THR: Джоан Роулинг не пригласили на съёмки спецэпизода в честь 20-летия «Гарри Поттера» после обвинений в трансфобии

Писательница появится лишь во вставках с архивными кадрами.

THR: Джоан Роулинг не пригласили на съёмки спецэпизода в честь 20-летия «Гарри Поттера» после обвинений в трансфобии
11 показ
28K28K открытий
11 репост

Ты можешь любить и даже фанатеть от плодов творчества человека, но до омерзения ненавидеть его взгляды, поступки и даже личность. Нет никакого противоречия.

Свобода слова подразумевает только гарантию отсутствия преследования государством за слова. Это не значит, что можно без каких-либо последствий говорить всё что в голову взбредёт.

В любом обществе существует масса чувствительных тем с которыми нужно быть аккуратнее в высказываниях. Разные обстоятельства, разные последствия но тем не менее сам вопрос: "да как можно на это обижаться?" или "юмор не имеет границ" заканчивается там где это начинает затрагивать тебя, то во что ты веришь или то что любишь.

Ответить

Понятие свободы слова в его нынешнем виде устарело и относится хорошо, если к ХХ веку. Тогда уже вроде как не могли сжечь на костре, и основная угроза свободе слова сходила от режима. Сейчас она исходит и от недалеких в интернете, готовых чуть что организовать суд Линча.
По логике нужно пересмотреть законодательство в этой сфере, чтобы откровенный терроризм не прикрывали "последствиями" и прочими гладкими формулировками.

Ответить