Почему не стоит воспринимать «Золотую малину» всерьёз

Дружеская вечеринка, случайно ставшая мировым событием.

14 января стал известен лонг-лист премии «Золотая малина», которая каждый год за день до «Оскара» вручается худшим фильмам, худшим актёрам, актрисам, режиссёрам и другим деятелям кинорынка.

О том, кто и за что получал «Золотую малину» в прошлом мы уже рассказывали. А сейчас предлагаем вспомнить, как она вообще появилась и почему её не нужно воспринимать всерьёз. О последнем многие часто забывают.

​Создатель «Золотой малины» Джон Уилсон – справа <a href="https://www.razzies.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Razzies</a>
​Создатель «Золотой малины» Джон Уилсон – справа Razzies

Вечеринка, куда приходят со своей едой

История «Золотой малины» неразрывно связана с личностью её создателя — американского копирайтера Джона Уилсона. Он родился в 1954 году в Чикаго. Когда Уилсону было девять лет, его семья переехала в Калифорнию. Здесь у него появилась привычка каждый год смотреть «Оскар». Ради этого он даже прогуливал школу.

Мои родители выросли во времена Великой депрессии, и кино для них много значило. От них я получил реальное представление о ценности фильмов.

Джон Уилсон, создатель «Золотой малины»

После школы Уилсон начал изучать кино и телевидение в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, а потом устроился на работу в компанию, делающую трейлеры для фильмов. Однажды эта компания спонсировала кинофестиваль в Лос-Анджелесе, из-за чего Джону Уилсону пришлось посмотреть около 250 картин, участвовавших в конкурсе.

Когда вы смотрите так много фильмов, то понимаете, что шанс наткнуться на плохой фильм гораздо больше, чем на хороший, так как плохие фильмы финансируются чаще. В общем это совсем не то, о чём говорят «Оскар» и «Глобус».

Джон Уилсон, создатель «Золотой малины»

Впрочем, Уилсона от кино этот опыт не отвратил. В конце 70-х он завёл привычку — каждый год в день «Оскара» приглашать коллег и друзей к себе домой на так называемую potluck-вечеринку, на которую гости приносят угощение с собой. Они ели, пили, смотрели церемонию, а потом обсуждали, какие фильмы, актёры и режиссёры заслуженно получили статуэтку, а какие нет. В 1981 году формат встречи неожиданно для всех гостей изменился.

«Оскар» начинался в пять, а заканчивался где-то в девять. Людей у меня собиралось много, и надо было их после церемонии чем-то занять. В общем, я поставил картонную коробку как подиум, сделал «микрофон» из пенопластового шара и метлы и призвал всех пришедших голосовать за худший фильм года.

Джон Уилсон, создатель «Золотой малины»

Первая статуэтка «Золотая малина» тогда тоже была сделана из пенопласта, а досталась она комедии «Музыку не остановить», в которой снялась культовая группа Village People. То есть, по сути, первая церемония была просто дружеским междусобойчиком, о котором никто во внешнем мире не знал.

Но друзьям Джона Уилсона такое времяпрепровождение понравилось, поэтому на будущий год они решили повторить. Сам Уилсон к тому моменту даже в шутку разослал по местным газетам пресс-релиз о грядущей церемонии «Золотая малина» и номинантах на «Худший фильм года». К его удивлению, газеты этот анонс напечатали.

Если на вечеринку, которая стала первой «Золотой малиной», пришло около 30 человек, то на вторую, благодаря «сарафанному радио» и публикациям в газетах, пришло уже около 60. Худшим фильмом года тогда признали картину «Дорогая мамочка» с Фэй Данауэй в главных ролях. Третья церемония, как и первые две, тоже была вечеринкой у Джона Уилсона. Правда, теперь она была на слуху в Лос-Анджелесе. Худшим фильмом тогда стала картина «Инчхон» о высадке американского десанта во время Корейской войны.

Тут важно отметить, что все первые три церемонии проходили в один день с «Оскаром». Но в 1984 году Джон Уилсон принял два стратегически важных решения, которые вывели его шуточную церемонию на новый уровень.

Во-первых, из квартиры Уилсона церемония переехала в здание местной школы, что логично, ведь желающих придти становилось всё больше, и нужно было много места, чтобы всех разместить. А во-вторых, Джон решил проводить церемонию не в день «Оскара», а за сутки до него.

Мы наконец-то поняли, что невозможно победить «Оскар» в день «Оскара». Но вот если провести нашу церемонию за день до него, то к нам придут журналисты, которые съехались в Лос-Анджелес со всего мира и в ожидании «Оскара» не знают, чем заняться.

Джон Уилсон, создатель «Золотой малины»

Получилось ровно так, как и рассчитывал Уилсон — на четвёртую «Золотую малину» внезапно заявились съёмочные группы четырёх телеканалов, среди которых был и CNN. Из междусобойчика «Золотая малина» превратилась в культурное событие мирового масштаба.

Вечеринка, куда приходят звёзды

«Золотая малина» никогда не была большим, дорогим мероприятием и, что самое главное, она никогда не славилась объективной оценкой. Проголосовать за «Худший фильм», «Худшего актёра» или любую другую номинацию мог всякий, кто в состоянии заплатить взнос, чтобы было на что арендовать помещение для церемонии.

Никаких академиков. Никаких представителей киноиндустрии, которые могут профессионально объяснить, что в фильме сделано хорошо, а что не очень. Просто толпа людей, которые судят по принципу «понравилось или не понравилось».

Из-за этого «Золотую малину» легко может получить даже хороший фильм. Яркий пример тому — «Сияние» Стэнли Кубрика. На самой первой «Золотой малине» он был номинирован сразу в нескольких категориях. Исполнительница главной роли Шелли Дюваль рисковала получить «Худшую актрису», а Стэнли Кубрик «Худшего режиссёра».

Мы до сих пор хлебаем дерьмо из-за этого. В самый первый год тех, кто голосовал, было очень мало. Это были друзья, которых я пригласил на вечеринку по случаю «Оскара», и парни с моей работы. У меня на работе многие читали книгу Стивена Кинга и хотели увидеть её экранизацию. И когда вышло «Сияние», мы сходили на него в Китайский кинотеатр. Было интересно.

Но получилось так, что люди, которые читали книгу, фильм возненавидели. А те, кто не читал, решили, что фильм отличный. Но тех, кто читал, в итоге оказалось больше. Впрочем, мы ведь тогда так и не дали Кубрику «Худшего режиссёра».

Джон Уилсон, создатель «Золотой малины»

Популярность «Золотой малины» росла и бесила голливудских звёзд всё сильнее. Но в суд никто не шел. Актёры решили, что лучшей тактикой будет просто игнорировать церемонию-выскочку, делать вид, будто такой награды вообще не существует. Правда, было одно исключение.

Не могу это никак доказать, но когда на десятой церемонии мы признали Сильвестра Сталлоне худшим актёром 80-х, у нас на автоответчике появилось сообщение от кого-то, кто звучал, вот прямо как он: «Мои фильмы приносят деньги, чего вы ко мне придираетесь?».

Фильмы Сталлоне действительно часто побеждали у нас. «Рэмбо 2», «Рокки 4»… Он по-прежнему чемпион всех времён. Адам Сэндлер подкрадывается к нему, но у Сталлоне много ужасных фильмов. Зачем он вообще делает это? Вы можете сказать, что его фильм «Изо всех сил» это лучшая картина об армрестлинге. Но это так лишь потому, что других картин об армрестлинге не существует.

Джон Уилсон, создатель «Золотой малины»
​Пол Верховен на «Золотой малине». <a href="https://www.razzies.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Razzies</a>
​Пол Верховен на «Золотой малине». Razzies

В середине 90-х голливудские звёзды перестали игнорировать «Золотую малину». Так, в 1996 году церемонию посетил режиссёр Пол Верховен, чья картина «Шоугёлз» была признана «Худшим фильмом». Он просидел в зале всю церемонию, а потом встал и сказал: «Очевидно, мой фильм вас развлёк, правда не так, как я задумывал».

В 2005-м настоящим сюрпризом стало появление на церемонии актрисы Холли Берри. Ей присудили тогда «Худшую актрису» за фильм «Женщина-кошка». Берри картинно расплакалась на вручении, а потом ещё несколько минут приглашала на сцену своих коллег по фильму и в ироничном ключе «благодарила» их за худшие советы и всю ту ложь о её игре, которую они говорили ей прямо в лицо. «Это именно то, что требовалось моей карьере — я была на вершине, и теперь я на дне», — сказала тогда актриса.

​Холли Берри пришла на церемонию со своим Оскаром. Обратите внимание на обшарпанную тумбу, за которой она стоит. «Золотая малина» всегда была бюджетной церемонией <a href="https://www.eonline.com/photos/27087/stars-who-won-razzie-awards/911158" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Eonline.com</a>
​Холли Берри пришла на церемонию со своим Оскаром. Обратите внимание на обшарпанную тумбу, за которой она стоит. «Золотая малина» всегда была бюджетной церемонией Eonline.com

Выступление Холли Берри на самом деле было пародией на её речь на «Оскаре» 2002 года. Тогда она получила статуэтку за «Лучшую женскую роль» в фильме «Бал монстров» и очень-очень долго плакала на сцене у микрофона.

Незадолго до церемонии британские газеты написали, что Холли Берри собирается приехать к нам. Я связался с её менеджером, сказал: «Если это правда, мы будем работать с ней. Сделаем всё, чтобы ей было удобно. Я не собираюсь издеваться над вашим клиентом, а потом публично унижать его». Думаю, Холли Берри была шокирована этим.

В итоге она со своим другом комедийным писателем придумала величайшую речь во всей нашей истории. Она говорила восемь минут. Ей аплодировали стоя. Она была самоуничижительна и развлекалась за свой счёт по полной.

Джон Уилсон, создатель «Золотой малины»

В 2010 году на 30-ю церемонию вдруг заявилась Сандра Буллок. Её признали «Худшей актрисой» за роль в комедии «Всё о Стиве». Актриса пришла не просто так. Она хотела доказать, что проголосовавшие люди даже не смотрели её фильм. Из-за кулис Буллок вышла, таща за собой тележку, в которой было около 700 дисков с картиной «Всё о Стиве».

Почему не стоит воспринимать «Золотую малину» всерьёз

Если вы действительно смотрели, вы, должно быть, помните Брайана (указывает на парня, с которым вышла на сцену). Он был в фильме. Помните Брайана? (зал одобрительно захлопал). Вы такие лжецы! Ну и в какой сцене там был Брайан?

В общем, либо вы посмотрите мой фильм и оцените его, либо я сейчас буду страница за страницей читать его сценарий. Так что мы тут задержимся до утра. Просто посмотрите фильм. И если вы измените своё мнение о моей игре, то в следующем году я вернусь сюда и верну статуэтку «Золотая малина».

Сандра Буллок, Худшая актриса 2009 года по версии «Золотой малины»

Зал встретил её предложение овациями. Самое забавное, что на следующий день Сандра Буллок получила «Оскар» как лучшая актриса за фильм «Невидимая сторона».

В этом году церемония «Золотая малина» будет юбилейной 40-й. Чтобы принять участие в голосовании, достаточно зайти на официальный сайт и оплатить себе членство. На выбор несколько вариантов стоимостью от 25 до 500 долларов.

То, что начиналась как шутка в кругу друзей, в общем-то шуткой и осталось. Даже сейчас, спустя 40 лет, «Золотая малина» — это по-прежнему лишь повод повеселиться, нежели объективная оценка индустрии кино.

На объективность этот «Анти-Оскар» никогда не претендовал. Что впрочем, не мешает СМИ, да и самим актёрам с режиссёрами воспринимать его иначе.

99 показов
23K23K открытий
11 репост
74 комментария

Почему не стоит воспринимать «Золотую малину» всерьёз Дональд Трамп «выиграл» две «Золотые малины» за участие в документальных картинах

Ответить

Там же работяги голосуют, ну. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А это воспринимают всерьёз? Я думал, что это вроде вручения награды "Почётный академик ВРАЛ", со статуэткой пингвинопитека.

Ответить

Нет. Почетный академик ВРАЛ - это что-то вроде Золотой Малины, но со статуэткой пингвинопитека. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Приятно видеть, насколько популярной стала научпоп-площадка

Ответить