«Я ненавижу Кевина Смита»: впечатления от продолжения «Джея и Молчаливого Боба»

Фансервис-кино как большой итог всей карьеры.

«Я ненавижу Кевина Смита»: впечатления от продолжения «Джея и Молчаливого Боба»
1212 показов
24K24K открытий

Фильм ощущается эквивалентом присутствия на ежегодном сборе родственников, которые каждый раз шутят одни и те же неработающие с самого начала застольные шутки.

В прошлом году было больно смотреть насколько Джармуш не умеет в мета-комедию с зомби, но Смит смог сделать ещё больнее. Это выглядит действительно как будто все актёры из жалости к нему согласились на проект. И ещё конечно чтобы Мьюза чем-то занять, ведь он один такой бедный наркоман в завязке, поможем всем Голливудом, ребята, талантливый актёр в беде. Это и выглядит всё не как фильм, а как результат какой-то благотворительной работы, предназначенный в лучшем случае для бесплатного показа.
Максимальный уровень самоиронии Смита явно задумывался как спасительный приём, всё оправдывающий, но даже с ним такой перебор, что уровень "несерьёзности" вообще не знает где остановится, минуя отметку "зачем вообще этот фильм существует". Саморефернсы настолько унылы и толсты, что вовсе и не требуют особого знания "вселенной". И работает это по принципу кинокомиксных условных рефлексов узнаваемости, с ожиданием дешёвого восторга видимо. Тычки и насмешки над индустрии настолько беспомощны и неактуальны, что культурное значение вносят нулевое, а то и накидывает случайно очков высмеиваемым корпорациям.
Короче, даже по приземлённым меркам Смита и его "местечковости" это серия харчков в лицо даже прежним поклонникам.

Ответить

да и у самого Смита с сердцем не айс. это как последний выхлоп ПЖ, надеюсь что не так.

Ответить

Очень люблю творчество Смита, но соглашусь с каждым словом. Даже морж был по своему ебануто-прикольным. Но этот фильм не вытягивает ни темы, ни стеб, ни самоирония. Он просто плохой

Ответить