Разбор опенинга "Молодого Папы"

Разбор опенинга "Молодого Папы"

Паоло Соррентино еще в Петербурге выступал с лекцией на эту тему, а где-то в 2018 я помогал сорбонновскому профессору подготовить лекцию на тему Картин в открывающей заставке и худ.отсылок в сериале

Открывающая заставка подобрана была с умом настолько, что каждая картина олицетворяет сюжетные повороты и события в сериале... Кстати, только одна картина из нее хранится в Ватикане.

Первый кадр - поклонение Пастухов. Помимо очевидного сюжета подношения даров Иисуса (как его в конце сериала все называли), которые в первой же серии мелькают (Ему даже кенгуру подарили), у подлинника трагическая судьба. Он был практически уничтожен взрывов несколько десятилетей назал.

Вторая картина, по которой учат во всех академиях перспективе в живописи, фрагмент сикстинской капеллы. На ней сюжет вручения ключей апостолу Петру от врат небесных. Что так же прямая отсылка к папскому престолу и владению Ватиканом.

Молодой Папа​
Молодой Папа​

Первое - знаменитейшая картина Караваджо с сюжетом об обращение Савла. Резюмируя библейскую историю, Савл был гонителем христиан, но перевоспитался после откровения.В историю христианства он вошел, как...апостол Павел, основатель Святого Престола. Это просто олицетворение того, что Ленни у нас перевоспитается.

Вторая - император Константин, который созвал первый Вселенский собор, на котором были определены правила церкви. Опять же борьба с законами церкви проходит красной нитью через сезон

​Молодой Папа
​Молодой Папа

Первая картина - проповедник по имени Пётр, ярый сторонник церкви, который стал идейным вдохновителем крестовый походов. Вспоминаем идеи Молодого Папы, который стремился вернуть прихожан жесткими мерами.

Вторая картина - ну, это я знаю, ибо катехизис учила я в приходе св.Франциска. Сюжет, когда он получает стигматы. Он был первым теологом христианства, написал много трудов и заветов, которым следуют уже тысячелетие. Был революционером, как и Главный герой. Иными словами, пребывал в аскезе. Отказ от всего земного и даже целибат - его идеи, которым он не очень следовал. А в сериале отлично показано, что нихрена это не работает.

​Молодой Папа
​Молодой Папа

Первая картина - свято Фома. Походу, единственный из всех (на моей скромной памяти), который прославился исключительно милосердием. Опять же, если мы возьмем в контексте сериала, то вы найдете много примеров, когда вроде противоречивый Ленни, всё же следует общим заветам христианства (пусть даже методы не всегда кажутся благочестивыми)

Ну вторая картина - это сам папа Пий, который «принимает» модель собора св.Петра (не забываем, что он был построен лишь в 16 веке в эпоху барокко, символ борьбы с лютеранством). Опять же в сериале даже на словах говорят, что католичество, на примере Гренландии, было первой верой, а остальные лишь «пришлые».

Молодой Папа​
Молодой Папа​

Варфоломеевская ночь, которую даже в школах проходят. Цель оправдывает средства, когда по приказу Екатерины Медичи, вдовствующей императрицы Франции были уничтожены свыше тридцати тысяч гугенотов (протестантов, который выступают против папской власти). Сами определяйте, какие события или в целом преступления церкви олицтворяет сей момент.

Разбор опенинга "Молодого Папы"

Даже профессора великих университетов читают лекции о сюжетах и отсылках сериала к художественным произведениям.... да даже заставку сериала разбирают, ибо даже в ней есть режиссёрская идея

Больше о кино тут:

5.3K5.3K открытий
28 комментариев

я помогал сорбонновскому профессору

Надеюсь, что написание каких-либо текстов в помощь не входило, потому что орфография в этом посте — мда. 

Ответить

Думаю не на русском языке помогал. Может у человека с французским лучше

Ответить

Сериал? Про папу Римского?? Сложно представить чем такой сериал может быть интересен людям, не имеющим отношение ни к католицизму, ни к религиям в целом.

Ответить

Сериал? Про учителя который варит мет? Сложно представить чем такой сериал может быть интересен людям, не имеющим отношения ни к учебе ни к торговлей наркотой

Ответить

То что тебе чтот сложно представить, ну как тебе сказать, твои проблемы? 

Ответить

А он и не об этом , он даже не для атеистов..Он о любви

Ответить

Сейчас бы судить о сериале по синопсису.

Ответить