Старый канон Звёздных войн: саморазрушение, как смысл существования

Страсти вокруг отмены Диснеем старого канона Звёздных войн не утихают до сих пор: кто-то отстаивает святость и непогрешимость Расширенной вселенной, кто-то наоборот считает, что Дисней всё сделал правильно, некоторые пытаются блюсти золотую середину, а я…

Помнишь, как нас отменили?
1212 показов
7.4K7.4K открытий
66 репостов

Да там как не крути, всё равно фигня выходит. Если забить на драмы отдельных персонажей, то что получается: была Республика, от неё решила отколоться Конфедерация, обе стороны за бешеные деньги сделали две искусственных армии, которые 3 года хлыстались между собой практически автономно на средства налогоплательщиков. А через 20 лет !ВНЕЗАПНО! вместо этого вот всего стоит Империя, которая якобы зло и третирует местное население. За двадцать лет едва успеет вырасти поколение коренных имперцев. То есть все те дядьки и тётьки, которые кого-то там ущемляют, родились и выросли вполне себе при Республики. И поскольку Войны Клонов велись чуть менее чем полностью игрушечными солдатиками, то эти люди и войну-то ощутили лишь в виде дополнительной налоговой нагрузки. Получается, нам всю трилогию приквелов с мультсериалом заодно рассказывали байки про какие-то игры в солдатиков, придуманные одним ситхом для кучки джедаев, а между тем внутри Республики вершилась культурная революция, которая привела к тому, что республиканские граждане выбрали для себя имперские ценности. Чудесаааа!

Вот из-за такого наплевательского отношения к лору для меня ЗВ - это в первую очередь Старая Республика. Уж лучше три игры, объединённые стройным лором и единой философией, чем все эти лукасовы метания в трёх соснах.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Времена до Великой Гиперпространственной войны, ВГпВ, после неё. Да тот же геноцид истинных ситов и их бегство под предводительством Вишейта, и рождение Империи Ситов, Фридон Надд, Нага Садоу и войны массасси, Ракгулы, тайные операции Империи Ситов против Республики, падение Ревана и Малака на тёмную сторону, Гражданская война джедаев, 300 лет мира и затем Великая галактическая войны, Холодная война, Вторая Великая галактическая война, Вторжение Закуула, и прочие и прочие события вплоть до 1000 ДБЯ, до Русаанской реформы.

Блин, да я ж помню как переводил большинство статей по Старой Республике на Вукипедии. Эх, как же я горел после аннулирования РВ.

Ответить

Вот о стройном лоре и единой философии у меня есть пару вопросов. Я сам проходил только первый котор один раз и второй дважды, а также очень много читал вукипедию в своё время(что кажется наименее надежным источником информации). Поэтому мне хочется прояснить несколько моментов у человека, погруженного в это сильнее чем я.

Первая часть подаёт Ревана, как человека оступившегося. Она показывает, что «что-то» привело его к падению на тёмную сторону, а его действия обусловлены только ситхскими амбициями, жестокостью и жаждой власти. Также у меня сложилось впечатление, что в оригинале решение о вступлении в войну джедаев-ренегатов подаётся скорее как неправильный поступок, означающий правоту совета по данному вопросу.
Во второй же части ситуация подана так, что падение Ревана было его осознанным решением. Войной с республикой он хотел закалить её, сделав сильнее. И даже до войны у него были предпосылки к переходу на тёмную сторону, ведь его учительницей была Крея, достаточно критично относившаяся к учениям джедаев. Ещё теперь решение о начале мандалорской подаётся более неоднозначным, а совет джедаев критикуют с гигантской периодичностью.
И вот после этого я начал думать, что вторую часть нужно воспринимать как глобальную деконструкцию, от которой теперь будут отталкиваться последующие произведения по старой республике.
А потом я читаю о романе «Реван» и событиях ММО на вукипедии...
Действия Ревана во время войны с республикой теперь обосновываются промытыми мозгами, про Крею все будто забывают, да и содержание книги вроде бы прямо противоречит каноничной концовке сиквела(в ней изгнанница сразу полетела за Реваном в неизвестность, а в книге её об этом просит Бастила).
В целом из-за вукипедии у меня сложилось четкое ощущение, что сценаристы продолжение проигнорировали большинство идей «Лордов ситхов»(как минимум героиню второй части убивают в романе, что вообще для меня выглядит как свинство:/) и решили развивать только концепты из первой, что меня очень расстраивает.
И вот мне интересно, это я очень невнимательно проходил игры, а вукипедия исказило для меня содержание книги и ММО или все и правда забили на то, что было во второй части, прямо противореча ей в некоторых произведениях и игнорируя её персонажей?

Ответить