Трейлер «Великой» — сериала про правление российской императрицы Екатерины Великой

Выйдет в сервисе Hulu 15 мая.

11 показ
8.3K8.3K открытий

Не стоит забывать, что помимо Кати в сериале будет ещё и Петр III: неимоверно охуевший император, сливший фактически выигранную войну своему кумиру Фридриху и затевавшего войну с Данией ради некому в России не нужного родового замка  Гольштейн-Готторпов.

Интересно глянуть что Тони МакНамара сделает с таким материалом

Ответить

если отойти от предвзятого отношения к Петру III сформированного в истории России, то перед нами предстанет инфантильный, но прогрессивный человек, который имел видение страны без рабства и крепостной системы.

Петра III который не нанес государству существенного урона клеймят по любому поводу, а вот Николая II принято защищать, при том что это был слабый и непроницательный человек. Если Петр III сохранил Фридриху 2 государство, то Николай угробил свою страну и принес ей миллионы умерших и разруху. 
Убийство Петра III - это акция испуганного дворянства, которое защищало свое право эксплуатировать миллионы людей.
Так что образ "плохой Петр и хорошая Екатерина" это для учебников истории школьной программы. Если присмотреться, то и убийство Павла I стараются как-то оправдать - любил Пруссию и немцев, хотел с Наполеоном прекратить кровопролитие, когда его кинули союзники. А если присмотреться, то он тоже стал мешать дворянству, которому нужен был его рохля-сын на троне.
И Екатерина 2 и Александр I заложили солидный задел для катастрофы, в то время как соседние страны вполне легко отделались от крепостничества.

Ответить