешных мультфильмов всех времён — «Аладдина», «Красавицу и чудовище» и «Русалочку». Позже вышел «Король лев», окончательно закрепивший за Disney статус главной мультипликационной студии мира. Новые бренды очень нравились зрителям, но руководству хотелось привлечь больше внимания к своим классическим персонажам — особенно к Микки Маусу, чья популярность сильно упала за десятилетия.

Несколько раз студия пыталась возродить интерес к герою. В 1990 году вышла 25-минутная короткометражка «Принц и нищий» по роману Марка Твена, в которых главными героями выступали сразу два Микки Мауса. Но мультфильму помешал формат: его показывали перед сеансами провалившихся в прокате «Спасателей в Австралии». Таким образом, Микки Маус вновь оказался никому не нужен.

Полная версия «Принца и нищего» на английском языке

Мириться с таким положением дел студия не захотела. Для громкого возвращения Микки Мауса сценаристам и аниматорам Disney в 1990 году поручили создать несколько концептов для нового полнометражного мультфильма или короткометражки с героем. Идей было много: от продолжения мюзикла «Фантазия» 1940 года (оно вышло в 1999 году под названием Fantasia 2000) до проектов, основанных на тематических аттракционах «Диснейленда».

Для этих концептов требовался опытный руководитель — им стала креативный продюсер Кэтлин Гэвин, работавшая в то время над «Кошмаром перед Рождеством». Ей поручили создать новый образ Микки, более дерзкий и привлекательный для нового поколения. С этой целью она начала собирать идеи сотрудников Disney: среди них был и концепт будущего режиссёра Runaway Brain Криса Бэйли, аниматора «Великого мышиного сыщика».

«Великий мышиный сыщик» (1986), над которым работал Крис Бэйли<br />
«Великий мышиный сыщик» (1986), над которым работал Крис Бэйли

Бэйли придумал короткометражку Tourist Trap, в которой Микки и Дональд Дак отправляются на курорт. На протяжении мультфильма Дональд пытается убить своего товарища. По задумке Бэйли, такая короткометражка как раз получалась «сумасбродной и нестандартной», как того хотела студия.

Но презентация Tourist Trap получилась неудачной: начальство посчитало эту идею слишком радикальной и жестокой для Disney. Крис Бэйли отказался менять сюжет короткометражки, и её в итоге свернули. В качестве замены Бэйли предложил воплотить другой необычный концепт про Микки Мауса — Runaway Brain.

Runaway Brain<br />
Runaway Brain

Сюжет Runaway Brain разворачивается вокруг эксперимента сумасбродного доктора Франкенолли, на который подписался Микки Маус, надеясь оплатить дорогой отпуск для себя и Минни. Учёный обманывает главного героя: Микки был ему нужен, чтобы поместить в его тело разум гигантского монстра Джулиуса, внешне похожего на Пита из мультфильмов про Гуфи. Мозги Микки и Джулиуса меняются местами, и теперь чудовище управляет телом Микки, а мышонок оказывается заперт внутри Джулиуса.

Монстр начинает охоту за подружкой главного героя, и Микки внутри Джулиуса предстоит спасти ситуацию. В итоге им удаётся поменяться телами с помощью электрического тока, и в конце влюблённые отправляются на Гавайи на надувной лодке. Выясняется, что её толкает Джулиус, гоняющийся за фотографией Минни на бумажнике главного героя.

Полная версия Runaway Brain

Runaway Brain сильно отличается от классических короткометражек про Микки Мауса. Во-первых, мышонка изменили внешне: ему добавили шею и укоротили хвост. Во-вторых, атмосфера тут заметно мрачнее — действие происходит ночью, а Джулиус в теле Микки может напугать маленьких зрителей. В-третьих, тут много экшена: всего за 7 минут сценаристам удалось рассказать динамичную и напряжённую историю противостояния Микки и монстра.

Разумеется, такое переосмысление не понравилось некоторым руководителям Disney: они хотели завернуть Runaway Brain, так как та не соответствовала общему видению компании. Но Джеффри Катценберг отстоял идею Криса Бэйли, так как та показалась ему смелой и интересной. Режиссёр приступил к производству и начал придумывать идеи для короткометражки.

Триллер про Микки Мауса: история мультфильма Runaway Brain — короткометражки, которую Disney старается не вспоминать

Так, в начале мультфильма Микки играет в 2D-файтинг, основанный на «Белоснежке и семи гномах». Первоначально Бэйли хотел показать шутер по «Бэмби», где игрок в роли охотника стрелял бы по оленям. Но Катценберг эту идею уже не одобрил, и режиссёру пришлось уступить.

Официально производство началось в 1993 году во Франции. Над короткометражкой работала французская Brizzi Studios, выпустившая культовый полнометражный мультфильм «Каникулы Гуфи». Всё шло по плану, но в середине производства Runaway Brain оказалась в центре творческих разногласий между режиссёром и студией.

Между молотом и наковальней

Триллер про Микки Мауса: история мультфильма Runaway Brain — короткометражки, которую Disney старается не вспоминать

В июле 1994 года, прямо в разгаре производства мультфильма, Крис Бэйли узнал, что его покровитель Джеффри Катценберг уволился из Disney. Сначала режиссёр не придал этому значения и просто продолжил работать над короткометражкой. Тем не менее с того момента всё пошло не так.

Бэйли с соратниками вылетели в США, чтобы показать руководству почти законченную версию Runaway Brain. Режиссёр предупредил начальство, что он придумал две концовки для мультфильма и им предстоит выбрать наилучшую.

В первой Микки из-за нехватки денег устроил отпуск с Минни дома. Вторая же почти во всём соответствовала финальному варианту за исключением одной детали: монстр гонялся не за фотографией Минни, а за её чучелом, сделанным из подушек.

Сеанс закончился аплодисментами, и глава Disney Майкл Айснер даже поблагодарил Бэйли за проделанную работу. Но на следующий день продюсеры вызвали режиссёра к себе и потребовали вырезать несколько сцен. Бэйли отказался это делать, но ему всё же пришлось пойти на уступки.

Я был молод, глуп и зол, поэтому не очень хорошо справился с давлением. Конечно, они меня всё равно заставили всё вырезать.

Крис Бэйли
, режиссёр Runaway Brain
Триллер про Микки Мауса: история мультфильма Runaway Brain — короткометражки, которую Disney старается не вспоминать

Новую версию короткометражки монтировали без участия Бэйли, что привело к заметным проблемам с темпом повествования. Более того, французским аниматорам пришлось работать сверхурочно, чтобы успеть нарисовать новые кадры мультфильма в срок. Но новый монтажёр без всякого сожаления вырезал и новые кадры.

Пришлось сильно менять и существующие сцены. В первоначальной версии монстр Джулиан пускал много слюней при виде Минни, но продюсерам это не понравилось: они приказали сильно сократить слюноотделение у чудовища. Также во время эксперимента голова Микки в ранних версиях вскипала от тока, и продюсеры решили, что это слишком похоже на казнь на электрическом стуле. Поэтому эту сцену тоже изменили.

Бэйли уверен, что если бы Катценберг не ушел из компании, тот вступился бы за него и не позволил другим продюсерам вмешиваться в производство. Он считает, что другие руководители Disney попросту ненавидели его работу и хотели как можно быстрее избавиться от неё.

Мы начинали делать агрессивный мультфильм про Микки, и продюсеры ничего не смогли с этим сделать. Когда его было слишком поздно переделывать, они просто избили мультфильм резиновым молотком.

Крис Бэйли
, режиссёр Runaway Brain

О предвзятости Disney к Runaway Brain говорит и то, что у мультфильма почти не было сторонних товаров вроде игрушек и фигурок. Кроме того, короткометражку показывали перед сеансами провального «Первого рыцаря при дворе короля Артура»: сейчас его рейтинг на IMDb составляет всего 4,7 балла. После этого Runaway Brain ждало лишь забвение.

Наследие короткометражки

Триллер про Микки Мауса: история мультфильма Runaway Brain — короткометражки, которую Disney старается не вспоминать

На «Оскаре» 1996 года Runaway Brain уступила в своей категории короткометражке «Стрижка под ноль» про Уоллеса и Громита. К тому времени Бэйли решил уйти из Disney: он посчитал, что компания не ценит оригинальные и смелые произведения.

Поскольку мультфильм приняли не так уж хорошо, я подумал, что больше не хочу заниматься анимацией. Возможности в компании были невелики, поэтому решил, что время уходить.

Крис Бэйли
, режиссёр Runaway Brain

Позже режиссёр всё же работал с Disney: он выступил постановщиком нескольких эпизодов мультсериала «Ким пять с плюсом». Но сторонних проектов у него было больше: например, Бэйли работал руководителем анимации для двух частей «Гарфилда» и «Элвина и бурундуков». В этом году вышел мультсериал «Том и Джерри в Нью-Йорке», где он был главным аниматором.

Сейчас Runaway Brain нельзя посмотреть легально: его нет на стриминговом сервисе Disney+ или официальных сборниках короткометражек компании. Но свой культ у мультфильма всё же появился. В интернете есть много фанатских фигурок и одежды с образами из Runaway Brain.

Фигурка Микки-монстра из коллекции сайта <a href="https://www.mymoviemonsters.com/store.php/mymoviemonsters/pd3405257/disney_maniacal_mouse_mickeys_runaway_brain_figurine" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Scary Monsters Magazine</a><br />
Фигурка Микки-монстра из коллекции сайта Scary Monsters Magazine

Несмотря на растущую популярность Runaway Brain, Disney не спешит перевыпускать короткометражку. По словам Криса Бэйли, его работу руководители студии упоминают лишь в качестве негативного примера, который не соответствует идеалам компании. Но сам режиссёр считает, что его произведение не заслуживает такого порицания.

Не думаю, что у моей работы плохая репутация. У неё попросту нет никакой репутации, так как она не так известна.

Крис Бэйли
, режиссёр Runaway Brain

Редакция Polygon выяснила, что Disney планирует и дальше делать вид, что Runaway Brain никогда не существовало. Автор статьи отмечает, что это не имеет никакого смысла: в короткометражке нет запретных тем или обидных стереотипов о других расах, как то было в печально известных «Песнях юга». Но в отличие от Runaway Brain, их можно посмотреть легально в Disney+.

5353 показа
24K24K открытий
1010 репостов
84 комментария

Времена, когда дисней еще не был говном

Ответить

Уже тогда был о чем тебе в статье пишут. Уже тогда они душили новые креативные идеи и запирали сами себя в рейтинге PG, который просто тогда ещё что-то значил.
Постепенно с уходом таких людей как Катценберг дисней и скатился в стерильное говно, которым он является сейчас. Огромную мультимедийную корпорацию в работах которой все стерильно, одномерно и примитивно, лишь единицы выпускаемых ими продуктов похожи на что-то интересное.

Ответить

а скомуниздженыё аладин и король лев (да шедевры и анимации отрисованны офигенно), разве это не говорит, что компания говно?))

Ответить

Дисней не говно.
Он просто ложится под всех кто попросит.
Как там называют таких?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какая связь между военной пропагандой с очевидным посылом и очернением имиджа своего собственного маскота?

Ответить

Одна из культовых серий

Ответить