Потери от переноса фильма «Салют-7» оценили в 48 миллионов рублей

Релиз картины отодвинули на полгода из-за выхода киноленты «Время первых».

Потери от переноса фильма «Салют-7» оценили в 48 миллионов рублей

Продюсер Сергей Сельянов сообщил, что перенос фильма «Салют-7» стоил его кинокомпании 48 миллионов рублей. Дату релиза передвинули на полгода, в результате чего задержался возврат средств. Бюджет картины составил около 480 миллионов рублей. Таким образом потери оказались в районе 10% от потраченной на производство суммы.

Выход «Салют-7» планировался на весну. Картину хотели запустить в честь Дня космонавтики, однако министерство культуры отдало предпочтение другому фильму про космос «Время первых» продюсера Тимура Бекмамбетова .

Премьерный показ «Салют-7» состоится на кинофестивале «Короче», который пройдёт в Калининграде с 18 по 20 августа. Выход фильма в кинотеатрах запланирован на 4 октября и будет приурочен к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Сельянов считает, что «Салют-7» может попасть в список кандидатов на премию «Оскар» в 2018 году.

«Салют-7» рассказывает о спасательной операции 1985 года на одноимённой орбитальной станции. Чтобы восстановить её работу, в космос пришлось отправить экипаж в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Полёт к «Салюту» считается одной из самых сложных операций за всю историю освоения космоса.

1.2K1.2K открытий
6 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Эмм, а на этапе планирования съемок этот вопрос нельзя было урегулировать? Или уже к моменту релиза выяснилось что "Ой, а у нас тут оказывается еще один фильм сняли по такой же тематике, чо теперь делать то а?". Левая рука не знает что делает правая? А потом удивляются, чего это у нас киноиндустрия на таком днище.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Салют-7» может попасть в список кандидатов на премию «Оскар» в 2018 году.

Ответить

А вы бы какой фильм отправили на оскар от РФ?

Ответить