Посмотрел «Главного героя» – очередной фильм, который не хочет понимать видеоигры

Посмотрел «Главного героя» – очередной фильм, который не хочет понимать видеоигры

Хоть и с большим опозданием, но посмотрел «Главного героя». Слишком уж часто слышал о нём много хорошего. Причём особенно хвалили авторов за юмор, завязанный на игры и насколько хорошо они разобрались в теме. Это снимали нt какие-то деды, открывшие для себя пару дней назад игровой Твич и решившие по-быстрому повставлять рекламы HyperX Cloudb и Alienware. Увы, всё оказалось несколько иначе.

На схожую тему был не так давно «Первому игроку приготовится», но это, не смотри, что Спилберг снимал, оказался просто двухчасовой фансервис, причём с насквозь банальной моралью. Такая дорогая сказочка, которая нарядилась в антиутопию и выхаживает перед зрителем с серьёзным видом, только забыв клоунские башмаки снять. «Главный герой» к счастью лишён этого недостатка и не пытается корчить из себя что-то серьёзное.

Посмотрел «Главного героя» – очередной фильм, который не хочет понимать видеоигры

К основному сюжету и персонажам у меня особых претензий нет – они просто никакие. Череда банальностей с приторным хэппи-эндом: живите полной жизнью, будьте счастливы и не думайте только о деньгах. Спасибо, очень интересно. Как говорили классики: «Если ты бездомный, то просто купи дом». Ну и ладно, сюжет в данном случае для меня значения не имеет, а претензии дальше будут к тому, как сами игры показаны.

Похожая проблема была у «Мира дикого запада». Сам сериал, вернее первый сезон, мне очень нравится, но вот концепция парка была плохо продумана. Туда ведь приходят живые люди, но обеспечить их безопасность становится практически невозможно. Можно заставить их подписать соглашение, что парк не несёт ответственности за упавших с лошади, сорвавшихся с обрыва или подавившихся булочкой.

Но как быть если один решил отыгрывать роль фермера, а второй Джека Потрошителя, и они встретятся на безлюдном берегу реки? Застрелить друг друга не выйдет, а вот проломить череп булыжником – запросто. И как такое предотвратить? А ведь оба богатые и уважаемые люди. Потом суды, скандалы и прочее. Да на военных учениях безопаснее, чем в парке (хотя даже там есть прогнозируемый уровень потерь). Налицо отсутствие внятного геймдизайна и правил игры. Там ещё и квесты безбожно однообразные, которые не обновляют по двадцать лет.

Посмотрел «Главного героя» – очередной фильм, который не хочет понимать видеоигры

А в «Главном герое» с этим ещё хуже. Там даже игры как таковой нет. Понятно, что этот Free-City – аналог GTA: Online. Но в отличии от прототипа, в фильме нет вообще никакого геймдизайна. Словно концепцию игры писал школьник, мечтавший сесть в GTA:SA на самолёт и долететь до своего города, зайти в свою школу и свой дом.

Каждый раз, когда нам показываю игру с довольно паршивой графикой – это такие же постановочные кадры, как и весь фильм. Только вместо живых актёров, низко полигональные модельки, словно я смотрю слитую версию «Люди Икс: Начало. Росомаха». Непонятно, это игра от первого или от третьего лица? И спрашивается, во что там играют реальные люди – в бесконечную катсцену?

Ну если уж вы делаете акцент на контрасте графики и живой съёмки, то потрудитесь сделать это похожим на нормальную игру. Тогда можно было бы сказать, что авторы пытались показать, как воображение дорисовывает простую графику и подачу сюжета. Но единственное, что там напоминает реальный геймплей – это какой-то чувак на заднем плане, пытавшийся прыгать в стену с одной и той же анимацией.

Как работает PvP и PvE? Вроде показана зона мультиплеера типа «Тёмной зоны» из The Division, но игроки друг друга мочат по всему городу. Это как в GTA нужно отдельно включать уязвимость для игроков вне миссий? Все просто носятся по городу и взрывают всё подряд. Но это никак не учитывается и не обыгрывается. Авторы просто навалили взрывов, на которые никак не реагируют NPC и это типа смешно. Хотя это глупо и NPC должны с воплями разбегаться, чтобы было весело играть. А так какой-то GTA: The Definitive Edition получается.

Посмотрел «Главного героя» – очередной фильм, который не хочет понимать видеоигры

Игра free-to-play или типа AAA за фуллпрайс? Что там с донатом, «сезонными пропусками», искусственно затянутой прогрессией? Почему, например, главный герой во время прокачки до 100 lvl не натолкнулся на pay-wall (ну злодей ведь алчный)? Так много вопросов и так мало ответов. Зато можно напихать во все углы взрывы и танки на дорогах. Ах да, ещё пригласим блогеров и стримеров. Как это напоминает один «неудачный эксперимент» от Фонда Кино.

В пользу того, что это донатная помойка говорит наличие предметов из других вселенных. Ведь все эти щиты Капитана Америки наверняка донатные. И в финале злодею было бы неплохо возмутиться откуда у NPC скины и оружие, за которые все остальные отваливают сотни долларов. Ну хоть как-то нужно было это обыграть. Но авторам просто не интересна тема, о которой они снимают. Наличие различных брэндов и отсылок – это такой же бездушный фансервис, как и в «Первому игроку приготовиться».

Кстати, именно формат донатной помойки, в которую превратилась GTA: Online, объяснил бы отсутствие единого стиля у игры. Но поскольку эти вопросы не поднимаются, то и злодей оказывается плоским и одноклеточным жлобом с манией величия. Прям в каждой сцене видно, как авторы «пытались» разобраться в игровой индустрии и играх.

Посмотрел «Главного героя» – очередной фильм, который не хочет понимать видеоигры

А ведь вместо своего банальной злодейского бубнежа Тайки Вайтити мог действительно высказаться как настоящий разработчик донатных помоек в духе «оставьте мораль за дверью». Где, кстати, в игре деление на китов, дельфинов и кильку? Зато есть классический задрот прямиком из серии «Южного парка» про WoW. Тоже признак того, что авторы захотели разбираться в современной индустрии. Авторы ЮП гораздо лучше понимали тему.

Ну и главное, что для меня полностью рушит атмосферу игры – это излишняя продуманность игрового мира. Чрезвычайно много всяких механик, зданий в которые можно войти. Для обычных NPC слишком много всего прописано (а некоторым наоборот ничего не прописано). При том, что графика во Free-City – это не невероятный некст-ген из «Первому игроку приготовится», где может быть всё что угодно. Главный герой – это закладка от создателя и допустим его сложное расписание часть хитрого плана. Это может даже как-то объяснить уникальность модельки. Но зачем, например, охраннику в банке квартира? Он же не герой квестов, а простой статист.

Посмотрел «Главного героя» – очередной фильм, который не хочет понимать видеоигры

Было бы куда логичнее если бы он спавнился в переулке, а вечером вставал за текстурой в T-позу. Можно было показать нелепые баги в играх (их там вообще нет) глазами NPC и показать, как в реальности злодей зажал бюджет на тестеров, и набрал кодеров-индусов за еду. А сам бы выступал с речами о «путешествии длинною в 10 лет» и размахивал «дорожной картой».

Что мы имеем в итоге помимо основного сюжета: падающие гэги, шутки на общие темы и безбрежный океан отсылок и фансервиса, который режиссёр позаимствовал из ленты Твиттера своего сына или его одноклассника. Ну а для продвинутых игроков герои щеголяют словечками типа «респаун» и «экспа».

Да даже «День курка» лучше показывает видеоигры, хотя фильм про временную петлю и с играми связан косвенно. Авторы «Главного героя» могли хоть как-то обыграть условности и ограничения игр, а не экранизировать нарезки смешных моментов с YouTube. Да и то, смешного там не очень много. Я за фильм улыбнулся и засмеялся всего несколько раз, но сейчас уже и не вспомню ни одной шутки. Досматривал кино с трудом и уже после первого часа хотелось выключить.

<p>Увы, но эта картинка всё ещё актуальна</p>

Увы, но эта картинка всё ещё актуальна

3939 показов
7.8K7.8K открытий
22 репоста
152 комментария

Боже, это комедия, которая высмеивает стереотипы мультиплеерных игр и игроков.
Было бы уныло если бы они прям идеальный игровой мир копировали.
Вся статья- душные доебки

Ответить

Ничего это говно не высмеивает, фильм слишком туп для подобного.

Ответить

Чел, единственное, что она высмеивает - попытки Голливуда снять кино о том, что они тоже "шарят" за игры. Нет, не шарят, даже чуть-чуть. Особенно в случае с главным злодеем, это вообще рукалицо было от начала и до конца.

Ответить

Точно так же, как "Mythic Quest: Raven's Banquet" должна высмеивать игровую разработку, но по факту среди действующих лиц нет даже геймдизайнера.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Больше всего меня огорчает, когда снятый на отъебись фильм воспринимают как должное.

Ответить

Ты думаешь, это серьезно кого-то интересует в комедии с Райаном Рейнольдсом, в котором у него есть щит капитана Америка и рука Халка?Ахаха, любители подобных помоев открытым текстом признаются, что у них напрочь отключены мозги, ведь там, о боже, щит капитана и рука халка! А если у него будет в одной руке дилдо, а в другой задница, и все это брендировано дриснеем... я реально не понимаю, какого черта корпораты уже не снимают тот самый фильм "Задница", ну готов современный зритель, ГОТОВ!

Ответить