Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

​Чем ремейк интереснее знаменитого оригинала, и почему его стоит посмотреть.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

12 августа после перерыва в 27 лет на экраны вышел первый эпизод перезапуска «Утиных историй». Выход обновлённого сериала приурочен к тридцатилетию оригинала. При сохранении основной сюжетной канвы и персонажей, перезапуск всё же достаточно сильно отличается от того мультика, который многие видели в детстве.

Боремся с синдромом утёнка и по-взрослому разбираемся, чем отличается новый мультфильм от старого и для кого он снят.

Картинка и озвучка

Первое, что бросается в глаза — сильно изменившаяся картинка. Новый мультфильм нарисован совсем не так, как раньше, и это главное, что может вызвать возмущение поклонников классического сериала.

Внешний вид героев вызывает ассоциации с «Гравити Фоллз», что неслучайно. Над новыми «Утиными историями» работает, в частности, Джон Аошима, делавший сториборды к некоторым сериям приключений Диппера и Мэйбл.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

В остальном же персонажи остаются вполне узнаваемыми, просто выглядят немного непривычно, а некоторые вещи, например портреты на стенах в доме Скруджа, довольно близко повторяют классические комиксы. Кстати, комикс «Утиные истории» снова выпускают в поддержку сериала. Очевидно, этим авторы хотят зацепить как старую аудиторию, любившую классику, так и новых зрителей, более привычных к таким мультфильмам, как «Рик и Морти» или уже упомянутый «Гравити Фоллз».

Авторы основательно подошли к озвучке персонажей, добавив к актёрскому составу таких звёзд, как Дэвид Теннант из «Доктора Кто» (он озвучивает Скруджа) и Дэнни Пуди из «Сообщества» (ему достался голос одного из близнецов). Ещё до выпуска первой серии появился ролик, где новые актёры исполняют заглавную песню сериала. В самом сериале опенинг исполняет певица Фелиция Бартон.

Персонажи и характеры

Хоть новый сериал и представляет ровно тех же персонажей, которых все знают из классики, их характеры и поведение значительно меняются.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

В сюжет возвращается Дональд Дак. Причём совсем не тот, который появлялся в старом сериале, — там он почему-то был спокойным, добрым и мягким — а настоящий классический Дональд. С первых же кадров пилотной серии он кричит, бегает и паникует, что точно порадует тех, кто в детстве смотрел не только «Утиные истории», но и отдельные диснеевские мультфильмы о герое. Судя по первым сериям, теперь Дональд будет не эпизодическим персонажем, сдающим племянников на попечение Скруджу, а постоянным участником событий.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

Скрудж Макдак так и остаётся богатейшим селезнем в мире, объясняя это знакомой фразой: «Я был умнее самых умных и упорнее самых упорных». Но теперь он уже вовсе не тот скряга, который таскал мелочь из телефонных автоматов и спорил с таксистами из-за каждого цента.

Здесь явно сказываются перемены в образе типичного миллионера. Теперь он не купается в деньгах, а сурово выслушивает сводки с торгов, ездит в лимузине и говорит по золотому телефону. Скрудж стал резче, увереннее, что больше напоминает современный образ миллионера, но главная перемена в характере состоит в том, что он явно скучает по приключениям.

Артефакты пылятся в гараже, причём многие из них отсылают к классическим сериям мультика, а монеты и драгоценности не приносят Скруджу особой радости, что тоже подтверждает идею отказа от устаревшего культа накопления денег.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

Если о других персонажах ещё можно спорить, то троице близнецов Хьюи, Дьюи и Луи (в русском дубляже они навсегда останутся Билли, Вилли и Дилли, и русских переводчиков детского мультфильма трудно в этом винить) обновление точно пошло на пользу.

В классическом сериале они всегда были неким триединым существом с одним на троих характером и поведением. Любую реплику каждого из них легко можно было передать другому, а то и вообще объединить их всех в одного героя безо всяких потерь.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

Теперь же они обрели индивидуальность, у каждого из близнецов свой характер: Билли (Хьюи, в красном) более спокойный, Вилли (Дьюи, в синем) — энергичный непоседа, а Дилли (Луи, в зелёном, причём здесь это не футболка, как у всех, а худи с капюшоном) более циничный, а остальные двое без сомнений показывают на него в ответ на вопрос «кто из вас троих злой близнец?».

Плюсы таких перемен очевидны — из, по сути, одного персонажа появляются три полноценных характера, которых, наконец-то, можно различить и запомнить. Раньше это мало кому удавалось, да и не особо было нужно. На их общении и конфликтах, возможно, будут строиться какие-то сюжеты, а у Скруджа уже в первых эпизодах появляется любимчик из троицы.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

Характеры женских персонажей изменились разительно и вполне в духе времени. Классическая миссис Клювдия была добродушной заботливой домохозяйкой. Теперь же она, похоже, приняла на себя ещё и обязанности дворецкого, выглядит вовсе не мягкотелой, а ведёт себя так, что её побаивается и сам Скрудж. Она не стесняется одёргивать своего работодателя, а заподозрив опасность, бесстрашно вламывается в комнату с пылесосом наперевес.

Поночка же вообще больше напоминает всё ту же Мэйбл из «Гравити Фоллз», а то и даже Убивашку из Kickass. Образ девочки в розовом платье, которая любит играть в куклы, ушёл в прошлое, хотя любимая кукла всё-таки мелькает в одной сцене, но только фоном и пронзённая стрелой. Новая Поночка строит планы, чертит карты и без труда ловит верёвкой всех троих близнецов.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

Именно благодаря ей в первой же серии объясняются родственные связи главных персонажей, что на самом деле очень важно. Наверняка многие из тех, кто любил в детстве старые «Утиные истории», так до конца и не поняли, что Скрудж, например, вовсе не дядя утятам, а двоюродный дед. Здесь же всё показано сразу, при этом создавая некоторую интригу, связанную с матерью утят и прекращением общения Дональда и Скруджа.

Сюжет и юмор

Как уже понятно из описания персонажей, в новом сериале всё стало намного продуманнее — новые «Утиные истории», в отличие от классических, делаются далеко не только для детей. Это подтверждается и сюжетом, созданным по всем законам современных сериалов, и юмором, значительная часть которого должна повеселить и детей, и взрослых.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

В историю сразу же вводится конфликт главных персонажей: Скрудж перестал общаться с роднёй, хоть раньше они с Дональдом были напарниками. Утята даже не подозревают, что они приходятся родственниками богатейшему селезню — Дональд им об этом не сказал.

Далее всё начинает развиваться очень динамично — за одну только первую серию авторы знакомят со всеми основными персонажами, создают конфликты, и уже запускают череду приключений, которая быстро превращается в классическую историю о поисках Атлантиды и противостоянии с вечным противником Скруджа Гломгольдом.

В целом можно сказать, что теперь события прописаны значительно чётче и происходят быстрее — очевидно влияние современных популярных мультсериалов, где ставка делается именно на динамику происходящего.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

Что же касается юмора, то он, как уже говорилось, теперь рассчитан не только на детей. В классических «Утиных историях» все шутки строились в основном на нелепых ситуациях, в которые попадали герои: натянутые верёвки, падения и прочий детский юмор. Текстовый юмор ограничивался разве что переделкой слов на «утиный» манер в стиле «кряк побери». В новом сериале уже можно увидеть типичные комедийные гэги: водитель Зигзаг на протяжении всей первой серии мелькает на фоне, упоминая, что он ещё и пилот, и это, конечно же, выстрелит в конце.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

А презентация компании Гломгольда и его шутки на тему развития бизнеса и отношений работодатель-работник скорее рассмешат не детей, а их родителей, понимающих весь подтекст ситуации. Но и для детей юмора тоже хватит. Например, сцена сражения с призраками в гараже подкидывает сразу целую пачку шуток с лошадью без головы или гонгом, в который бить нельзя, но все это делают. Если в следующих эпизодах выдержат такой же уровень, то его с интересом сможет смотреть вся семья.

Отсылки и планы

Сейчас «Утиные истории» ушли на перерыв до 23 сентября, когда состоится официальная премьера, приуроченная к 30-летию классического сериала. Как будет разворачиваться сюжет, пока что неясно, но, судя по концовке второго эпизода, дальше должна как-то раскрыться история, связанная с мамой утят, которая и повлияла на отношения Скруджа и Дональда. Кроме того, в статье в Entertainment Weekly уже показали несколько классических персонажей, которые точно вернутся в сериале.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка

Кроме того, создатели уже подтвердили появление Чёрного плаща минимум в одной серии. Вполне возможно, что это означает перспективу возвращения героя с сольным сериалом, что было бы очень кстати при нынешней популярности комиксов, которые он пародировал.

Но и это ещё не всё: в пилотном эпизоде, помимо Сен-Канара, где и обитает Чёрный плащ, упоминаются Спунервилль и Кейп-Сюзетт — места действия сериалов «Гуфи и его команда» и «Чудеса на виражах» соответственно. Но тут пока неясно, останется ли это просто небольшими отсылками, или же Disney планирует перезапустить и все остальные мультфильмы, связав их в одну вселенную.

Новые «Утиные истории» без синдрома утёнка
11K11K открытий
52 комментария

Черный плащ, твою мать. Дайте две.

Ответить

Только свистни

Ответить

Так там как раз Чудеса на виражах вспомнили. Вместе с ЧП как раз 2 и получится.

Ответить

Черт возьми, дтф, вы просто топ! Ни одной новости про батл оксимирона с кпсс! Душа просто отдыхает. Верил бы в бога, поставил бы за вас свечку.

Ответить

вот к слову, если не хочешь, чтобы некоторая тема обсуждалась на портале, нахуй ее упоминать, ведь это обязательно даст старт обсуждению этой самой темы.
лукасов собрать?

Ответить

ну как бы а чего им про него писать, его к тематике портала ну никак не притянуть

Ответить