Почему Disney заставит нас возненавидеть оригинальную трилогию «Звёздных войн»

Неправильный курс звёздной саги.

Почему Disney заставит нас возненавидеть оригинальную трилогию «Звёздных войн»
22 показа
10K10K открытий

Хорошее рассуждение. Я вообще никогда не понимал такого сильного хейта к первым трем фильмам. Скорее всего дело в том что именно первые два эпизода были у меня на видеокассетах и я их пересматривал не один десяток раз. Мне всегда нравилась атмосфера в призрачной угрозе. Лучше всего она как-раз и передается названием. Вроде какая-то мелочь происходит (ну осаждают мелкую планету-государство), но ты понимаешь что заваривается нечто крупное. А в концовке еще такой-то офигенный бой 2 против 1. Последняя битва в атаке клонов это вообще лучшее что я тогда видел.

Ответить

призрачную угрозу хейтят совершенно незаслуженно - хорошее кино на твердую 8, пара Нисон-Макгрегор - лучшая джедайская команда, лучшая дуэль на световых мечах.
атаку клонов хейтят заслуженно - очень бестолковое кино, плохой сценарий, крайне отталкивающая игра Хейдена Кристенсена, 0 химии между ним и Портман, в целом затянуто и даже скучно. Плохая постановка боев на световых мечах 9дансе дансе прыг прыг фьють фьють ну уж нет)
после пересмотра атаки клонов месть ситхов решил даже не трогать, пусть лучше будут хорошие детские воспаминания о фильме, чем потенциальное объективное разочарование

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Неплохая статья, реально видно акцент студии на старых частях. При этом лично я считаю 2 и 3 части очень сильными и более интересными чем оригинальные, нет несколько детской подачи чёрное против белого, хорошее против плохого, все гораздо глубже и неоднозначнее. Нельзя забывать, что в 80х не люди не были так избалованы sci-fi, да и хороший кастинг сыграл свое дело. Новые части ждали, и требования к ним были очень завышенные.
Седьмая часть - это блеклая пародия на старые, остаётся только надеяться, что это завязка, и все поменяется. Изгой один был же вполне недурен, и даже на вопрос "зачем" можно ответить - сыграли на старом меме фанатов "инженер звезды смерти", и обыграли это довольно неплохо.
На 8й эпизод не хочется возлагать никаких надежд, фильм про Соло, мне кажется, будет не очень интересен, хорошо хоть убрали режиссеров-любителей американского юмора. Фильм про Оби-Вана мог бы выйти очень недурен, если был бы снят в духе новых частей, и МакГрегор очень хорош в его роли

Ответить

Сугубо личное мнение, однако не могу не высказаться. Мне весьма зашёл "Изгой Один", и именно как военная драма, а не как одна из частей ЗВ. На мой взгляд, там хорошо получилось показать психологию героизма, без идиотских пропагандистских штампов. То самое "если не я, то кто, чёрт побери?!" Да, кто-то может, крича "За Родину, за Сталина!" лезть на пулемёты (прошу не начинать политосрач, это всего лишь пример), но как думает человек, который в следующую секунду сделает это? Что приводит его к такому поступку? Как "обычный человек" становится героем? Лично мне многое стало понятнее после просмотра этого фильма. Он отнюдь не единственный, годный для изучения этой темы. И, возможно, даже не лучший. Но даже за одно это стоит его ценить.

Ответить

1-3 эпизоды the best

От фразы "убедительным, но не слишком визуально впечатляющим дракам из оригинала" я подавился чаем. Боевка в оригинале просто убогая.

Ответить

В четвертом действительно отвратитетльная боевка, в пятом и шестом, на мой взгляд, исправились. Под "убедительными" я имел в виду именно "убедительные" - мне не придет в голову их пересматривать, но в контексте фильма они вполне выполняют свою роль.

Хардкорные любители старой трилогии (англоязычные, в основном, у нас таких не очень много), кстати, вам объяснят, что боевка в новых частях "слишком нереалистичная" и в ней "не чувствуется напряжения". Кучу раз такой аргумент встречал.

Ответить

Боевка в оригинале просто убогая.Я как-то читал, что актеры в оригинальной трилогии дрались фактически галогеновыми лампами, которые чуть что сразу разбивались. От осознания этого битвы мне стали казаться более захватывающими.

Ответить

Особенно в четвертом эпизоде. Я как-то смотрел их шерсть дней подряд в сюжетном порядке, и после крутой драки третьего на поединок в четвертом без боли смотреть было тяжело

Ответить

Мне одному кажется, что CG в 1 эпизоде очень хорошая для 1999го года?

Ответить

Да что там "хорошая", для меня, еще ребенка, в тот год это вообще было что-то невероятное.

Ответить

Во многом мои мысли, которые я, кстати, сразу после 7 эпизода высказал (пруф могу найти). Они решили отбросить все, что появилось в приквелах, независимо от того, хорошее оно было или плохое. А там было много хорошего. Приквелы расширили вселенную, а Дисней делает вид, что этого не было, и вселенная застряла на уровне оригинальной трилогии.
Но меня это не заставил разлюбить старые фильмы. Я пытался сначала полюбить, потом просто принять 7 эпизод, но просто не смог. Даже не вспоминаю о нем. Вот уж точно подмечено в синеметиках SWTOR реальной ЗВ-шности, которую действительно любят фанаты, намного больше.
Кстати, я знаю многих из молодого поколения, кто начал смотреть фильмы по порядку эпизодов, и очень любит приквелы. И, я думаю, многие любят ЗВ не за черно-белое разделение на добро и зло, как было в оригинальных фильмах, а именно за поиски размытой границы между добром и злом - а эта тема появилась уже позднее.

Ответить

Хорошая статья.

Но меня не покидает ощущение, что в следующий раз, когда я буду пересматривать сагу, я пропущу четвертый, пятый и шестой эпизоды. Потому что, как мне кажется, на тот момент в моей жизни будет достаточно Бобы Фетта, Хана Соло, звезд смерти, промахивающихся штурмовиков и пустынных планет.

Может лучше не смотреть то, что выходит от Disney? :)

Ответить

Как же надоела диснеевское копирование 4-го эпизода. Лукас чётеко дал понять в 1-3 эпизодах, что ЗВ НЕ про ретро-футуризм и 150 пустынных планет, просто раньше по-другому нельзя было снять. И битвы на мечах не должны быть унылыми, а просто раньше актёры не умели играть с cgi. Но нет, диснею виднее что делать с чужой вселенной, они будут штамповать четвёртый эпизод, ведь его только и любят фанаты, вот ещё 10 пустынных планет, вот ещё декорации из говна и палок с осциллографами на приборной панели, вы же это любите, а 1-3 эпизодов никогда не было.

Ответить

Фраза Джа Джа видится мне весьма уместной. Да, Дисней?

Ответить

Не устану цитировать какого-то чувака из интернета: я с удовольствием буду смотреть новые Звездные Войны каждый год до конца своей жизни.
Что же до всего остального, то вот эта статья остается актуальной:
https://redrumers.com/2015/12/12/star-wars-fans-hate-star-wars/

Ответить

А мне нравится подход Диснея к ЗВ. Как-то подумал почему меня не напрягает топтание на месте и нашел две причины:
1. Люблю ретро-футуризм, а фильмы снятые на базе фильмов 70х очень похожи на ретро-футуризм.
2. Разболтанная вселенная "Чужих" как раз из-за "смелости" режиссера/режиссеров.

Ответить

То, что компания стилистически не меняет сериал - это одно, а то, что не развивается сюжетно - это другое. Ничто не мешает серии сохранять "ретро-футуризм" и при этом не зацикливаться на персонажах и событиях оригинальной трилогии.

Ответить

Автор излагает вроде бы очевидные вещи, жаль, Дисней этого не понимает. Ну допускаю, что очень боялись рискнуть с первым фильмом по этой вселенной, хотели сделать надежно, плюс сыграть на ностальгии. Но дальше надо что-то менять. Мне, например, приквелы нравятся больше(!), чем оригинальная трилогия. Да, у них куча минусов, но плюсов лично для меня куда больше. Очень хорошо подмечено про трейлеры к свтору, прям мурашки от них пробирают, хочется полного метра по старой республике (а классных сюжетов и персонажей там - вагон, а можно и вообще свои придумать).

Ответить

Да ёма, что ж всем так актёр что играл Эникина не нравится? Может я щас ересь скажу, но мне приквелы нравятся больше оригинала. Буду надеяться, что не всё из них отправится на помойку.

Ответить

Вот за "Изгой - 1" обидно было. Именно этот кусок из новых диснеевских проектов было интерсно смотреть, потому как там рассказана чисто человеческая история того пушечного мяса, гибнущего на фоне "эпических сражений" оригинальных трилогий, и плюс ко всему закрыто тот небольшой отрезок важных, пусть и оставленных ранее за кадром событий. Все остальное - действительно шла к, вместо коего стоило попытаться сделать один огромный проект - приквел к оригинальным трилогиям, раз уж неканоном сделали все труды иных сценаристов и писателей.

Ответить

Хорошая статья, спасибо автору, вот только с чего бы мне ненавидеть старые фильмы? Пробуждение силы просто лютая хренотень. Ремейк Новой надежды, с натянутым убийством Хана Соло что бы хоть как то оживить этот калл, худший фильм по ЗВ, даже идиотский Джа Джа Бинкс не вызывает у меня столько ненависти. В свою очередь Изгой-один отличное кинцо, тут и говорить не чего. А вот что касается следующего фильма, уже по минутному тизеру было понятно что это ремейк 5 эпизода, и ненависть к нему уже начинает зарождаться. Была надежда на то что следуя "Изгою", следующий спинофф о Хане Соло, будет чем то годным, но тут на тебе Дейнерис, на тебе неожиданная смена режиссера, как итог задержки в производстве, радует только то что материал перешел в руки Рона Говарда, значит не все потеряно.

Ответить

Если вам нужны новые впечатляющие миры и инопланетяне - идите смотреть Валериана. Очень недооцененный (по сборам) фильм.

Ответить

Валериан зашел на ура. Прям 10 и 10 для меня. Лучше 7й части ЗВ точно )))

Ответить

Валериан чертовски хорош. Подкрутить бы к нему основной сюжет поинтереснее - вообще цены бы ему не было.

Ответить

Но задайте себе вопрос: если бы у вас была лицензия на вселенную «Звездных войн», миллиарды долларов и полная творческая свобода, стали бы вы снимать что-нибудь подобное?

в этом и проблема, это не кино, это инвестиции. Дисней не дает никакой творческой свободы команде, работающей над фильмом, потому что при таких бюджетах и таких ставках на фильм никакой риск становится недопустим, они делают продюсерское кино. кино Дисней совершенно беззубое, и это не ограничивается SW, MCU такая же шляпа, только в самых последних фильмах ситация стала улучшаться.

Ответить

НУ ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА ВЕЩИ АДЕКВАТНО, ТО КАК РАЗ 4-5-6 ЭПИЗОДЫ ЭТО ПРОСТО ДРИСНЯ НА УРОВНЕ УЛИЦЫ СЕЗАМ. СПИДОЗНАЯ ШЛЮХА В РОЛИ ГЛАВНОГО ЖЕНСКОГО ПЕРСОНАЖА, ЭВОКИ С ГОВНОМ И ПАЛКАМИ, ПОБЕЖДАЮЩИЕ ИМПЕРИЮ, КАРТОННЫЕ ПЕРСОНАЖИ, ГОВНОРЕЖИССУРА (БОЛЬЬШИНСТВО СНИМАЛ НЕ ЛУКАС) И ТД И ТП.

ТО ЛИ ДЕЛО 1-2-3 ЭПИЗОД. ЕСТЬ ТРАГЕДИЯ, ПАДЕНИЕ СВЕТЛОГО РЫЦАРЯ. ЕСТЬ РАЗНООБРАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ РАСЫ, ПЛАНЕТЫ. ЕСТЬ ЮМОР, ЕСТЬ ДРАМА.

СООТВЕТСТВЕННО ТА ПАРАША, КОТОРАЯ ВЫГЛЯДИТ КАК КЛОН 4-5-6 ЭПИЗОДОВ БУДЕТ ПОПУЛЯРНА У ТУПЫХ ДЕТЕЙ И ОТСТАЛЫХ СТАРПЕРОВ, ДРОЧАЩИХ НА СТАРЫЕ ЧАСТИ.

Ответить

Вам полегчало?

Ответить

С формой подачи не согласен. Для своего времени это были прорывные фильмы по всем параметрам и фильмы хорошие. Но в целом да - приквелы лучше =) Они развивают идею ЗВ дальше и глубже. А Дисней, похоже, собрался делать наоборот, и это расстраивает.

Ответить

Я видимо ньюфаг. Любимый фильм серии - эпизод 3. Новые фильмы зашли на ура.

Ответить

ЗВ испортили фанбои и потакание их вкусам, поэтому ничего интересного тут мы уже не увидим. Багажа для экранизаций учитывая 150+ романов по вселенной уже предостаточно, но Disney будет по-прежнему снимать того, от чего не будет отторжения у фанатов.

Ответить

Всё это, даже новую музыку (напойте несколько нот из саундтрека седьмого эпизода) Disney пустила под нож

Я запросто напою. Саундтрек к "Пробуждению" писал тот же Уилльямс. И это очень качественная музыка. Я обсуждал с другом, который тоже фанат ЗВ и академической музыки - ему тоже очень понравилось. Джон Уилльямс великий всё-таки.

Другое дело, что в "Пробуждении" дерганная, эпилептическая операторская работа и монтаж. И композитор пишет музыку покадрово (хотя при этом у Уилльямса большинство музыки - самодостаточное искусство), поэтому партитура 7-ого эпизода часто звучит более современно. К тому же, он всё-таки развивается как композитор.

Ответить

Из всей музыки 7 эпизода можно вспомнить всего одну оригинальную мелодию, тему Рей. И то оригинальности там чуть-чуть.

Ответить

Во всем согласен, единственное - может слишком громко звучит "заставит ненавидеть". Может показаться наивной мысль автора, что компания оценивает качество фильма, игру актеров только по сборам. То есть, "ну вот вторая трилогия была финансово успешной, значит она хорошая, продолжаем". Недавние Пираты, тоже Корпорации детского зла, собрали гораздо меньше предшественников. Обвинили Джека Воробья, он, по их мнению, больше не интересен аудитории. Однако они никак не учитывают то, что фильм вышел просто очень плохим. Как бы Депп не сыграл, тупые шутки и глупое поведение некогда хитрейшего пирата сделали бы его все равно плохим персонажем. Но ведь четвертая часть собрала миллиард - значит к 5 он просто надоел? Нет, 4-я часть, несмотря на то, что была тоже очень плохой, была все же возвращением любимого пирата после длительного времени и неплохой 3-й части. 5-я же - просто после очень плохой части 4-й. Кажется, что такой вывод очевиден - но кинокомпании рассуждают о блокбастера только по критерию сборов.

Ответить

Отличный текст! Я люблю приквелы и то, как на их основе вселенную расширили видеоигры в духе Republic Commando и Jedi Knight. И ничего подобного от Disney мы конечно не увидим. А римейки старых фильмов могут достать кого угодно и мне тоже кажется, что марвелоподобные игры с франшизой ЗВ ничем хорошим не кончатся.

Ответить

Главное, чтобы сольника про Джа-Джа Бинкса никто не додумался снимать

Ответить

Новые части не просто так не приносят ничего нового, их душит отсутствие хорошего сценария. Просто авторам не дают писать свободно, давят феминистки, общества чернокожих, и прочие "защитники". В 2017 нельзя выпустить оригинальный, пусть не для всех, но культовый продукт, не задев чьи то чувства или религию. Поэтому качество контента будет понижаться с каждым годом до тех пор, пока "защитники всего на Земле" имеют такое влияние в обществе.

Ответить

del

Ответить

О

Ответить

Я люблю звездные войны на столько, что у меня есть сраный adult collectible меч Люка. Но если мыслить объективно - отличные эпизоды только третий и пятый. Четвертый хорош конечно тем, что он положил начало сюжету. Седьмой вообще выстрел мимо, но почему то мне очень понравился изгой один. На всяких Ханов Соло я точно не пойду, Rogue One был таким мостиком между третьим и четвертым для меня, хотя я понимаю, что это дешевый реткон. Ну и желание диснея выпускать такие фильмы ясно - хотят ежегодного бабла, пока делают 7,8,9 и вероятно какие то следующие истории. Так что есть шанс, что они слезут с "иглы" оригинальной трилогии.

Ответить

Считаю, что главная заслуга "Изгоя" - наконец-то можно понять, что крутого в Вейдере кроме его образа.

Ответить

Как бывший сотрудник Disney, работавший там в период покупки Lucasfilm, могу с полной уверенностью сказать, что решение о конве будущих фильмов принимал не Disney, а руководство Lucasfilm. Disney наоборот предоставил огромный бюджет и полную свободу действий. Но любовь к старой трилогии живет в сердце Кэтлин, а не Боба Айгера.

Ответить

Пруфы есть? Просто интересно, фотки там с рабочего места...

Ответить

Увы, но согласен со всем этим. Ловлю себя на мысли, что ничего хорошего я не жду от новых ЗВ от мышей. Повстанцы - слишком детские, мульт на ютубе - тем более. Про книги вообще молчу.

Ответить

Для меня всегда будет только оригинальная трилогия, что бы там не понаделали.

Приквелы не понравились всякой скучной сложноватой политикой и отсутствием приключений одной команды. Продолжение просто убило лёгкостью овладения Силой и мечом, полной безыдейностью.
Не осталось ощущение сказки про необычных рыцарей в космосе, теперь это боевик.

Ответить

Действительно всё очень неплохо разобрано. С субъективностью, но куда ж без неё :)
А если по сути, всё больше создаётся ощущение (да что там ощущение, это прям видно), что Дисней и Лукас уже идут по схеме развития не фильмов, а сериалов. Много ли сериалов сумели остановить вовремя? Нет, их продолжают тянуть и тянуть до тех пор, пока рейтинги совсем не упадут. Так и здесь, фильмы печатают и печатают, причём именно на те темы, которые когда-то полюбились. Увы, это действительно быстро надоедает.

Ответить

После просмотра эпизода семь, вышел из зала с ощущением, что сильно не дотянули. Сейчас понимаю, чем это было обусловлено. Лукас взял за правило, делать каждый свой следующий фильм зрелищнее и масштабнее предыдущего. Дисней, с большой долей вероятности, будет держаться того-же курса. Приквелы соревновались с классикой. Новая трилогия, тоже соревнуется с классической трилогией. Сравнивать эпизод 7 надо не с третьим, а с первым, тогда нормально заходит.

Ответить

В России из-за временного лага многие с ЗВ познакомились именно по приквелам (в СССР был показ "империя наносит ответный удар" ограниченной аудитории в рамках какого-то там показа иностранного кино) из-за чего у нас именно с приквелами связывают ЗВ как таковой. Из-за этого обстоятельства статья читается как перевод - автора выдало слишком плотное знакомство с инглиш аудиторией и ее мнением - но плохое знание отечественного зрителя.

А ведь любовь к приквелам и отношением именно к ним как к "настоящим" ЗВ весьма любопытная тема сама по себе.

Ответить

Вы, люди, очень странные существа... Почему это столь развитые цивилизации, способные строить "Звезду смерти" и осуществлять полеты сверхскорости света, должны иметь королей/королев и биться на мечах, пусть даже и световых? Это все ваша тоска по средневековью)))

Ответить

Ну дык, а игры престолов для этого и снимаются... И вряд ди закончатся. Так воспитывают поколения. Людям нравится, люди копируют модели поведения персонажей, привычки, начинают так-же мыслить. А это управление. Вряд ли когда нибудь снимут «Туманность Андромеды» или «Лезвие бритвы» Ефремова. Ибо там совершенно другая модель мышления закладывается в человека. Ну, а все эти фильмы про пришельцев из космоса, которые спят и видят, как они захватывают землю существ, погрязших в собственных пороках и потребительской жажде постоянной наживы, которую то и дело пропагандируют со всех сторон: ТВ, дурнет, сми и пр. медиакультура библейского толка... Кому мы нахрен нужны с таким агрессивным мышлением? Ну, кому? Потому и развития нет, что вектор эволюции цивилизации замыкают через культуру на низшие уровни психики. Гаджетизация, трансгуманизм... Не технологии для человека, а человек для технологий. Нам говорят, что это развитие, но это иллюзия и тупик, если всё и дальше так пойдёт, биосфера уничтожит техносферу и начётся очередной цикл. Но уже без нас... Надо меняться.
Прости, что-то накатило. Но в целом поддерживаю мнение, правда, плюсануть не могу. Не любит мои комменты местная школота. ЕГЭ, понимаешь...

Ответить

Тем не менее работы над SW ведутся и будут вестись. В 2016 прошло несколько конкурсов для художников, с которыми будут работать. Это только те, что мне попались. Из трёх конкурсов, победителей выбрали только в одном. С кадрами напряжёнка. Идей много, а заточенных мастеров-концептеров для кино, гораздо меньше.
https://www.artstation.com/contests/ilm/challenges/8
https://www.artstation.com/contests/ilm/challenges/9
https://www.artstation.com/contests/ilm/challenges/10

Ответить