Очень странные дела
Очень странные дела
5K5K открытий

Хочешь секрет открою....


Вкусы формируются, а любое искусство служит одной цели - вызвать эмоции. Оно ничего более не должно. Ни иметь ни определенную форму, ни нравоучать, ни воспитывать, ничего более. Оно может, но не обязано, так как без воспитательной части, оно искусством быть не перестанет. Черный квадрат Малевича ничему не учит, ни к чему не призывает, но за счет своего художественного образа, вызывает эмоции, как раз тем, что это ни на что не похоже. Натюрморт тоже ничему не учит, не воспевает, но отражает реальность и за счет изображенных образов вызывает эмоции. К тому же, одинаковые образы могут вызывать разные эмоции у разных людей, в виду их собственного восприятия.

Общество обладает определенной культурой, которую само и воспроизводит, по этому, хоть каждый человек уникален и у каждого восприятие уникально, но культура общества все же задает вектор того, что понравиться большинству, так как культура есть порождение общественных отношений, а они, в среднем, в обществе имеют очень много одинакового у каждого его члена. 

Иными словами, тебе сериал зашел, по тому, что лично у тебя, он вызвал бурю ассоциативных эмоций. Он, как ты сама выразилась, как будто снят про тебя.
И для тебя он может стать любимым сериалом не все времена. 
Если ты писала чтоб просто поделиться своими эмоциям, чтож, прекрасно. Честно, было лампово почитать про то, как что то будоражит душу другого человека до такой степени, что он хочет поведать это всему свету.
Если ты писала почему это сериал может понравиться кому то или почему он объективно хорош, то немного мимо. Попробуй, на будущее, провести анализ произведения по составляющим, идеям, образам, режиссуре постановке и прочим элементам. И оценивай уже их как по отдельности так и в совокупности, думая что может дать просмотр этого сериала людям, и к каким группам они относятся, что должны были пережить или как мыслить чтоб он у них, вызвал наибольшие эмоции. Кому бы ты порекомендовала.

Это я так, как начинающему автору, на заметку. Удачи тебе.

Ответить

Мне даже стало интересно узнать, какой именно ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ образ показывает квадрат Малевича.

Открою не секрет. Образ, это когда что-то соотносится к другому. Допустим, как у Маяковского в к Лиличке вместо письма: " Комната - глава крученыхвского ада..."
Для начала, Кручёных боролся с академизмом в принципе, поэтому, ад для Кручёных, это всё очень традиционное для искусства. Т.е. комната в лощёном академическом стиле.

И теперь вопрос, что ж блин такого в концептуальном высказывании Малевича оказалось художественным образом?))))

Ответить

"а любое искусство служит одной цели - вызвать эмоции. Оно ничего более не должно. Ни иметь ни определенную форму, ни нравоучать, ни воспитывать, ничего более."

Эм... Нет)

Ответить